[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UR7QM  
Форум » Технический раздел » Компьютерная техника » Чистка компа от вируса (Обмен опытом)
Чистка компа от вируса
UR7QMДата: Пятница, 24.04.2015, 08:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Каким-то образом мой комп хватанул вирус. Выражался он в том, что на мониторе на любой странице любого сайта слева, внизу и справа появлялись одни и те же рекламы. Их можно было закрыть (как обачно кликнув едва видимый крестик), но при переходе на другую страницу или на другой сайт картина повторялась. Раздражало до предела! Смена браузеров (пробовал 5 разных) результатов не давала. Не дало желаемого результата и глубокое сканирование с помощью установленного антивирусника AVAST, а также чистка компа с помощью CCleaner и Wise365. Комп работал очень медленно как в автономном режиме, так и в интернете. Специалисты из магазина "Компьютерный всесвит" посоветовали для начала попробовать почистить с помощью специальной утилиты Dr.WEB CureIt.

Справка:
Dr.Web CureIt
Маленькая, но очень полезная утилита для одноразовой антивирусной проверки домашнего или
офисного компьютера. Не имеет функции защиты в режиме реального времени, зато
не конфликтует ни с каким установленным в системе антивирусом, обладает
приятным и интуитивно понятным интерфейсом, а также практически не нагружает
систему во время сканирования. Программа обновляется до нескольких раз в час,
однако не включает в себя модуль обновлений, так что перед сканированием
рекомендуется скачать бесплатно свежую версию.
Для коммерческого использования необходимо приобрести соответствующую лицензию.

Скачать бесплатно эту утилиту Dr.Web CureIt можно здесь:

http://www.drweb.co.il/ru/download/

Объем утилиты довольно большой, около 160 Мб и поэтому «больной» комп скачивал эту утилиту около 35 минут при скорости загрузки до 50 Кб/сек. После отключения на всякий случай антивирусника AVAST, запуска и сканирования компа обнаружилось более 300 вредоносных файлов (трояны и т.п.), которые были с успехом автоматически удалены. После перезапуска компа указанные выше рекламы больше не появлялись (испытано на трех браузерах), загрузка сайтов буквально стала «летать». К примеру, загрузка пробной версии антивирусника Dr.Web с объемом тоже около 160 Мб заняла около 40 секунд при скорости загрузки до 2000 Кб/сек.

P.S. Кстати, единственный из опробованных мной браузеров, не подверженный данному вирусу, оказался встроенный в мою ОС Windows XP совсем устаревший браузер Internet Explorer.

P.S. S. Не специалист в компах. Может что-то и не так понимаю, но  результат налицо. Рекомендую попробовать, а не
переустанавливать сразу ОС.

UR7QM
 
UV6QADДата: Пятница, 24.04.2015, 14:15 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Статус: Offline
UR7QM, Спасибо большое! Нашел один троян который антивирус не видел. Кулер часто бесился и начинал охлаждать систему когда нагрузки вообще никакой не было. Оказалось троян там что-то чудил и нагружал систему. Вот сейчас всё нормально и левых процессов нет.
 
UV5QRДата: Суббота, 25.04.2015, 03:03 | Сообщение # 3
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
У меня на ноуте вообще антивирусника нет. Перепробовал кучу всяких программ, и уже пять лет подряд, я пользуюсь только Dr.Web CureIt. Раза два в месяц скачиваю обновленный антивирус и всё. Он конечно не панацея, но хоть ноут не тормозит как каспер.
 
UR7QMДата: Суббота, 25.04.2015, 14:36 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
Раза два в месяц скачиваю обновленный антивирус и всё.

Утилита совершенно не защищает от проникновения вирусов в комп, а только может очистить от них при ручном запуске. Поэтому какой-то антивирусник, хотя бы простенький, но очень желательно иметь.
 
UR7QMДата: Четверг, 10.11.2016, 15:21 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Может кому пригодится. Небольшой опыт, не претендующий на истину в первой инстанции.

Оптимизация работы компа  с ОС  Windows
.
Методика чистки компьютера от всякого мусора, временных файлов, вирусов, троянов и т.п.

Желательные программы и утилиты.
Внимание! При заходе на сайты и скачиваниине не жмите сразу на первую попавшуюся большую кнопку/и  DOWNLOAD . Это могутбыть навязчивые ссылки для скачивания ненужного вам браузера или какой-то программы. Куда давить – читайте ниже.

1.     Программа CCleaner. Скачать бесплатную версию для компов домашнего использования можно здесь: http://ccleaner.club/windows-xp.html , но кликнуть в самом низу страницы по кнопке  CCleanerStandart - актуальная версия CCleaner Free. После скачивания установить как обычную программу.Новая версия автоматически станет поверх
старой.

2.     Программа WiseCare365.  Скачать бесплатную русскоязычную версию:  http://ru.wisecleaner.com   Жмем большую зеленую кнопку СКАЧАТЬ.  После скачивания установить как обычную программу.  Новая версия автоматически станет поверх старой, если она была.

3.     Утилита Dr.Web CureIt. Скачать бесплатно эту утилиту Dr.Web CureIt и обязательно непосредственно перед проверкой компа можно здесь: http://download-software.ru/dr-web-cureit.html  В САМОМ НИЗУ предложенной статьи кликнуть по надписи: [img]file:///C:/DOCUME~1/Admin/LOCALS~1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.gif[/img] Dr.Web CureIt скачать

4.     Предполагается, что антивирусная программа на комп уже установлена и систематически (вручную
или автоматически) обновляется.

Последовательность проверки.

1.     Запускается WiseCare365 и в меню Проверка давим на аналогичную кнопку ПРОВЕРКА. Программа производит проверку и определяет «Здоровьекомпьютера», получаем какое-то значение, отличное от максимального 10 баллов.  Давим на кнопку «Исправить». Получаем значение в пределах до 9,8 баллов. Это означает, что программа удалить весь мусор не может. Временно сворачиваем ее и переходим к пункту 2.

2.     Запускаем программу CCleaner.  В режиме «Очистка» жмем кнопку «АНАЛИЗ», после окончания анализа жмет «ОЧИСТКА». Соглашаемся с удалением файлов с компа – ОК и снова жмем «ОЧИСТКА». Затем в меню выбираем «РЕЕСТР» и жмем «Поиск проблем», после чего жмем «ИСПРАВИТЬ»  не соглашаясь с сохранением резервных копий, нажав  «НЕТ» - «ИСПРАВИТЬ ОТМЕЧЕННЫЕ» - «ЗАКРЫТЬ». Работа с  CCleaner закончена, программу закрываем. Переходим к пункту 3.

3.     Снова открываем свернутую программу WiseCare365  и жмем снова кнопку «ИСПРАВИТЬ» или ниже ПОВТОРИТЬ. Значение «Здоровье компьютера» возрастает до 10.0 (CCleaner подчистил то, что не смог сделать WiseCare365).
Переходим к меню «ОЧИСТКА» (метла) и последовательно СКАНИРУЕМ и чистим разделы «ОЧИСТКА РЕЕСТРА»  (дочищается, что несделал CCleaner), «БЫСТРАЯ ОЧИСТКА», «ГЛУБОКАЯ ОЧИСТКА», «ОЧИСТКА СИСТЕМЫ».  Работа с WiseCare365 закончена, программу закрываем. Переходим к пункту 4.

4.     Запускаем свежее скачанную утилиту Dr.Web CureIt и запускаем файл cureit.exe, ставим птицу «Я согласен…» и жмем «ПРОДОЛЖИТЬ», «НАЧАТЬ ПРОВЕРКУ» и ждать, пока не закончится.  Проверку не прерывать, если даже кажется, что программа вроде как зависла. После проверки если будут найдены угрозы
вредоносные объекты) дать согласие на их уничтожение.

5.     Для пущей важности запустить сканирование компа антивирусной программой.

Проверка и чистка компа закончена.
Для удобства можно создать на рабочем столе папку под названием «Очистка» и перетащить туда иконки вышеуказанных программ.

Дополнительно, но не обязательно.

Ускорение работы компа с ОС Windows.

1.     Удаление из Автозапуска лишних программ.
Пуск – Выполнить – набрать слово  msconfigОК (ENTER) – Убираем все галочки кроме citmon и Avast (или установленный антивирус) – ПрименитьОК– Перезагрузить комп и в появившимся окне поставить галку в Не напоминать о введенных изменениях - ОК.

2.     Увеличение размера файла подкачки (для увеличения размера виртуальной оперативной памяти) и его местоположения (если на диске С нет свободного места в размере до 4-5 Гбайт, но есть свободное место на диске Д):

Мой компьютер – Свойства – Дополнительно – Быстродействие– Виртуальная память – Изменить – Выбираем диск – Устанавливаем размер файла и т.д.

Очистка любого диска (С; D) для получения свободного пространства.

1.     Очистка средствами ОС Windows:  МОЙ КОМПЬЮТЕР – правой мышкой кликаем по выбранному диску  - выбираем СВОЙСТВА  – давим на ОЧИСТКА ДИСКА.  Комп делает проверку и указывает возможный размер  освобождаемого пространства.  Если соглашаемся, то давим на ОКДА.

2.     Для дефрагментации дисков компа скачиваем специальную программу DEFRAGGLER. Заходим на сайт  http://filehippo.com/download_defraggler/  - справа зеленая кнопка Download Latest Version- Скачать последнюю версию. После скачивания запускаем файл dfsetup…exe,  выбираем язык в ниспадающем списке Select your language–русский, жмем NEXT – ДАЛЕЕ– УСТАНОВИТЬ, снимаем птицу в Информации о программе и жмем ГОТОВО. Закрываем все. На рабочем столе появилась иконка «Defraggler» программы, которую запускаем  как обычно. В появившемся окне видим все параметры своих дисков. Жмем кнопку «Оценка быстродействия». Ждем анализ состояния диска. После окончания жмем внизу кнопку «Дефрагментация». Процесс дефрагментации долгий, может занимать несколько десятков минут на каждый диск. Секторы дефрагментации могут мигать как на новогодней елке. Данным образом проверяются
и дефрагментируются все диски компа.


Удачи!
 
pa-ro85Дата: Среда, 10.10.2018, 16:23 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Сейчас особой популярностью пользуется антивирус Румынского происхождения
Bitdefender движки его антивируса используют 360 Qihoo в своем 360 Total security
Но сам Битдефендер есть только на английском языке, кто то пользовался им?


Сообщение отредактировал pa-ro85 - Среда, 10.10.2018, 16:23
 
constructor_kompas3dДата: Вторник, 28.05.2019, 23:53 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Avira тоже не плохо справляется
 
Форум » Технический раздел » Компьютерная техника » Чистка компа от вируса (Обмен опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz