[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: UR7QM  
Форум » Объявления и официальная информация » Разные темы » Оснащение нашей коллективки (Будем ли что-то делать в этом направлении?)
Оснащение нашей коллективки
UV5QRДата: Среда, 10.12.2014, 16:13 | Сообщение # 51
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Тёма, я за свою аппаратуру говорил. Твой чёрный ящик не в счет!)))  Да у него вес 150 грамм вместе с микрофоном и наушниками, и всего две кнопки - РТТ и ВКЛ-ВЫКЛ. Если бы мы его  даже специально ногами пинали по всему полю - он бы отделалсятолько
лёгким испугом.   biggrin

Не, ну с тобой солидарен полностью, просто не стал уж так прямо говорить человеку, о безсмысленности затеи.  Ведь каждый человек имеет право чудить как ему нравиться, если считает что это для него так важно и необходимо.  А вообще, самая простая и надежная защита - не брать в поле дорогостоящую технику. Поле есть поле, это и пыль и дождь и снег и перевозка. Я уже года четыре вожу трансивер в чемодане от швейной машинки - красота. И удобно и надёжно. А городить какие-то кенгурятники и дуги безопасности как на джипе, даже и в мыслях небыло. wacko
 
UV6QADДата: Среда, 10.12.2014, 17:25 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
Не, ну с тобой солидарен полностью, просто не стал уж так прямо говорить человеку, о безсмысленности затеи.  Ведь каждый человек имеет право чудить как ему нравиться, если считает что это для него так важно и необходимо.
Не согласен. Это не бесполезная затея, а меры по защите от тех редких случаев когда и палка раз в год стреляет. И ещё на такой каркас хорошо делать обвес для QRP. Сейчас куча литий-полимерных батарей которые очень хорошо и долго работаю. Вот их как раз и удобно лепить на обвес. Ну и кучу всего остального, что может быть полезным. А почему не стоит брать в поле дорогостоящую аппаратуру, если она как раз предназначена для таких работ? Ладно, не буду разводить тут споры. Просто меня интересовала данная конструкция и материалы/заготовки для самостоятельного создания каркаса. Спасибо за ответ.
 
UV7QAEДата: Среда, 10.12.2014, 17:37 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Сделать довольно просто - купить алюминиевый профиль подходящий и согнуть как надо. Можно и фанеру и оргстекло. Но главный враг все равно пыль и влага. И после выездов с той же пылью приходится повоевать уже в домашних условиях с пылесосом.
 
us3qqДата: Среда, 10.12.2014, 18:36 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Цитата mvladimirua
Не стал делать отдельную тему из-за одного вопроса.

 
Купи в http://alushop.com.ua/  алюминиевую профильну трубку, предварительно посчитав общую длину. Дальше согнешь как нужно.
 
UV6QADДата: Среда, 10.12.2014, 21:49 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Статус: Offline
us3qq, Сергей, спасибо!
 
UV5QRДата: Среда, 10.12.2014, 23:00 | Сообщение # 56
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата mvladimirua ()
Ладно, не буду разводить тут споры.

Тю... А чего тут спорить? Да берите с собой в поле хоть УВ3ДИ и в ЩРП режиме работайте от батареек, никто ж не против! Главное, чтоб это занятие лично Вам приносило удовольствие. Я об этом уже писал. А раз Вы обозначили свой вопрос в общественном месте, то мы имели полное право его обсудив сделать для себя выводы и высказать свое мнение. Мы это сделали. Вы получили искомое (совет и ссылку), мы получили удовольствие от общения.
 
UV6QADДата: Четверг, 11.12.2014, 10:48 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
А раз Вы обозначили свой вопрос в общественном месте, то мы имели полное право его обсудив сделать для себя выводы и высказать свое мнение. Мы это сделали. Вы получили искомое (совет и ссылку), мы получили удовольствие от общения.
За что я очень благодарен и уже выразил это. А в поле работа намного приятней так как это отдых не только на свежем воздухе, но и ещё от близких людей smile
 
UV5QRДата: Пятница, 12.12.2014, 05:38 | Сообщение # 58
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата mvladimirua ()
И ещё на такой каркас хорошо делать обвес для QRP. Сейчас куча литий-полимерных батарей которые очень хорошо и долго работаю. Вот их как раз и удобно лепить на обвес.
Кстати о птичках. Ну раз Вы такой любитель QRP то  присоединяйтесь к зимнему мероприятию "Мороз Красный Нос".  Давайте раскрутим "Мелитопольскую карусель", правилами это не воспрещается, так что Вам все карты в руки. Единственный минус (для кого минус, для кого плюс -спорный вопрос) - работать с поля в конце января месяца. Может быть будет снег и мороз.  Думаю позывной в январе уже получите.  Если не получите личный позывной - есть коллективный US4QWA.  Знание телеграфа абсолютно не критично и не обязательно. Карусель можно прекрасно и в ССБ раскрутить, главное позаботиться о многодиапазонной антенне и УКВ связи между позициями.  Виталя UV5QAW, хватит в окопе сидеть, поехали на "Мороз 2015" аппаратура ж у тебя есть.
 
UV6QAWДата: Пятница, 12.12.2014, 16:12 | Сообщение # 59
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Олег, откуда планируешь работать "Мороз красный нос"?
 
UV5QRДата: Пятница, 12.12.2014, 18:32 | Сообщение # 60
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UV6QAW ()
Олег, откуда планируешь работать "Мороз красный нос"?
Сань, всё будет зависеть от нескольких факторов - погода, работа, настроение. 
Скорее всего не очень далеко. Соревнования начинаются рано - если будет холодно, жена не поедет, придется разворачиваться по темноте самому, а значит нужно очень рано вставать.  
Побродив по первому снегу в лесу,  я специально одно местечко живописное присмотрел, скорее всего туда.  

Добавлено (12.12.2014, 18:32)
---------------------------------------------
Правда есть один ньюанс. В следующем   "Морозе",  для работы от 40 до 10   мне очень хочется применить один весьма хитрый штырь. А на 80 - диполь. С диполем всё понятно - я тут на днях заимел ну оооочень легкую мачточку.  Но особенность штыря - он в лесу не эффективен.  Так что возможно поеду на пришибские высоты. Где то в Троицкое, на лысую гору, там где был на "Русском поле 2013".

Прикрепления: 9206286.jpg (242.0 Kb)
 
UV6QADДата: Пятница, 12.12.2014, 18:52 | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
присоединяйтесь к зимнему мероприятию "Мороз Красный Нос"
С удовольствием! Есть одно НО
Цитата UV5QR ()
главное позаботиться о многодиапазонной антенне и УКВ связи между позициями.
чего у меня как раз пока нет. Я над оснащением как раз и работаю. Хотя слепить вертикальный диполь как в Вашем велопоходе конечно можно. Но думаю не сильно поможет. А мороз и снег это не проблема для меня =) Что "запоёт" мой аккумулятор это дело другое. Но в любом случаи я за smile
Жду Вашего вердикта biggrin


Сообщение отредактировал mvladimirua - Пятница, 12.12.2014, 18:53
 
UV5QRДата: Пятница, 12.12.2014, 19:44 | Сообщение # 62
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
---------------------------------------------
Только что написал ребятам на форуме "ру щрп" просьбу уточнить правила проведения этой радиоигры в этом году. У них там последние два года в этом плане небольшой дурдом. Помните Подколесинскую постановку гоголевской "Женитьбы" в театре "Колумб" (Илья Ильф и Евгений Петров. Двенадцать стульев)?  ОНИ ИЩУТ!  В итоге одни уже нашли как себе помочь победить, а другие ещё нет. Но это их внутриклубные тёрки. Наше дело - ехать в поле и получать максимальное удовольствие от полевого выхода.
Цитата mvladimirua ()
Я над оснащением как раз и работаю. Хотя слепить вертикальный диполь как в Вашем велопоходе конечно можно.
Такой же не подойдет - он для УКВ, а там только КВ диапазоны. Но не стоит унывать - вовсе не обязательно в первый свой "мороз" ехать как на «IARURegion 1 HF Field Day» с ягами и спайдерами.   Как  вариант -IV   2-3-4 диапазонный (40,20,15 и 10)   подвешенный на сосну (клён, дуб, берёзу, акацию).  Этого хватит с головой! Да что там рассказывать - почитайте рассказы  на  моем сайте или на сайте UR4QTP. Оснащение - примитивное. 
Цитата mvladimirua ()
Что "запоёт" мой аккумулятор это дело другое.

АКБ дело важное (если нет бензоагрегата). Но,  ведь никто не заставляет играть все 4 часа от звонка до звонка. Люди ездят в 30 градусный мороз, чтоб провести 0дну-две связи (бывали случаи , что вообще ни с кем не сработали). Поработаете сколько сможете.
Цитата mvladimirua ()
Жду Вашего вердикта
 А я что? )) Ехать морозить причинное место и работать в эфире сидя на пеньке именно Вам. Я только могу подсказать что и как.
Если будет желание - могу даже взять с собой на  позицию, но работать вам придется автономно и в стороне (метров 300-400)- иначе будем очень сильно мешать друг другу (проверено на практике в 2011 - вон Виталя свидетель).


Сообщение отредактировал UV5QR - Пятница, 12.12.2014, 19:47
 
UV6QADДата: Пятница, 12.12.2014, 19:54 | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Статус: Offline
UV5QR, ну Вы же говорили о УКВ для связи. Вот я и про УКВ и сказал, что могу слепить. А про КВ я сейчас в личку постучу.
 
UV5QRДата: Пятница, 12.12.2014, 20:14 | Сообщение # 64
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата mvladimirua ()
UV5QR, ну Вы же говорили о УКВ для связи. Вот я и про УКВ и сказал, что могу слепить.
 Я имел в виду УКВ связь между  нашими  рабочими местами (участниками нашей карусели)
- чтоб согласовывать переходы с диапазона на диапазон для связей и во избежание обоюдных помех. Я же ясно написал - " и УКВ связи между позициями"
Цитата UV5QR ()
Карусель можно прекрасно и в ССБ раскрутить, главное позаботиться о многодиапазонной антенне и УКВ связи между позициями.


Сообщение отредактировал UV5QR - Пятница, 12.12.2014, 20:15
 
UV6QADДата: Пятница, 12.12.2014, 20:18 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Статус: Offline
UV5QR, я всё четко понял про то, что УКВ антенна нужна для связей между собой. Поэтому я и написал так. Не думаю, что на портативку со штатной резинкой далеко докричусь.

П.С. Проверьте личные сообщения. Спасибо!
 
us3qqДата: Среда, 16.10.2019, 20:32 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Пришел из печати тираж 1000 шт карточек за US4QWA/P. Оплачено 560 грн.

Добавлено (16.10.2019, 21:57)
---------------------------------------------
Печатал UT3QZ, за неделю с момента оплаты заказ был выполнен. Оперативно. Спасибо!

 
us3qqДата: Понедельник, 06.09.2021, 13:28 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Оставшиеся 1500 грн переданы на издание книги "История радиолюбительства в Мелитополе"
 
Форум » Объявления и официальная информация » Разные темы » Оснащение нашей коллективки (Будем ли что-то делать в этом направлении?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz