[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: UR7QM  
Форум » Повышение квалификации » Делимся опытом » Установка антенны на крыше
Установка антенны на крыше
UV7QAEДата: Суббота, 26.10.2013, 15:50 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Никак не могу понять как с помехами бороться. Сделал детское заземление - метровый штырь закопанный на полметра в землю. Соединил с оплеткой - хоть бы на пару дБ упало, что есть что нету. Может применить фильтры? Вот скриншот что твориться в полосе 250 кгц. Чувствительность выставлена на максимум, чудится мне что тут без фильтров не обойтись никак, так как что в рации что в свистке никаких фильтров нет angry . Помехи скорее всего создают импульсные блоки питания.
Прикрепления: 5686047.png (656.8 Kb)


Сообщение отредактировал Thomas - Суббота, 26.10.2013, 15:52
 
UV5QRДата: Суббота, 26.10.2013, 16:28 | Сообщение # 52
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата Thomas ()
Никак не могу понять как с помехами бороться.
А шо тут понимать? Квартиру продавать нужно и в лес, в землянку партизанить наслаждаться кристально чистым эфиром, опять же с сантехникой  проблемм не будет...
 
UV5QAWДата: Суббота, 26.10.2013, 17:26 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
в лес, в землянку
А еще лучше - ехать на айоту какую-нибудь подальше от берега. И если дома у меня от 59 до 59+ бывает, то на EU-179 стабильно 52 - 53 максимум. Ну гроза в  воскресенье не в счет :))))
 
us3qqДата: Вторник, 29.10.2013, 23:25 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Цитата Thomas ()
Никак не могу понять как с помехами бороться.

Как вариант поставить на кабель вверху и внизу запирающие дроссели.

http://www.cqham.ru/forum....t878296

Добавлено (29.10.2013, 23:25)
---------------------------------------------
Или по парочке ферритовых защелок вверху и внизу.

 
UV7QAEДата: Вторник, 05.11.2013, 02:05 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
А разве дросеели помогут? все таки УКВ диапазон, помеха широкополосная уже в пути антенный фильтр купленный на аукционе за копейки, попробую его в деле, может будет толк. В принципе не все так полохо как думалось, если посмотреть частотную сетку в 25 кгц и помехи то помехи фактически идут по нескольким каналам. Самое обидное что вызывной канал стоит практически вплотную к помехе. В принципе работать можно.
 
UV5QRДата: Вторник, 05.11.2013, 06:46 | Сообщение # 56
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата Thomas ()
В принципе работать можно.
Люди же как то работают. Вон тот самый, вышеупомянутый Виталька, твой сосед, в 100 метрах от тебя умудрялся даже "серебро" получать в "Первенстве Мелитополя на УКВ".  При чем без всяких фильтров и на обычный штырь без выпендрёжа.  Так что не парь мосг, лучше тормоши представителей Укрчастотнагляда, в плане получения позывного и скорейшего появления в эфире. А то теоретиков у нас и так хоть задницей жуй, а вот в эфире работать некому... Как какие соревнования на УКВ, так хрен кого услышишь... Вечно у них теория с практикой расходятся.
 
UV7QAEДата: Вторник, 05.11.2013, 19:15 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
ну когда в эфире появлюсь не от меня зависит ) Думаю придется еще с месяцок подождать, а там авось Дед Мороз и принесет заветную бумажку  biggrin

Добавлено (05.11.2013, 18:26)
---------------------------------------------
В общем приехал сегодня фильтр, шумов нет, сигнала тоже  biggrin
В общем без приборов кусок железа. Если кто в курсе откуда железяка - подскажите. Обещали на УКВ тоесть 145 мгц.
http://aukro.ua/antennyj-filtr-i3652357064.html

По конструктиву похоже на вот это, только есть еще средний контур
http://rfanat.ru/s9/urt-r575-2.gif

Но судя по тому что есть резонанса ноль, где пик есть нифига непонятно

Добавлено (05.11.2013, 19:15)
---------------------------------------------
Опытным путем при помощи SDR приемника удалось поднастроить и получить резонанс в районе 44 мгц  sad такси слышно отлично. Помехи на месте 



Uploaded with ImageShack.us

Тут видно как я крутил среднюю катушку и резонанс сдвигался с в стороны, но самое главное что помехи на месте, то есть фильтр тут не помог бы все равно.

 
UV5QAWДата: Вторник, 05.11.2013, 22:17 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
Похоже, но не то. Для 144МГц у твоего покупного фильтра слишком много витком, цельных 9, если глаза не врут. Вот это больше похоже на правду http://rfanat.ru/s9/urt-r575-2.gif - примерно 3,5 витка.
Только это скорее всего фильтр полосовой, а тебе нужен режекторный, да еще и перестраиваемый.
На 144 очень сильно влияют на настройку контуров величина конструктивной емкости на корпус.
Поэтому нужно все сразу поместить в экран так, как оно будет работать, а потом настраивать.
Иначе резонансы разбегутся неизвестно на сколько, потом не соберешь.
Вернее соберешь, но возни много и зачем делать двойную работу.
А вообще все эти фильтры можно назвать полумерой. Если хочешь избавиться от помех - ставь антенну там, где их нет.
Можно, например, подумать о покупке небольшого уютного домика на EU-179  biggrin
Наличие рядом участка свободной земли для антенного поля приветствуется.
 
UV7QAEДата: Вторник, 05.11.2013, 23:13 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Под картинкой там есть строка о том что этот фильтр в итоге бы и не помог. Так как помеха широкополосная, то фильтруя сигнал я помехи оставляю на месте. В общем опыт хоть и негативный, зато поставил точку в вопросе с фильтром, хотя руки чешутся довести его до рабочего состояния, но сильно много переменных чтоб поймать резонанс. Зато теперь у меня куча посеребренного провода и еще одна ненужная железка.
 
UV5QAWДата: Среда, 06.11.2013, 00:01 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
На картинке плохо видно расклад частот. 
Почему? Эту железку можно применить и на 144, только нужно уменьшить количество витков в катушке, или проще всего перепаять провод с одного ее конца на середину катушки. Оставить, например, по 4 витка и посмотреть что получится. Хуже от этого фильтра не будет, но можно будет здорово ослабить сильные помехи на частотах ниже 144 и выше 146, т.к. фильтр будет выделять именно этот диапазон. Но ты забыл вот еще какой момент. СДР приемник изначально затевался как приемник с широкой полосой пропускания с минимальнейшей фильтрацией по входу. Поэтому он и ловит все что надо и что не надо. Если же взять даже простую радейку типа китайской подделки на потаскуна KENWOOD TH-K2AT, то в ней по последней ПЧ стоит как минимум пьезокерамический фильтр с полосой килогерц 20-25 (ну может быть и 30, не знаю точно, не мерял). Так что очень даже не факт что ты эту помеху на такой радейке услышишь. 
А вообще пробовать надо. Практика - критерий истины. smile
 
UV7QAEДата: Среда, 06.11.2013, 00:07 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Дело в том что моя редейка постороена тоже по принципу SDR приемника ) потому фильтр к ней как бы желателен потому я неспроста взялся за фильтр ) SDR приемник в принципе тоже имеет ПЧ только низкую и обрабатывается уже на уровне программы и выбирает уже цифровыми фильтрами какой участок нужно слушать.

Немного о рации можно тут почитать
http://radioproffi.ucoz.ua/publ....-1-0-51


Сообщение отредактировал Thomas - Среда, 06.11.2013, 00:09
 
Форум » Повышение квалификации » Делимся опытом » Установка антенны на крыше
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz