[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: UR7QM, Thomas  
Форум » Технический раздел » Программное обеспечение » TR4W (ликбез)
TR4W
ur4qtpДата: Воскресенье, 28.12.2008, 19:48 | Сообщение # 1
Заядлый линуксоид
Группа: Пользователи
Статус: Offline
Попробовал установить TR4W в Линуксе. После некоторых махинаций она даже заработала! Однако обзор окошек привёл в уныние. Это же опять всё надо осваивать... И ещё не факт, что манипуляция через порт заработает... Привык я уже к своему klog-у со всеми его недостатками. Раздумываю...

Если я правильно понял, передавать CW с клавиатуры можно?

И нигде не нашёл, по какой же лицензии она распространяется?

 
UV5QAWДата: Воскресенье, 28.12.2008, 20:30 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
А какая разница в лицензиях, если все равно поступим по-славянски изобретательно? cool
 
UV5QRДата: Понедельник, 29.12.2008, 12:38 | Сообщение # 3
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Мужики... чего вы паритесь.... это и ежу понятно что ко всему надо привыкать - а это время.... чтоб меньше голову ломать ставьте МИКс и вперед..... намного проще, надежнее (и через порт 100% будет работать)да и с переводом проблемм нет ..... и вообще я с TR4W проблемм никаких не видел.... языковых по крайней мере... несколько своеобразна в пользовании - это да, не отнять.... ну я думаю после десятка тэстов, и этот мандраж должон пропасть... и будет все ОК.... а ежеле нет ударения на работу в тестах на результат, так и нефиг на эту прогу и заморачиваться.... из за 20-30 связей переучиваться- смысла нет
 
us3qqДата: Понедельник, 29.12.2008, 19:49 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Quote (ur4qtp)
И нигде не нашёл, по какой же лицензии она распространяется?

FREE


Das ist Partisanen! Kaput! Kaput!
 
UR7QMДата: Вторник, 30.12.2008, 05:51 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
MixW2 хорош для повседневной работы в режимх SSB и цифровых видов, неплохая наглядность и статистика по странам и т.д. Неплохо работает в режиме RTTY с применением FSK, хуже - в AFSK через звуковую карту. Очень неуклюже работает в CW. Для работы в соревнованиях автор пишет специальнай файл *.dll, но их не так много. Для Украины программа распространяется бесплатно и сейчас регистрации не подлежит. На сайте доступна версия 2.18. Хотя есть в некоторых кругах и 2.19. smile
TR4W - программа для контестов (около 200), распространяется бесплатно для всех. С неназоливой подачи автора этих строк и при его непосредственном кропотливом подготовительном труде, сделали практически полностью руссифицированную версию. Программа постоянно совершенствуется, особенно в части работы с нескольких рабочих мест. CAT, CW, PTT работают нормально. С Линуксом пока есть проблемы, но некоторые используют и не жалуются. Видимо, зависит еще от "железа". Для вопросов существует рефлектор программы, подписаться:
tr4w-subscribe@yahoogroups.com
На сайте tr4w.qrz.ru в разделе OTHER LANGUIGES можно скачать последнюю версию на русском языке 4.027. Есть и ХЕЛП на русском языке.
С вопросами можно ко мне. Консультирую бесплатно. biggrin


"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький
 
UR7QMДата: Вторник, 30.12.2008, 06:02 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Quote
Если я правильно понял, передавать CW с клавиатуры можно?

Нажми F10, скорость передачи знака - PageUp и PageDown, встроенный динамик Alt=

Окна- так это очень просто и наглядно. Прижелании освоить азы программы можно за пару вечеров. Конечно, лучше под чутким руководством. smile
Можно у Анатолия Ивановича в компьютерном классе за пару часов.


"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький
 
UV5QRДата: Вторник, 30.12.2008, 13:18 | Сообщение # 7
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (UR7QM)
Хотя есть в некоторых кругах и 2.19.

Пользовал я эту версию 2.19. бета ..... но в итоге остановился на 2.17. Какие- то глюки были в 2.19..... точно уже не помню какие, но мозги попарила порядочно.... помоему что- то с настройками звукового устройства, и со шрифтами- не удавалось в логе и кластере увеличить размер шрифта, после выключения не сохранялись настройки.... а так остальное работало все ( плюс этой варсии- увеличеное кол-во последних связей видимое в окне аппаратного журнала ). Все хорошо, но плохо что в миксе не регулируеться размер этого самого окна.... Както встречалась одна из ранних версий где можно было раздвинуть, но я ее загубил на корню и теперь не найду такую же....

 
UV5QRДата: Среда, 31.12.2008, 09:44 | Сообщение # 8
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
А вот интересно, что нужно сделать с версией 4.009. чтоб она стала русскоязычной?......
 
UR7QMДата: Четверг, 01.01.2009, 18:15 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Автором контест программы TR4W является Дима Гуляев UA4WLI из Ижевска (29 лет). Он взялся сначала адаптировать под Windows
известную контест программу TRLog, написанную Larry N6TR под DOS. Основа взята у нее, но в процессе работы сделано
очень и очень много нового. Для TRLog есть прекрасный ХЕЛП на русском языке. Если не удается скачать (проверю!),
могу сбросить в архивированном виде. Не проблема. TR4W была на английском языке. Идея руссифицировать принадлежит мне. Были противники этого, чтобы не утяжелять программу. Тогда было принято решение делать на английском и русском отдельно. Для этого нужно было сделать подготовительную работу. И поручили мне, как зачинщику-провокатору. ;-) Неделя кропотливого труда с утра до вечера, и теперь есть возможность сделать программу на любом языке, сделав перевод текстов в подготовленных двух файлах. Они есть на сайте в папке OTHER LANGUEGES. Так появилась версия на русском языке, потом на сербском и испанском. Если посидеть пару дней, могу сделать и на украинском. smile
Статистика скачивания ведется, поэтому погодя узнаем популярность.
Русскоязычные версии мы сделали начиная с 4.012. Поэтому 4.009 сделать на русском языке нельзя. Сейчас доступна 4.028rus, которой я уже пользуюяь.
Я говорил с Димой относительно Линукса. Программа так и называется TR4W (TR for Windows) и приспосабливать ее под Линукс пока руки
у него не дошли.


"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький


Сообщение отредактировал UR7QM - Четверг, 01.01.2009, 18:16
 
UR7QMДата: Четверг, 01.01.2009, 19:02 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Сегодня получил сообщение, что всем известный сервер QSL.NET перестал существовать с 31 декабря. Заходил, увы...
Потому и скачать выложенный на нем ХЕЛП нельзя... Могу переслать свой. В ДОС или ТХТ?


"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький
 
UR7QMДата: Пятница, 02.01.2009, 14:35 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
ХЕЛП на русском для TRLog он годится и для TR4W. Основные положения и команды там одинаковы. Русских контестов в TRLog
практически только большого международного плана. Я два года назад перешел с TRLog на TR4W. Есть одна из последних версий TRLog.
Куда сбросить?


"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький


Сообщение отредактировал UR7QM - Пятница, 02.01.2009, 14:39
 
UV5QRДата: Воскресенье, 18.01.2009, 08:30 | Сообщение # 12
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Скачал Version 4.040 от 15 January 2009. Установил.... Но она почиму то не русскоязычная... и хелпа к ней нет ваще никакого ни русского ни английского... Расскажите чего куда в ней тыкать, чтоб она стала пригодной для употребления и чтоб можно было с ней работать даже нашим военным ....
 
UR7QMДата: Воскресенье, 18.01.2009, 15:28 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Русскоязычные версии нужно скачивать на сайте из папки ОTHER LANGUAGES.

"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький


Сообщение отредактировал UR7QM - Воскресенье, 18.01.2009, 15:30
 
UV5QRДата: Воскресенье, 18.01.2009, 16:21 | Сообщение # 14
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (UR7QM)
Русскоязычные версии нужно скачивать на сайте из папки ОTHER LANGUAGES.

Докладываю.... Все загрузилось, установилось и вправду оказалось русской версией... Виват v4.033!!!

 
UR7QMДата: Воскресенье, 18.01.2009, 18:12 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Ну и отлично! Осталось сделать интерфейс и... не ходить часто к Пархому! biggrin

"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький
 
UV5QRДата: Среда, 04.02.2009, 21:44 | Сообщение # 16
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
На сайте появиласьновая версия проги - Current version - 4.052 beta (3 February 2009)- так что все желающие нападайте пока на шару...

http://tr4w.qrz.ru/free/download.php?file=tr4w

 
UR7QMДата: Четверг, 05.02.2009, 10:41 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Не совсем точно. Есть уже 4.053rus на русском языке в папке Other Langueges. dry
http://tr4w.qrz.ru/other_languages.php


"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький


Сообщение отредактировал UR7QM - Четверг, 05.02.2009, 10:44
 
UV5QRДата: Воскресенье, 15.02.2009, 17:56 | Сообщение # 18
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Вопрос к знатокам... Вобщем так, все почти работает по цепочке НОУТ> tr4w> USB> COM> интерфейс> ICOM-718... верчу трансивер- частота меняется в проге, в проге тоже практически все работает, диапазоны щелкает, прием передача комутируется, с клавы передача идет, с макросов тоже, скорость тлг изменяется.... не пойму почиму при смене вида работ в проге, не меняется вид работ на трансивере... это так надо?

В принципе не сложно кнопку нажать, и работать уже можно, но чистота эксперимента и количество потраченого времени обязывает добиться истины.... И где можно взять инструкцию пользователя, на доступном простым смертным языке, где просто и ясно описывается как и что с этой прогой делать... Уже нетерпиться попробовать ее в действии, но начал тыкаться- мыкаться... то не то нажал -пошла передача, а где выключить не найду, то не пойму как макросы прописать, вобщем попа... ну а шо ж вы хотели- село и люди... расскажите какие там клавиши самые главные, чтоб не партачить... Жаль что неукого посмотреть на работу проги в настоящем деле..

 
UR7QMДата: Воскресенье, 15.02.2009, 18:36 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Quote
Жаль что неукого посмотреть на работу проги в настоящем деле..

Вся контест Украина (и не только!) по проге TR4W обращается ко мне.
Документация на русском языке есть в разделе Documentation на сайте.
По макросам ничего сложного нет. Какая у тебя версия версия? И прочитай FAQ, там я написал много часто задаваемых вопросов.

Quote
не пойму почему при смене вида работ в проге, не меняется вид работ на трансивере... это так надо?

Нет, не надо.
Во всех KENWOOD все работает. В отдельных модификациях ICOM возможны некоторые проблемы. Об этом писали в рефлекторе.

Quote
где просто и ясно описывается как и что с этой прогой делать...
help biggrin

Тема соответствует, поэтому формулируй вопросы и задавай - буду отвечать.


"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький


Сообщение отредактировал UR7QM - Воскресенье, 15.02.2009, 18:38
 
UV5QRДата: Воскресенье, 15.02.2009, 19:39 | Сообщение # 20
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (UR7QM)
Тема соответствует, поэтому формулируй вопросы и задавай - буду отвечать.

Наверное правильнее будет взять ноут в охапку да Валерий Иванович к Вам в гости на часок напроситься... так будет вернее и продуктивнее, чем парить мозги Вам здесь, не зная как правильно и грамотно вопрос сформулировать... визуально хоть пальцем тыкнуть можно где непонятно...

Quote (UR7QM)
Какая у тебя версия версия?

V-4.033
 
UR7QMДата: Понедельник, 16.02.2009, 09:24 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Скачай 4.053rus. Если будешь в четверг 26 февраля на кафедре, то захвати ноутбук с прогой.
Можно приехать ко мне вечером после 17-00 или в выходной.


"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький
 
UV5QRДата: Пятница, 06.03.2009, 22:31 | Сообщение # 22
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
я понял... спасибо... ну за четверг я еще не уверен.... графика дежурств еще нет... но буду стараться попасть... надо же определиться наконец куда свои кости бросить... а то не люблю в подвешеном состоянии находиться... да и взносы карман жгут.... могу не удержаться и купить супруге цветы...

Добавлено (16.02.2009, 11:45)
---------------------------------------------
Download tr4w_setup_4_057_beta.zip (260 kB)

Кстати есть новая версия проги от 15 числа...... кто желает- качайте с оффсайта...

Добавлено (06.03.2009, 23:31)
---------------------------------------------
На оффсайте ловите новую версию проги TR4W - 4_061_rus_beta..... ЧУ уже близко... тренируйтесь...

 
UR7QMДата: Воскресенье, 08.03.2009, 08:37 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Выложенная на сайте TR4W версия 4.068_rus_beta максимально соответствует
Положению о Чемпионатах Украины (CW и SSB) 2009 г. В ней практически решены
проблемы второго тура и работы САТ.
Скачать можно здесь:

http://tr4w.qrz.ru/other_languages.php

С рекомендациями о работе в Чемпионатах Украины с помощью данной версии
можно ознакомиться здесь:

http://tr4w.qrz.ru/uc.php


"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький
 
RW3VAДата: Вторник, 24.03.2009, 10:31 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Коллеги!
Не получается победить TR4W при формировании специфического файла xxx.DOM. Требуется внести в качестве множителей большие квадраты. Но файл *.DOM почему-то ест требуемые номера (скажем, KO01...KO99) только при разбиении их на две строчки:
Ko = Ko01...Ko49
Ko = Ko50...Ko99
В принципе, так всё работает, но на скрине в листе присутствуют по 2 требуемых множителя, что при большом их количестве не есть эстетично и рационально.
Pse help!


73! Владимир
 
UR7QMДата: Воскресенье, 29.03.2009, 08:09 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Quote
Не получается победить TR4W при формировании специфического файла xxx.DOM. Требуется внести в качестве множителей большие квадраты. Но файл *.DOM почему-то ест требуемые номера (скажем, KO01...KO99) только при разбиении их на две строчки:
Ko = Ko01...Ko49
Ko = Ko50...Ko99
В принципе, так всё работает, но на скрине в листе присутствуют по 2 требуемых множителя, что при большом их количестве не есть эстетично и рационально.

Вопрос интересный и совершенно новый... Файл *.DOM сам по себе текстового формата и вряд ли содержит ограничение количества символов в строке. Попробую разобраться по свободе вместе с автором программы. Сейчас немного заняты разработкой руководства для пользователя на русском языке. Для какого контеста готовился файл *.DOM? и если можно, то пришлите его мне в том виде, в каком он у Вас работает.


"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький


Сообщение отредактировал UR7QM - Воскресенье, 29.03.2009, 08:13
 
UV5QRДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:22 | Сообщение # 26
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Виталя ну приехал бы ко мне- чай 300 метров расстояние небольшое, у меня эта прога уже настроена и проверена.... поделился бы с тобой и скудными знаниями и ini -файлом со всеми настройками для этого теста.... (грешным делом тоже готовился поработать.... но служба ж блин...) и + цифровая запись теста (спасибо Валерию Ивановичу- надоумил )

Ну а по теме вопроса- жми АЛЬТ+Р и будет тебе счастье- программируй все что хочешь...

 
UR7QMДата: Понедельник, 06.04.2009, 08:03 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Quote
- Клавиши F1, F2 не перепрограммируются. Это так и должно быть? Почему на экране эти кнопки тогда не подписаны?

В режиме поиска/обмена не программируются, а автоматом берут данные из Alt-Р -> O. Надписи можно сделать Alt-Р -> Е, кликнув дважды по нужной клавише и в появившемся окне редактирования сообщений записать латиницей нужную надпись в строке CAPTION.
А вобще очень рекомендую прочитать FAQ на сайте:
http://tr4w.qrz.ru/faqr.php
Докумкентация TR4W на русском языке:
http://tr4w.qrz.ru/doc/rus/
Готов провести ликбез по программе 12 апреля после собрания. Кстати, анкеты для вступления в клуб вам готовить?


"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький
 
UV5QRДата: Вторник, 07.04.2009, 08:48 | Сообщение # 28
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Положил глаз на близлежащие тесты-

HOLYLAND Contest
Соревнования проводятся организацией
Israel Amateur Radio Club - IARC
Израиль
Начало: 18 апреля 2009 г. в 00:00 UTC
Завершение: 18 апреля 2009 г. в 23:59 UT

YU DX Contest
Соревнования проводятся организацией
Amateur Radio Union of Serbia
Сербия
Начало: 18 апреля 2009 г. в 21:00 UTC
Завершение: 19 апреля 2009 г. в 17:00 UT

Кубок Ю.А.Гагарина
Соревнования проводятся организацией
Городской спортивно-технический радиоклуб г.Москвы.
Россия
Начало: 11 апреля 2009 г. в 21:00 UTC
Завершение: 12 апреля 2009 г. в 21:00 UTC

Мне подходят потому что я в эти дни свободен и тесты поздно начинаются, соответственно проблемм с соседом не будет....
Но вопрос собственно в следующем- где найти конфигурационные файлы этих соревнований для программы TR4W, и есть ли они вообще в природе?
Потому что передать RST и номер это одно, а считать очки- это уже проблемма....

 
UV5QRДата: Среда, 08.04.2009, 08:38 | Сообщение # 29
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
на сайте выложен конфиг для SMOLENSK-GAGARIN.... Валерий Иванович это то что я думаю, или это файлы совсем для другого теста? вроде бы не похоже...
 
UR7QMДата: Среда, 08.04.2009, 13:32 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
HOLYLAND Contest - программой TR4W пока не поддерживается.

YU DX Contest - в меню контестов самый последний YUDX.

Кубок Ю.А.Гагарина - в меню контестов GAGARIN-CUP.

Quote
на сайте выложен конфиг для SMOLENSK-GAGARIN
- это для минитеста памяти Гагарина. GAGARIN-CUP - полновесный контест.
Вещи разные.

Еще в пятницу будет чемпионат Удмуртии - хорош для тренировки. Положение есть. В меню контестов - R4W-CHAMP.

И не забывайте о Чемпионате Украины телефоном в субботу. Зачет для женщин отдельный. Там, помнится, кто-то грозился поучаствовать... smile


"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький
 
UR7QMДата: Среда, 08.04.2009, 13:35 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Положение Чемпионата Удмуртии 2009 г.

Начало : 10 апреля 2009 г. в 18:00 UTC
Завершение: 10 апреля 2009 г. в 22:00 UTC

Соревнования посвящаются памяти двукратного чемпиона России
по радиосвязи на КВ Николая Блинова RU4WW.

Открытый чемпионат Удмуртской Республики проводится в два тура:
- первый тур телефоном (SSB) – с 18:00 до 19:59 UTC;
- второй тур телеграфом (CW) – с 20:00 до 22.00 UTC.
Частоты: 1835–1930 кГц и 3510–3700 кГц.
Виды модуляции: CW, SSB
Диапазоны: 160 м, 80 м

КЛАССЫ
- коллективные радиостанции;
- индивидуальные радиостанции;
- индивидуальные радиостанции 3 категории;
Для радиолюбителей Удмуртии установлен отдельный зачет.

КОНТРОЛЬНЫЙ НОМЕР состоит из номера радиосвязи и двух первых букв населенного пункта
радиостанции. Нумерация в турах сквозная. Общий вызов: "всем в Удмуртии" (ВСЕМ UD).

ПОВТОРНЫЕ РАДИОСВЯЗИ допускаются в разных 15-минутных интервалах каждого часа (например с
20:00 до 20:14, с 20:15 до 20:29 и т.д.), а в течение этого интервала - на разных диапазонах.
Количество переходов не ограничено (контрольные номера передаются в хронологическом порядке).

ОЧКИ
- за радиосвязь внутри населенного пункта начисляется 2 очка независимо от диапазона;
- за радиосвязь между населенными пунктами - 3 очка на 3.5 Мгц и 5 очков на 1.8 МГц);
- за каждую радиосвязь со станцией Удмуртии - 5 очков на 3.5 Мгц и 10 очков на 1.8 МГц);
(для участников из 18 и 19 зон по WAZ начисляется 10 очков на 3.5 Мгц и 20 очков на 1.8 МГц)

ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА
Сумма очков за связи.

ОТЧЕТЫ
Отчеты в электронном виде направлять в любом текстовом формате. Отчет на бумаге составляется в
виде выписки из аппаратного журнала. Для желающих получить результаты соревнований необходимо
приложить маркированный конверт с обратным адресом.Заявленные результаты будут размещаться на
странице http://r4w.narod.ru/claimed.html

АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА
426063 г.Ижевск, а/я 2116, Шепелину С.А.
E-mail: r4w@narod.ru


"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький
 
uv5qaaДата: Четверг, 09.04.2009, 07:59 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Quote (UR7QM)
Зачет для женщин отдельный. Там, помнится, кто-то грозился поучаствовать...

Я помню, Валерий Иванович, что грозилась! Но у меня сейчас сессия две недели и по субботам тоже, wacko может позже будут еще соревнования такого рода, я обязательно под руководством UR4QTP поучаствую. smile
 
UR7QMДата: Четверг, 09.04.2009, 13:54 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Понятно. Я тоже был студентом. И если сессия мешает радио, то нужно что-то бросить... biggrin

"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький
 
uv5qaaДата: Четверг, 09.04.2009, 18:00 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Трудный выбор, прямо затрудняюсь, что бросить. biggrin
 
UV5QRДата: Четверг, 09.04.2009, 19:24 | Сообщение # 35
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (UR7QM)
Скачать можно здесь: http://tr4w.qrz.ru/other_languages.php

Чет не качается.... блин... грузится пустая страница однако...
 
UR7QMДата: Четверг, 09.04.2009, 21:10 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Проверил. Без проблем открывается страница http://tr4w.qrz.ru/other_languages.php, на ней выбирай версию на нужном тебе языке (русский, сербский или испанский) и качай. Рекомендую испанский. Я учил когда-то, очень легкий! smile

"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький
 
UR7QMДата: Четверг, 09.04.2009, 21:19 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Quote (uv5qaa)
Трудный выбор, прямо затрудняюсь, что бросить

А это уж как было написано на одном очень печальном учереждении: "Каждому - свое."
Кому - поп, кому - попадья, кому - попова дочка, а кому и Леша-попович! smile
Мы студентами во время сессии бросали... девочек. Но не на долго.
Так, разве что на вечер перед экзаменом... biggrin
Не бросать же радио, обучаясь на радио факультете! biggrin


"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький


Сообщение отредактировал UR7QM - Четверг, 09.04.2009, 21:22
 
UR7QMДата: Суббота, 11.04.2009, 19:50 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Quote (ur4qtp)
В TR4W для этого теста пришлось править настройки, по умолчанию почему-то не выдавал контрольный номер.

Оператор должен выставить свою зону CQ, т.е. для тебя - 16. В настройках вместо # записать 16.

Quote (ur4qtp)
И в журнал принятый номер заносит в виде "599 p22", т.е. номер префектуры предваряется буквой p. Это так и должно быть в отчёте?

Так и должно быть для отличия зоны по CQ и номера префектуры. Программа это делает сама в отчете формата cabrillo.


"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький


Сообщение отредактировал UR7QM - Суббота, 11.04.2009, 19:51
 
UV5QRДата: Суббота, 11.04.2009, 20:05 | Сообщение # 39
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Для гагаринского теста ввел зону ITU 29.. Это верно? надеюсь DX атласу можно доверять? Запись получается немного шумноватой, наверное влияние неотключеного в ноутбуке встроеного микрофона... в принципе для контроля пойдет- слышно все что передавалось и принималось... сегодня поставлю битрейт 16 , попробую еще в таком варианте..
 
UR7QMДата: Воскресенье, 12.04.2009, 07:59 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
ITU - 29 правильно. Сегодня в ЧУ использовал битрет 32. Отличные записи.

"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький
 
UV5QRДата: Понедельник, 20.04.2009, 11:35 | Сообщение # 41
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Писал гагаринский CW тест битрейтом 16 кб... запись -супер... рекомендую (по умолчанию в проге битрейт 8)... сигнал для записи брал с выхода РЧ детектора с разьема АСС (IC-718) экранированым шнуром + 3 ферритовых колечка (на всякий пожарный)....

Добавлено (20.04.2009, 12:35)
---------------------------------------------
На всеукраинском КВ портале Вы Валерий Иванович написали-

> Очки программа неправильно считает за кубок Гагарина.
Исправлено в версии 4.084
http://tr4w.qrz.ru/free/download.php?file=tr4w
Дмитрий UA4WLI

а я работал 4.83.... так выходит что все прожитое - все зря???? отчет то я отправил получается с неправильными данными? или там пересчитают? или пойдет мой отчет им как для контроля?

а теперь еще один вопрос- все поголовно жалуются на глюки в версии 4.084 .... может ее не ставить? что говорит генеральный конструктор? проблеммы в железе потребителей, или в проге?

 
UR7QMДата: Понедельник, 20.04.2009, 17:29 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Там, где она глючила, тебя это не касается. В подавляющем большинстве случаев, виновато железо.
Очки считать - это для себя. Можно вобще их не проставлять. Судейская программа подсчитает сама. Даже если ты напишешь очков в десять раз больше, судейская прога просчитает их сама. Так что не волнуйся и не паникуй. В зачет пойдет согласно категории зачета, указанной в твоей заявке. biggrin
И жалобы были для Чемпионата РФ. Нас он не касается никаким боком, он закрытый.


"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький


Сообщение отредактировал UR7QM - Понедельник, 20.04.2009, 17:31
 
UR7QMДата: Воскресенье, 03.05.2009, 15:04 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
"В радиотехнике, как и в другой науке, на первом месте стоит кувалда!" к/ф "Иду на грозу".
Бог в помощь!


"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький
 
UR7QMДата: Вторник, 16.06.2009, 18:40 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Новый сайт программы TR4W

http://www.tr4w.com


"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький
 
UR7QMДата: Вторник, 23.06.2009, 12:05 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Из переписки с автором TR4W Димой UA4WLI по поводу ЛИНУКС:

На конференции в Киеве мне пара человек задавали вопрос по адаптации к Линукс. Не проектируешь TR4L? :-)

UA4WLI (12:55:49 23/06/2009):

Нет, этих пользователей ведь на самом деле очень мало. N6TR как-то написал в форуме,
что когда выйдет на пенсию - займется TR4L.

Придется любителям Линукса подождать...


"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький
 
UV5QRДата: Понедельник, 13.07.2009, 19:25 | Сообщение # 46
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Сдул, залил, запустил и проверил очередную бета версию 4.133.

Попробовал ввести пару десятков позывных и контрольных номеров- как ни странно но все работает, полазил по менюшке, подправил некоторые свои макросы... а самое интересное- только через 15- 20 минут пользования заметил что она оказывается не русифицирована, при этом не ощутив ни малейшего дискомфорта... во до чего наука дошла!!!

 
UV5QAWДата: Понедельник, 13.07.2009, 21:39 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
Это все хорошо и красиво.
Подскажите какой-нибудь лог для повседневной работы под 98-ю систему.
ААlog позиционируется под 2000-ХР-Виста
Извиняюсь что не в тему.
 
UV5QRДата: Вторник, 14.07.2009, 00:45 | Сообщение # 48
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (UV5QAW)
Это все хорошо и красиво. Подскажите какой-нибудь лог для повседневной работы под 98-ю систему. ААlog позиционируется под 2000-ХР-Виста

Виталя, не занимайся пустозвонством.... я ж тебе в аське все рассказал, чего тебе еще нужно? С TR4W аппаратный журнал для повседневной работы не получится- у этой проги совсем другие задачи. Поставишь одну из разновидностей МИКС и будет тебе простой и красочный аппаратный журнал который работает под 98 винду, там есть все что тебе нужно. Пойми одно- аппаратных журналов тьма, и автор каждого из них писал его под себя и для своих нужд- кто делал упор на работу цифрой, кто на простоту использования, кто то как прогу для тестов с возможностью ведения журнала. Тебе для хранения твоих немногочисленных связей, да еще на допотопном железе твоего бука многого не нужно. Аппаратный журнал IHR 7.0, Аппаратный журнал Nexlog, MIXW - все они работают под 98 винду.... ставь, смотри, пробуй.... но удобность использования любого аппаратного журнала десятком введенных связей не проверишь, а ты еще даже не определился толком какие прибамбасы этих журналов тебе нужны. Зайди на QRZ.ru - там этих журналов хоч греблю гаты, и на каждый описание на русском языке, я их почти все перепробовал пока Сергей не ткнул носом в ААлог 3, который мне сразу вообще не понравился, а сейчас лучшего и не нужно... А ты хватаешся за все сразу, и там и сям хочешь ухватить, и то и это попробовать. Вот хочется тебе чтоб была там и карта мира, и тд и тп. Если ты регулярно не будешь работать в эфире то электронный лог тебе и даром не нужен так как не работая на ДХ тебе не нужен будет ДХ кластер, имея из антенного хозяйства одну веревку неопределенной длинны тебе и даром не нужен ДХ атлас, а не ведя учет ЩСЛ обмена, да еще не имея самих карточек смысла в этом журнале я вообще не вижу.
 
UR7QMДата: Четверг, 16.07.2009, 13:17 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Виталик! Тебе, пожалуй, хорошо подойдет TL12L.

"Радио хорошо тем. что его в любой момент можно выключить!"
(с) М. Горький
 
UV5QRДата: Четверг, 23.07.2009, 04:56 | Сообщение # 50
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Пока мы тут в словоблудии упражнялись , стала доступна для скачивания версия 4.136rus:
http://www.tr4w.com/ru/otherlanguages

Так что- налетай не скупИсь, покупай живопИсь!!!!

Добавлено (23.07.2009, 05:56)
---------------------------------------------
Соревнования Islands On The Air (IOTA) Contest в проге обозначены как RSGB-IOTA??? Может какие ньюансы при работе есть, или какой файлик там подгрузить нужно, подсказываем, не стесняемся...? Или там все есть, только остается жать на кнопки....

 
Форум » Технический раздел » Программное обеспечение » TR4W (ликбез)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz