[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UR7QM  
Форум » Повышение квалификации » Повышение категорий » Правильный радиообмен CW
Правильный радиообмен CW
UV6QADДата: Пятница, 27.02.2015, 21:13 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Статус: Offline
Уважаемые участники форума и члены клуба!
Некоторые и я в их числе члены клуба очень заинтересованы в изучении телеграфной грамоты. Кто может объяснить основные правила радиообмена телеграфом? Например:
Общий вызов
Начало передачи
Ответ на общий вызов
Конец передачи
Другие основные правила

Большое спасибо всем кто поддержит тему!
 
UV7QAEДата: Пятница, 27.02.2015, 21:21 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Ну если пошла пьянка такая то и список сокращений. Нашел вот такой интересный список 
https://ru.wikipedia.org/wiki....E%D0%BD
 
us3qqДата: Пятница, 27.02.2015, 21:24 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Почитай книгу Казанцева или Степанова, там есть стандартное проведение QSO. Сначала так, потом будешь импровизировать и от ситуации придумывать сам, что человеку отвечать, а что и не отвечать.
Мне уже не по душе длинные связи - как правило стараюсь работать с ДХ, а там много ума не нужно - свой позывной, 599 TU
 
UV5QRДата: Пятница, 27.02.2015, 21:31 | Сообщение # 4
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата us3qq ()
Почитай книгу Казанцева или Степанова, там есть стандартное проведение QSO.

Лучше и посоветовать сложно. Там всё что нужно.
 
UV6QADДата: Пятница, 27.02.2015, 22:51 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Статус: Offline
Цитата us3qq ()
книгу Казанцева или Степанова
А можно поточней с авторами и названиями книг? А то как бы фамилии не редкие и мне гугл кучу фигни всякой выдал.
 
UV5QRДата: Пятница, 27.02.2015, 23:20 | Сообщение # 6
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UV6QAD ()
А можно поточней с авторами и названиями книг? А то как бы фамилии не редкие и мне гугл кучу фигни всякой выдал.
Ну молодежь...  До чего ленивая пошла...  Ведь самая первая ссылка. 

http://publ.lib.ru/ARCHIVE....V..html

Надеюсь прочтёте сами или всётаки в слух почитать?  biggrin

Добавлено (27.02.2015, 23:20)
---------------------------------------------
содержание типовой двусторонней телеграфной связи (CW QSO) между двумя радиолюбителями — Джоном из Лондона (позывной G2BB) и Юрием из Москвы (позывной UA3AAA) — с широким использованием радиожаргона и Q-кода (пример из книги «Азбука коротких волн», см. раздел «Литература»).
G2BB: CQ CQ CQ DE G2BB G2BB PSE K
UA3AAA: G2BB DE UA3AAA PSE K
G2BB: UA3AAA DE G2BB. GA DR OM. TKS VY MUCH FR UR CALL. UR RST 599. MY QTH IS LONDON. MY NAME IS JOHN. HW? UA3AAA DE G2BB K
UA3AAA: G2BB DE UA3AAA. GD JOHN VY GLD TO NICE QSO. UR SIGS RST 599 ALSO. QTH IS MOSCOW. MY NAME IS YURI. QSL IS SURE. TKS FR NICE QSO. NW QRU. VY 73. CUAGN. G2BB DE UA3AAA. GB 73 SK
G2BB: UA3AAA DE G2BB. ALL OK YURI. QSL IS SURE. TKS FR QSO. VY 73 ES GOOD LUCK. UA3AAA DE G2BB 73 SK.

Изложенный обычным языком, этот диалог выглядел бы так:
G2BB: Здесь G2BB, приглашаю всех на связь, прошу отвечать.
UA3AAA: G2BB, здесь UA3AAA, пожалуйста, ответьте.
G2BB: UA3AAA, здесь G2BB. Добрый день, дорогой коллега. Большое спасибо за вызов. Ваш сигнал совершенно разборчивый, очень громкий, чистого музыкального тона. Я нахожусь в Лондоне. Меня зовут Джон. Как поняли? UA3AAA, здесь G2BB, прием.
UA3AAA: G2BB, здесь UA3AAA. Здравствуйте, Джон, я очень рад такой приятной встрече. Ваш сигнал тоже совершенно разборчивый, очень громкий, чистого музыкального тона. Я нахожусь в Москве. Мое имя Юрий. QSL-карточку вышлю вам непременно. Спасибо за прекрасный сеанс связи. Больше сообщений для вас не имею. Желаю всего доброго. До новых встреч. G2BB, здесь UA3AAA. До свидания, всего хорошего, конец связи.
G2BB: UA3AAA, здесь G2BB. Все отлично принято, Юрий. Карточку для вас обязательно пришлю. Спасибо за связь. Всего вам доброго и удачи. UA3AAA, здесь G2BB, всего доброго, конец связи.

В последние годы при радиотелеграфном обмене часто вместо SK в конце сеанса связи передают EE — сначала вызываемая сторона, затем вызывающая.
См. также

 
UV6QADДата: Суббота, 28.02.2015, 00:09 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Статус: Offline
UV5QR, ну теперь знаю что это Иван Виссарионович Казанский. А тот гугл мне выдавал Александр Казанский. Видать всё же писателей не мало с такой фамилией. За ссылку спасибо!
Нашел так же PDF один интересный. Добавил его в раздел с файлами на форуме. Пусть потом админ подтвердит добавление.
Прикрепления: CW.pdf (250.9 Kb)


Сообщение отредактировал UV6QAD - Суббота, 28.02.2015, 00:10
 
UR7QMДата: Суббота, 28.02.2015, 04:19 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Цитата UV7QAE ()
Ну если пошла пьянка такая то и список сокращений. Нашел вот такой интересный список  https://ru.wikipedia.org/wiki....E%D0%BD

Для начала не мешает до конца прочитать действующий Регламент любительской связи в Украине, в приложениях 21  и 22  которого имеются рекомендованные для употребления Q и радиолюбительский коды.
 
us3qqДата: Суббота, 28.02.2015, 06:43 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Есть еще Основы любительской радиосвязи А.Н. Заморока ( UA0C ) http://www.tularadio.ru/?pg=content/books-olr-6-1
 
Форум » Повышение квалификации » Повышение категорий » Правильный радиообмен CW
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz