[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UV6QAW  
Форум » Эфир » УКВ » Антенна УКВ, какая лучше? (как выбрать антенну для УКВ или с чего начать ...)
Антенна УКВ, какая лучше?
UV6QAWДата: Четверг, 11.12.2014, 19:20 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Самый главный вопрос радиолюбителя: 
"Какую антенну выбрать"

В этой теме предлагаю обсуждать все , что связанно с УКВ антеннами.
 
UV5QRДата: Четверг, 11.12.2014, 19:32 | Сообщение # 2
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UV6QAW ()
"Какую антенну выбрать"

И это спрашивает тот человек, который отработал пару лет на Юви 300 и который поставил на дом мачту со стеком на 2 Х 7 элементные антенны!)))))))))))  biggrin
 
UV6QAWДата: Четверг, 11.12.2014, 20:26 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Но я ведь тут не один, возможности у всех разные. Задачи разные есть выездная антенна стационарная, автомобильная, или просто мобильная. А я пытаюсь наполнить раздел, чтобы он приносил пользу !
 
UV5QRДата: Пятница, 12.12.2014, 06:09 | Сообщение # 4
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Кто знает, у нас в Мелике есть кантора которая продает алюминиевые профиля, вернее трубы круглые и квадратные? Или только через интернет магазин "Алюминий"  можно заказать? Так они ж там длинные, по 6 -8 метров и как понимаю мне никто их там по 980мм резать не будет, а пришлют в лучшем случае по 2-3 метра кусками.

Добавлено (12.12.2014, 06:09)
---------------------------------------------
Кстати, Тёма, по прогнозам синопликов, конец следующей недели обещают теплым и солнечным. Давай наверное выберемся в поле для эксперимента по сравнению антенн. Ориентировочно 19-20-21.  Точнее определимся к середине следующей недели.

 
UV7QAEДата: Пятница, 12.12.2014, 14:16 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Я не против, главное чтоб погода не подкачала ветра не было.
 
UV6QAWДата: Пятница, 12.12.2014, 16:19 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
По поводу алюминия, в Мелитополе вредебы нет, а магазин алюминий режит по метру 
Вот вырезка с сайта

"Покупка

Продажа алюминиевого профиля осуществляется кратно 1 м.п. до 3-х м.п. Свыше 3-х метров покупается все 6 м.п. Минимальный заказ 1 метр алюминиевого профиля 1-го наименования.Также возможна порезка алюминевого профиля в размер.
Заказать алюминиевый профиль Вы можете отправив письмо на электронную почту письмо, позвонив нам либо связатся с нами по скайпу. Также алюминиевый профиль можно приобрести в нашем магазине по адресу :
ул. Бережанская 9, г .Киев ."

Вот тут
 
UV5QRДата: Пятница, 12.12.2014, 17:41 | Сообщение # 7
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Спасибо Саня! Информация пригодиться, нужен будет  материал для изготовления антенны. Как показывает практика, сильно многоэлементные антенны для работы   "по месту, тоесть области" не нужны. Хочу слепить стек из двух 5 элементных антенн, а свою 9 эл. буду возить в Полтаву.
 
UV7QAEДата: Пятница, 12.12.2014, 23:13 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Кстати по поводу измерения антенн, может кто подскажет как диаграмму направленности мерять? Авось коллективный разум подскажет.
 
UV5QRДата: Пятница, 12.12.2014, 23:24 | Сообщение # 9
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UV7QAE ()
как диаграмму направленности мерять?
Как, как? Метрами...  biggrin
 
uv6qabДата: Суббота, 13.12.2014, 12:57 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Артем В ММАН-е ведь меряет
 
UV7QAEДата: Суббота, 13.12.2014, 13:17 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Ну одно дело в программе посчитать, а другое на практике проверить )
 
UR7QMДата: Суббота, 13.12.2014, 13:57 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Цитата UV7QAE ()
как диаграмму направленности мерять?

Это смотря в какой плоскости?..  )))
 
UV7QAEДата: Суббота, 13.12.2014, 14:01 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Ну менять антенну будем круговой ДН, потому думаю есть смысл мерять только вертикали. Была мысля поставить антенны близ холмика и поднимая по холму мерять показометром уровень. так же посмотреть под каким градусом излучает относительно поверхности.
 
UR7QMДата: Суббота, 13.12.2014, 14:13 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Цитата UV7QAE ()
а другое на практике проверить )

Смотря  конкретно о какой антенне будет идти речь. Если УКВ, то здесь большой проблемы не будет в горизонтальной плоскости.
Вспомнилась лабораторная работа на эту тему в институте по курсу предмета "Теория электромагнитное поле".  Преподаватель, К.Т.Н., был зверь при приеме экзаменов. Пары ставил без разбора. Потому мы и вывесили на дверях аудитории транспарант со строками Пушкина из "Руслана и Людмилы:
О, поле, поле...
Кто тебя усеял мертвыми костями?

Ниже были фамилии и оценки сдающих.
Преподы хохотали до слез.  Даже декан нашего радиофака приходил прочитать.


Сообщение отредактировал UR7QM - Суббота, 13.12.2014, 14:16
 
UV7QAEДата: Суббота, 13.12.2014, 14:23 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Мерять собираемся 3 укв антенны. Стек из 2 петлелевых вибраторов, J антенна, и вертикальный диполь  (sleeve dipole).
 
UR7QMДата: Суббота, 13.12.2014, 14:42 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Понятно. Тогда сделай элементарный индикатор напряженности поля с диполем в нужной плоскости (есть в литературе), отнеси его как можно максимально дальше на крыше (на несколько лямбда) и, вращая антенну на определенный сектор градусов, измеряй напряженность поля.  Дальше - арифметика, перевод в децибелы. А вот для вертикальной плоскости можно перевернуть антенну на 90 градусов и повторить предыдущие измерения. Скажу так. этого будет более чем достаточно. Лабораторный вариант - делеют копию антенны в приемлемом масштабе и крутят прями в помещении. Разница. конечно будет, но не такая уж и большая, чтобы ловить блох. )))
 
UR7QMДата: Суббота, 13.12.2014, 14:46 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Цитата UV7QAE ()
J антенна, и вертикальный диполь  (sleeve dipole).

Это как? Вращающийся штырь?  ))))) 
Ловите блох, хотя и от души приветствую ваши забавы. Вот только антенны обычно делают, чтобы работать в эфире. И там  хорошо проверяются их параметры. Но, Бог в помощь!
 
UV7QAEДата: Суббота, 13.12.2014, 15:00 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Вертикальный диполь это имелась в ввиду последняя антенна которую сделал UV5QR. А по поводу ловли блох и отличие теории от практики есть интересная статья от довольно серьезных товарищей из фирмы Радиал

http://www.radial.ru/faq/texts/5-8/

Зачем вы предлагаете крутить антенну я так и не понял, интересует именно вертикальная плоскость. Насколько низко антенна будет излучать, ну и связи потом понятное дело тоже с этих антенн будут произведены.
 
UV5QRДата: Суббота, 13.12.2014, 15:58 | Сообщение # 19
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UV7QAE ()
Мерять собираемся 3 укв антенны.
Четыре - 5/8 лямбды ишо будет.
 
UR7QMДата: Воскресенье, 14.12.2014, 07:35 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Цитата UV7QAE ()
Зачем вы предлагаете крутить антенну я так и не понял, интересует именно вертикальная плоскость.

Конечно, можно снять ДН для вертикальной плоскости, если есть чисто механическая возможность вращать антенну по углу места. Как это сделано у наших некоторых мелитопольских товарищей. Но если нет, а очень хочется, то можно перевернуть ее на 90 градусов и в таком положении снять ДН. Не думаю, что результаты сильно будут разниться от истинных.
 
UV6QAWДата: Воскресенье, 14.12.2014, 22:14 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
Хочу слепить стек из двух 5 элементных

На какую мачту и какой профиль, стэк собираешься ставить ?Сам задумуюсь ?????
Мачты - то слабинькие ...
Может мой телескоп на выезд возьмём biggrin ?
 
UV5QRДата: Вторник, 16.12.2014, 10:21 | Сообщение # 22
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UV6QAW ()
Мачты - то слабинькие ...
Ну мне выбирать не приходиться - что есть под руками на том и работаю. Конечно прежде чем всё поднимать с земли, нужно провести балансировку антенны и разработать алгоритм подъема. Если у меня 2,5 сантиметровая аллюминевая труба 3 элемента на 15 держит, то стек из двух 5-и элементных "двоечных" антенн и подавно держать будет. Они ж почти невесомые.

Профиль 2Х2 см.  Элементы 5 мм. За широкополосностью увеличением толщины эл. гнаться не стоит - спарка и так будет работать довольно неплохо.
 
Форум » Эфир » УКВ » Антенна УКВ, какая лучше? (как выбрать антенну для УКВ или с чего начать ...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz