[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UR7QM  
Форум » Объявления и официальная информация » Разные темы » Мелитопольская Секция Коротких Волн - 80 лет!
Мелитопольская Секция Коротких Волн - 80 лет!
us3qqДата: Понедельник, 14.12.2009, 21:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Листал я тут архив наш мелитопольский. Как-то выпало событие из поля зрения. Айайай! Все ж таки 80 лет!

"
Мелитопольская СКВ

Организовалась Мелитопольская СКВ (Секция Коротких Волн) в 1929 г. на базе радиокружка, который существовал при Техникуме индустриализации сельского хозяйства. Выбран Президиум СКВ, проведена запись в члены, и в секции оказалось около 50 человек - большинство студенты техникума. Образовался кружок изучения азбуки Морзе, общими силами и средствами наладили коротковолновый приемник и назначили дежурство членов СКВ.

Летом 1929 г. из-за недостаточности средств (техникум никаких сумм не выделял) и плохой общеполитической работы СКВ много членов покинуло секцию после чего осталось 21 человек, которые и дальше продолжали работу. С началом учебного года (1929-30) работа снова наладилась. Администрация техникума выделила из своих средств деньги на приобретение громкоговорящей установки. Комната СКВ превратилась в трансляционный узел. Провели трансляцию по общежитиям техникума, мастерским, в клуб. Кроме того, СКВ нашла деньги на улучшение своего приемника.

Перед праздником Октябрьской революции СКВ организовала выездные бригады для ремонта радиоустановок по селам и колхозам. СКВ открыла радиомастерскую, в которой принимались различные заказы, а также посылала своих членов устанавливать радиоприемники и антенны. При СКВ есть радиоконсультация. Работа секции временно с 1/VI до 1/Х снова прекратилась, в связи с выездом большинства студентов на практику на каникулы.

Кроме студентов Техникума, в секции есть несколько сторонних граждан. Комсомольцев в секции - 8 мужчин, и 1 женщина. Секция не имеет возможности развернуть свою работу т.к. ОДР (Общество Друзей Радио) Мелитопольщины не обращает на СКВ никакого внимания, хотя последняя и считается окружной, и не помогает ей материально.

К. Карпач-Карпонич
"

 
UV5QRДата: Понедельник, 14.12.2009, 22:24 | Сообщение # 2
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Даааа... Годы летят, а проблеммы те же. Что тогда радиолюбительство нафиг никому не упало, что сейчас- все на голом энтузызызме.... Жаль что наверное никого из этого опчества уже в живых нет, послушать бы дедушек и бабушек как оно было то в те годы....
 
Форум » Объявления и официальная информация » Разные темы » Мелитопольская Секция Коротких Волн - 80 лет!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz