[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: UR7QM  
Форум » Повышение квалификации » Делимся опытом » Установка антенны на крыше
Установка антенны на крыше
UV7QAEДата: Среда, 16.10.2013, 22:32 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Имеется антенна http://radioproffi.ucoz.ua/shop....-h-1-2m
Необходима установка на крыше пятиэтажки, крепление антенны к мачте имеется.
Крыша плоская, не осматривал, замка на крышу нет, недавно проверял.

Собственно вопросы:
1. Мачта. материал ? высота? где купить?
2. Крепление. Тут самая большая проблема при помощи чего и куда можно закрепить мачту, крепление растяжек и прочее. В этом я полный профан.
3. Защита от грозы и статики.
4. Кто может помочь? само собой за вознаграждение. Дело в том что у меня жуткая боязнь высоты, фобия, на крыше пятиэтажки был всего-лишь один раз еще в институте и больше не охота туда лезть вообще, так как сразу же появляется жуткое желание спуститься пониже. biggrin
5. Вроде как антенна уже настроена на нужный диапазон, но думаю все таки желательно перепроверить.


Сообщение отредактировал Thomas - Четверг, 17.10.2013, 04:51
 
UV5QRДата: Четверг, 17.10.2013, 06:04 | Сообщение # 2
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Из всех написанных тобой сотен букавок, я усмотрел лишь только одну проблемму - боязнь высоты. На мой взгляд и  это поправимо, так как к краю крыши тебе и подходить не нужно будет.

1- По ТТХ высота мачты не менее 3 метра от крыши. Следовательно идешь на рынок и покупаешь обычную металлическую трубу подходящего диаметра, волочешь её на крышу, там же сверлишь в ней с любого конца 2 -3 отверстия насквозь и смело прикручиваешь дюбелями для установки спутниковых тарелок к кирпичной  стенке дымаря или выхода на крышу. Дрель с перфорацией и победитовое  сверло на 8 думаю найдешь - не маленький уже. Дюбеля в любом строительном магазине. Никакие расстяжки и прочая лабуда там и нафик не нужны.

Раз чердак не на замке - нехрен делать подарок  в виде алюминиевой мачты мелитопольским бомжам и нарикам к Новому году .

Один конец кабеля к антенне, другой сбросишь вниз. Как сделать дырку в окне под кабель? Вопрос сугубо индивидуальный.

Один за пару часов вместе с походом за трубой думаю справишься. Я в точно такой пятиэтажке живу, так что знаю о чем говорю.

С грозой бороться смысла нет. Со статикой и подавно. Это тебе не дельта 160 м. Да и живешь не в чистом поле.
Цитата Thomas;[b
5405]5. Вроде как антенна уже настроена на нужный диапазон, но думаю все таки желательно перепроверить.
Откровенный онанизм. 

Цитата Thomas;[b
5405]4. Кто может помочь? само собой за вознаграждение. Дело в том что у меня жуткая боязнь высоты, фобия, на крыше пятиэтажки был всего-лишь один раз еще в институте и больше не охота туда лезть вообще, так как сразу же появляется жуткое желание спуститься пониже. 

Если уж действительно все так тоскливо, то напиши когда всё будет подготовлено к установке, если будет свободное время может и помощники появятся.
 
us3qqДата: Четверг, 17.10.2013, 10:39 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
Если уж действительно все так тоскливо, то напиши когда всё будет подготовлено к установке, если будет свободное время может и помощники появятся.

Ближайшая к ул. Кирова база металлопроката "Савватс" на ул. 8 Марта. Трубу 3 м в руках 1 км проблем донести нет. Купи анкерных болтов в ближайшем магазине метизов. Перфоратор, буры - есть. Как будет все готово к установке, дашь знать - поможем.
 
UV7QAEДата: Четверг, 17.10.2013, 13:44 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Понял. Спасибо за ответы. Только вот одно но по поводу дымоходов, http://news.mspravka.info/news/6119

Это запрещено и можно легко заработать себе проблем. Сергей, спасибо обзаведусь трубой. Согласую с жильцами верхних этажей по поводу установки чтоб не было проблем.

UV5QR, честно говоря никак не могу привыкнуть к вашему стилю общения и наверно никогда не привыкну. То что для вас кажется очевидным для меня далеко не очевидно, я хорошо разбираюсь в одном, вы в другом, не думаю что есть смысл лишний раз указывать на мои недостатки. Если есть люди которые знают лучше и могут сделать лучше, то я обращусь к ним. Период делать из г..на конфетку я уже давно перерос, лучше я потеряю в деньгах, чем останусь без результата и испорчу материалы или просто что-то забуду купить и потеряю время. Я планирую так чтобы минимизировать риски и сделать все максимально быстро и хорошо.


Сообщение отредактировал Thomas - Четверг, 17.10.2013, 16:02
 
us3qqДата: Четверг, 17.10.2013, 18:23 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Цитата Thomas ()
UV5QR, честно говоря никак не могу привыкнуть к вашему стилю общения и наверно никогда не привыкну.

По сути Олег расписал все правильно, но своим, характерным и привычным для него стилем. Он по другому не может. Сложное детство, алюминиевая соска, скользкий подоконник, железные игрушки прибитые к полу и все такое...  cool Никто к нему не может привыкнуть, просто все на этот стиль уже забили, поняв, что привычки взрослого человека менять поздно.
 
UV7QAEДата: Четверг, 17.10.2013, 19:14 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Спасибо, теперь есть о чем задуматься, дело в том что построек на крыше нет, тут вроде хорошо видно что крепиться не к чему
https://maps.google.com/?ll=46.....=h&z=19
Скорее всего нужна будет опора. С жильцами согласую думаю это не такая большая проблема, люди адекватные вроде. В общем надо как-то разведать что там на крыше, я рассматриваю пока самый сложный вариант с опорой.


Сообщение отредактировал Thomas - Четверг, 17.10.2013, 19:15
 
UV5QRДата: Четверг, 17.10.2013, 20:26 | Сообщение # 7
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата ur4qtp ()
С соседями могут быть большие проблемы, народ сейчас совершенно неадекватный, тёмный и суеверный, как саксонский крестьянин во времена Айвенго. Чем меньше будет знать народу про антенну, тем лучше.
 Спешил по утру на работу и просто не успел дописать. Но Виталик опередил, правильно подметив важный момент. А написАть я хотел следуюшее - "Первое Правило радиолюбителя. Чем меньше времени ты будешь маячить на крыше на глазах у соседей и чем меньше чужого народа находиться там же и в твоем присутствии - тем лучше. И лучше в первую очередь для твоих нервов, твоих антенн и финансов. Это без комментариев. Хароших соседей по крыше у радиолюбителя не бывает".

А вообще (по большому счету), разговор о способах установки следовало бы начинать осмотрев крышу визуально. А не матриваясь к ней с высоты птичьего полета.

Цитата Thomas ()
UV5QR, честно говоря никак не могу привыкнуть к вашему стилю общения и наверно никогда не привыкну. То что для вас кажется очевидным для меня далеко не очевидно, я хорошо разбираюсь в одном, вы в другом, не думаю что есть смысл лишний раз указывать на мои недостатки.
 Ну, столь интимные вопросы на тему, кто там и чего лепил в пору своего становления из говна,   на людях обсуждать в общем и не собирался. Скажу по секрету -  экскременты меня не прут. А уж обидеть тебя не хотел, тем паче. Поверь, если я захочу пособачиться, то найду с кем и без тебя. ))) cool Так что не бери дурного в голову. 

Моя стационарная антенна выглядит так



Прикрутил кусок полтораметровой водопроводной трубы к ограждению крыши  3мм "вязальной" стальной проволокой. К ней через текстолитовый круглый изолятор той же проволокой саму антенну. Усё! Двадцать минут работы и три года безупречной работы в эфире в любую грозу и погоду. Даже в мыслях не было какой нибудь "огород городить" с мачтами и расстяжками. Крыша точно как у тебя - 24/7 открыта для посещения.

 
UV7QAEДата: Четверг, 17.10.2013, 21:06 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
UV5QR спасибо, за наглядный пример. Сейчас буквально взлянул как у нас телевизионные антенны стоят, практически все к ограждению и прикручены, одна довольно высокая мачта прикручена непосредственно к стене возле балкона.

Цитата
Первое Правило радиолюбителя. Чем меньше времени ты будешь маячить на крыше на глазах у соседей и чем меньше чужого народа находиться там же и в твоем присутствии - тем лучше.

Потому и детально изучаю вопрос, чтоб сделать быстро и малозаметно, а не бегать по магазинам в поисках железки которую забыл) Постараюсь завтра снять плоскость крыши хотя бы с ближайшей многоэтажки телеобьективом. Если получится может полезу на крышу, но как бы дождь и опять же лишнее внимание, чтоб замок не повесили


Сообщение отредактировал Thomas - Четверг, 17.10.2013, 21:09
 
UV7QAEДата: Пятница, 18.10.2013, 15:10 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Получилось сфотографировать крышу. Залезть на саму крышу не получилось, крышка была очень тяжелая, успел заглянуть только то что есть технический этаж. На фото видно выход с него. Думаю самый лучший вариант крепить на стену выхода, так как фактически больше зацепиться незачто.

Прикрепления: 5942742.jpg (84.4 Kb)


Сообщение отредактировал Thomas - Пятница, 18.10.2013, 15:18
 
UV5QAWДата: Пятница, 18.10.2013, 16:33 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
Ммммм... Кажется, знакомый дом. Это в районе Кирова 49 и Кирова 51?
 
UV7QAEДата: Пятница, 18.10.2013, 16:47 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Кирова 41, так называемый "дом с двумя арками". 49 вплотную примыкает к 41

Сообщение отредактировал Thomas - Пятница, 18.10.2013, 16:49
 
UV5QRДата: Пятница, 18.10.2013, 21:08 | Сообщение # 12
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
сверлишь в ней с любого конца 2 -3 отверстия насквозь и смело прикручиваешь дюбелями для установки спутниковых тарелок к кирпичной  стенке дымаря или выхода на крышу.
 сверлишь в ней с любого конца 2 -3 отверстия насквозь и смело прикручиваешь дюбелями для установки спутниковых тарелок к кирпичной  стенке дымаря или выхода на крышу.
 
UV7QAEДата: Пятница, 18.10.2013, 22:40 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
сверлишь в ней с любого конца 2 -3 отверстия насквозь и смело прикручиваешь дюбелями для установки спутниковых тарелок к кирпичной  стенке дымаря или выхода на крышу.
Да, вы более чем правы smile
Мне повезло можно сказать так как ближайший такой выход на крышу в паре подьездов от меня. Так что дело осталось за малым, купить мачту и закрепить.
 
us3qqДата: Воскресенье, 20.10.2013, 18:36 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Цитата Thomas ()
Мне повезло можно сказать так как ближайший такой выход на крышу в паре подьездов от меня.

Посмотри как сделан узел крепления у Анатолия, US7QQ

Альбом US7QQ
 
UV7QAEДата: Понедельник, 21.10.2013, 08:03 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Цитата us3qq ()
Посмотри как сделан узел крепления у Анатолия, US7QQ

В городе нет знакомых чтоб такое сделали, с железом мне в квартире нечем работать да и нереально по многим обстоятельствам. Максимум есть пила по металлу и шуруповерт. Потому буду действовать как было написано, куплю анкерных болтов, может будет что для крепления трубы. Диаметр мачты где-то в районе 30 мм буду искать. Сделать такое крепление в принципе можно, но я опять потеряю время, хочется побыстрее.

Добавлено (21.10.2013, 08:03)
---------------------------------------------
Трубу купил 3 метра диаметр внешний 32 мм. В общем практически все готово, труба, антенна кабель лежат.

Сообщение отредактировал Thomas - Понедельник, 21.10.2013, 04:50
 
us3qqДата: Пятница, 25.10.2013, 17:35 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Антенна поставлена. Но! Бляха-муха, Виталя ЩАВ, от тебя 50 метров. Подъезды - друг против друга по косой. Чего не помог человеку, тем более что занимаетесь одним делом - паяете, программируете контроллеры? Зарылись в норки свои и копошитесь там втихомолку. Подними глаза вверх вправо при выходе из подъезда, должен увидеть новую антенну на 144/433 МГц.

Добавлено (25.10.2013, 17:35)
---------------------------------------------
Испытание показало UR3QEC-US3QQ 59+40 дБ.


Сообщение отредактировал us3qq - Пятница, 25.10.2013, 17:50
 
UV7QAEДата: Пятница, 25.10.2013, 18:04 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Без Сергея поставить антенну было бы нереально, огромное спасибо ему за помощь. В общей сложности промудохались порядка 4 часов. 

Небольшая ложка дегтя на текущем месте, решил просканировать помехи которые наводятся в антенну, в общем вот.
Отлично слышно репитер Запорожья, еще слышал Ставрополь. Но помехи как назло лежат очень близко к основным частотам  cry

Прикрепления: 9148757.png (528.3 Kb)


Сообщение отредактировал Thomas - Пятница, 25.10.2013, 18:08
 
us3qqДата: Пятница, 25.10.2013, 18:20 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Да, срёт интернет сеть изрядно. Но соотношение сигнал-шум должно быть получше. Связи проводить, набираться опыта можно. Артем, думаю, это скрин-шот "свистка", на портативке должно быть по-другому - там и чутье и избирательность повыше.
 
UV5QRДата: Пятница, 25.10.2013, 18:21 | Сообщение # 19
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата us3qq ()
Антенна поставлена.
 
Цитата us3qq ()
Антенна поставлена.
Ну слава Всевышнему! Еще одна антенная эпопея закончилась! )) smile Дальних связей владельцу!
 
us3qqДата: Пятница, 25.10.2013, 18:33 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline








Добавлено (25.10.2013, 18:29)
---------------------------------------------
Цитата us3qq ()
Еще одна антенная эпопея закончилась!

В ущерб своей эпопее. Сейчас как раз занимаюсь установкой яги МА5В. Была бы крыша как у Артема, просто сказка по сравнению с моей. Можно установить черта лысого. В моем же случае все печально ((( Но, надеюсь, что в ближайшее время и у меня встанет.

Добавлено (25.10.2013, 18:33)
---------------------------------------------

Цитата Thomas ()
В общей сложности промудохались порядка 4 часов.
 
Ну можно было и за 20 минут сделать. Хомуты на чугунную трубу вытяжки или стойку трансляции. Но пошли по другому пути.


Сообщение отредактировал us3qq - Пятница, 25.10.2013, 18:29
 
UV5QRДата: Пятница, 25.10.2013, 18:58 | Сообщение # 21
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Судя по довольной физии владельца антенны на фотографиях, слухи о его  хронической боязни высоты были сильно преувеличены. Вот так 4 часовой сеанс радиолюбительства, может излечить запущенные формы любых недугов smile

Цитата us3qq ()
Ну можно было и за 20 минут сделать.


Я думаю этот фактор на эфективность работы антенны абсолютно не повлиял бы...  Даже если бы вы её проволкой к этой чугуннке прикрутили. 

А вообще молодцы!
 
UV7QAEДата: Пятница, 25.10.2013, 19:06 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Ну как сказать преувеличены или нет. К краю крыши я и близко не подходил. Но вот слазить и залазить было страшновато все таки, да и отступать некуда было, или переосилить себя и сделать, или остаться ни с чем и потратить впустую чужое время.
 
us3qqДата: Пятница, 25.10.2013, 19:20 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
слухи о его  хронической боязни высоты были сильно преувеличены

Ну не скажи, у Артема реально есть фобия высоты.


Сообщение отредактировал us3qq - Пятница, 25.10.2013, 19:21
 
UV5QAWДата: Пятница, 25.10.2013, 19:34 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
К сожалению, да. Сейчас не могу появляться дома в светлое время суток в рабочий день.
Хотел предложить собраться в воскресенье - но вы меня опередили
 
UV5QRДата: Пятница, 25.10.2013, 19:51 | Сообщение # 25
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UV5QAW ()
Сейчас не могу появляться дома в светлое время суток
Как порождение мрака и потусторонних сил, любая нежить, в т.ч. и вампир обязан бояться и страдать от дневного света. (Википедия) biggrin :D  Теперь  на собрания клуба и приходить страшно без вязки чеснока и ведра святой воды!  tongue

Прикрепления: 9414969.jpg (147.9 Kb)


Сообщение отредактировал UV5QR - Пятница, 25.10.2013, 19:59
 
UV5QAWДата: Пятница, 25.10.2013, 19:59 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
О! Олег, а зачем ты тут свою фотографию разместил? Тема вроде как совсем о другом. Хотя красавец! В расцвете творческих и жизненных сил:)
Есть такая интересная штука как работа. Или две работы. И эти старые сварливые дамы не всегда уживаются с девушкой по имени Хобби.
 
UV5QRДата: Пятница, 25.10.2013, 20:02 | Сообщение # 27
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Я же знал Виталя, что тебе понравиться мой тонкий и изысканный юмор! )))  biggrin
 
UV5QAWДата: Пятница, 25.10.2013, 20:14 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
Олег, когда за чесноком прийдешь? Я тебе оставлю.
Могу завтра с дачи чертополоха привезти. На соседнем участке как раз в этом году вырос.
Конструкция антенны интересная. Почему-то мне кажется, что противовесы должны быть длиннее на 144.
 
UV7QAEДата: Пятница, 25.10.2013, 20:26 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Антенна двухдиапазонная
http://radioproffi.ucoz.ua/shop....-1-2m;5

Еще думаю нужно заземлить оплетку кабеля.
 
us3qqДата: Пятница, 25.10.2013, 20:32 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Цитата UV5QAW ()
Сейчас не могу появляться дома в светлое время суток в рабочий день.

Кому то задолжал много денег?

Добавлено (25.10.2013, 20:30)
---------------------------------------------

Цитата UV5QAW ()
Олег, когда за чесноком прийдешь? Я тебе оставлю.

О, два вампира подрались за вязку чеснока!

Добавлено (25.10.2013, 20:30)
---------------------------------------------

Цитата UV5QAW ()
Почему-то мне кажется, что противовесы должны быть длиннее на 144.

Мне тоже бросилось в глаза.

Добавлено (25.10.2013, 20:32)
---------------------------------------------

Цитата Thomas ()
Еще думаю нужно заземлить оплетку кабеля.

Ну там лучше заземлить сразу трубу-стойку. Нужно поискать куда заземление прицепить. Вот Виталя, UV5QAW и помоги соседу - делов-то пройти к мусорному бачку.
 
UV5QAWДата: Пятница, 25.10.2013, 20:37 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
Нет. Начался отопительный сезон, а страна в опасности и ждет героев.
 
us3qqДата: Пятница, 25.10.2013, 20:39 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Виталя, ты завтра днем в выходной день все-таки дома? Нет никаких опасений на этот счет? Кабель все-таки хочу у тебя взять, который просил месяца 2 назад.

Добавлено (25.10.2013, 20:39)
---------------------------------------------
Цитата uv5qaw ()
Нет. Начался отопительный сезон, а страна в опасности и ждет героев.



Сообщение отредактировал us3qq - Пятница, 25.10.2013, 20:40
 
UV5QAWДата: Пятница, 25.10.2013, 20:44 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
Завтра я еду отдыхать на фазенду. Я оставлю домашним. Зайдешь и заберешь.
Не-а, это не я. Мужик на фотке слишком старый. Да и бороды такой у меня нет.  tongue
 
us3qqДата: Пятница, 25.10.2013, 20:51 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Цитата UV5QAW ()
Не-а, это не я.  Да и бороды такой у меня нет.
 
Я не позиционировал мужика с тобою. А борода - не побрейся неделю, вырастет и покучерявее.

Добавлено (25.10.2013, 20:50)
---------------------------------------------

Цитата UV5QAW ()
Завтра я еду отдыхать на фазенду.

Месячник мёда  :D

Добавлено (25.10.2013, 20:51)
---------------------------------------------

 
UV5QAWДата: Пятница, 25.10.2013, 20:55 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата us3qq ()
помоги соседу
Без проблем. Завтра только часов после 3-х. Кусок оцинкованой проволоки спасет отца революции. Как минимум, можно к парапету заземлиться.
Ни пса не понял. Какой-такой месячник меда? Едем чеснок для Олега сажать. И при чем тут полеты в ластах? Это ж жутко неудобно. Мне Олег как-то рассказывал. smile
 
UV7QAEДата: Пятница, 25.10.2013, 21:01 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Ну помощь мне пока не нужна, спасибо.  Мне 29 лет в воскресенье стукнет, решил себе сделать вот такой вот своеобразный подарок.  holiday
Да и заземлиться не проблема в принципе 2 этаж, копать умею.


Сообщение отредактировал Thomas - Пятница, 25.10.2013, 21:02
 
UV5QAWДата: Пятница, 25.10.2013, 21:07 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
Могу и завтра после 3-х. Да зачем копать? Для твоей мощности достаточно к парапету прикрутиться куском оцинковки.
Не знаю устройства этой антенны. У меня стоит J-ка. Она получается электрически заземлена на мачту.
 
UV5QRДата: Пятница, 25.10.2013, 21:22 | Сообщение # 38
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UV5QAW ()
Ни пса не понял. Какой-такой месячник меда?
Бедная твоя супруга...  Вот не подфартило девочке!  Тупите ребята - хоть бы в интернете вычитали, что  семейную жизнь просто необходимо начинать с медового месяца. А ты наверное в первый месяц после свадьбы вообще с работы домой не приходил? Ни днем ни ночью?  )))))))))))

biggrin
 
us3qqДата: Пятница, 25.10.2013, 21:24 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Цитата UV5QAW ()
Да зачем копать?

У Артема боязнь высоты. Никаких вверх. Только вниз! Он подпрыгнуть боится. Кстати на то и заземление, чтобы вниз.
 
UV5QRДата: Пятница, 25.10.2013, 21:30 | Сообщение # 40
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Всё.. Виталя слился из сети... Напомнили ему о супружеском долге, так он и смылся пыхтеть на мрачное ложе, даже ласты не снял!!!))) Он такой шалунишка у нас оказывается!!!))))))    tongue
 
UV5QAWДата: Пятница, 25.10.2013, 21:36 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
Ну, начнем с того, что месяц еще не закончился. smile Да ты Олег не волнуйся так, все в порядке.
Мою жену жалеть не надо, как-то сам разберусь без твоей помощи.
Чесное пионерское, я Артема к краю крыши толкать не буду! smile
 
UV5QRДата: Пятница, 25.10.2013, 21:38 | Сообщение # 42
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UV5QAW ()
Ну, начнем с того, что месяц еще не закончился.
Прикрепления: 8002960.jpg (17.9 Kb)
 
UV5QAWДата: Пятница, 25.10.2013, 21:43 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
Однако ж ты Олег самокритичен. Даже больше чем надо.
Завтра привезу тебе чертополоха, чтоб те спалось крепче. А то вампиры да вурдалаки в каждом встречном тебе мерещатся.
 
UV5QRДата: Пятница, 25.10.2013, 21:49 | Сообщение # 44
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Жаль конечно, что у тебя на даче кроме чертополоха  больше ничего и не растет)))))))))))))   biggrin biggrin biggrin

Бери завтра болтушку, потрещим на "двойке". Ты в Мирный или на Тащенак?
 
us3qqДата: Пятница, 25.10.2013, 21:56 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
Ты в Мирный или на Тащенак?

Латифундист, однако!

 
UV5QAWДата: Пятница, 25.10.2013, 21:56 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
Ты не внимателен, Олег. Я говорил, что чертополох у соседей растет. 
Как раз будешь сушеный в чай добавлять. Говорят, улучшает внимание. От него бывает мрут, ну а те кто выживает - те до старости живут.
На Тащенак. Болтушки не хватит.
 
UV5QAWДата: Пятница, 25.10.2013, 21:57 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата us3qq ()
Латифундист, однако!
Есть немного smile
 
us3qqДата: Пятница, 25.10.2013, 22:10 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Цитата UV5QAW ()
Болтушки не хватит.

А болтушкой кого кормите?

Добавлено (25.10.2013, 22:10)
---------------------------------------------

Цитата UV5QAW ()
Чесное пионерское

Проверочное слово чеснок.
 
UV7QAEДата: Пятница, 25.10.2013, 22:18 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Цитата us3qq ()
Только вниз! Он подпрыгнуть боится. Кстати на то и заземление, чтобы вниз.
На крайний случай вот так можно  biggrin
 
us3qqДата: Пятница, 25.10.2013, 22:32 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Цитата Thomas ()
На крайний случай вот так можно
 
Тоже вариант. Поставишь рядом с компьютерным столом. И кошке радость...
 
Форум » Повышение квалификации » Делимся опытом » Установка антенны на крыше
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz