[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: UR7QM, UV5QAW  
Форум » Технический раздел » Антенно-фидерные устройства » Magnetic Loop
Magnetic Loop
UT5QBCДата: Среда, 01.06.2016, 12:33 | Сообщение # 101
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Рождение новой антенны для диапазона 10м - 15м



Прикрепления: 3282774.jpg (593.0 Kb) · 5422473.jpg (732.1 Kb)


Сообщение отредактировал UT5QBC - Среда, 01.06.2016, 12:35
 
us3qqДата: Среда, 01.06.2016, 14:32 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
размеры и параметры можно в студию? TVI от нее не наблюдается?
 
UT5QBCДата: Среда, 01.06.2016, 15:11 | Сообщение # 103
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Пока могу сказать что диаметр кольца 66см длина трубки 200см. Ну а параметры и тесты ее опубликую когда проведу тест антенны.
Помехи ТВ)))? ну у нас тут все кабельное да и ТВ цифра (у меня) так что за это можно не переживать, да и мощность трансивера у меня детская 10ватт.


Сообщение отредактировал UT5QBC - Среда, 01.06.2016, 15:44
 
us3qqДата: Среда, 01.06.2016, 15:53 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
есть ли смысл 10 м диапазона - активность стремится на нем к нулю, лучше тогда 21 и 24 МГц

Добавлено (01.06.2016, 15:53)
---------------------------------------------
на цифру, кстати, есть помеха - у меня проблема с соседским тюнером

 
UT5QBCДата: Среда, 01.06.2016, 16:38 | Сообщение # 105
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Антенну строю не себе ) попросили 10м, но антенна всетаки перестраивается так что 21 и 24 мгц будут даже посмотрю может и 20ку захватит, тут просто вопрос настройки будет резонанс очень острый, так что 20кой может и пожертвую (правда там и эффективность по ниже гораздо у антенны)
Ну у нас цифра по коаксиалу идет (кабель вставляется в антенное гнездо телевизора, отдельно тюнера нету)
 
UV7QAEДата: Среда, 01.06.2016, 18:13 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
По поводу помех, антенна работает как дополнительный узкополосный фильтр как  на прием так и на передачу, так что она как раз блокирует внеполосные излучения и излучает строго на одной частоте.
 
UT5QBCДата: Четверг, 02.06.2016, 15:03 | Сообщение # 107
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Начал тесты



Прикрепления: 8864793.jpg (825.1 Kb) · 5072643.jpg (701.2 Kb)
 
UT5QBCДата: Четверг, 02.06.2016, 16:28 | Сообщение # 108
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
На 15м не хватает переменной емкости (стоит бабочка как на моей антенне) так как индуктивность витка меньше чем на моей антенне.
Так же пришлось уменьшить длину витка петли связи что бы был ксв 1 на 10ке (28мгц - 29мгц)
Полоса по уровню ксв = 2 40кгц - 45кгц.


Прикрепления: 5098902.png (32.7 Kb) · 3268045.png (33.0 Kb)


Сообщение отредактировал UT5QBC - Четверг, 02.06.2016, 16:32
 
UT5QBCДата: Пятница, 03.06.2016, 05:06 | Сообщение # 109
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
крепление витка связи



Добавлено (03.06.2016, 05:06)
---------------------------------------------
Антенна продолжает радовать, вчера удалось провести связь с CE7KF(подтвердил) psk31 это 14800км  вых. мощность 10ватт.
Прикрепления: 1801777.jpg (321.1 Kb)


Сообщение отредактировал UT5QBC - Пятница, 03.06.2016, 05:06
 
UT5QBCДата: Суббота, 11.06.2016, 11:07 | Сообщение # 110
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Сегодня отнес антенну еще подальше от здания. Ксв в резонансе стал хуже 1,3 (это самое лучшее значение), пришлось менять размеры витка связи, в итоге длина витка для 21070кгц у меня 40см вместо рекомендуемых  длина кольца / 5 (то есть 60см) и ксв в резонансе 1.



Добавлено (11.06.2016, 11:07)
---------------------------------------------
Сегодня антенна прошла тест дождь (которого я ждал)
КСВ уплыло с 1,05 до 1,7.

Выводы.
1. Делайте петлю связи меньше размером ( в 2 раза) если хотите использовать антенну не только низко над землей.
2. Чем дальше антенна от земли, зданий тем лучше. Особенно когда непогода и здание сильно намокает (у меня когда антенна близко была к зданию плыл КСВ очень сильно)

Прикрепления: 9227000.jpg (819.8 Kb) · 3636513.jpg (770.6 Kb)


Сообщение отредактировал UT5QBC - Четверг, 09.06.2016, 16:32
 
UV5QRДата: Суббота, 11.06.2016, 13:03 | Сообщение # 111
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UR7QM ()
Помнится, в молодости занимался "Охотой на лис". Там антенны на 80 м были в виде кольца с несколькими витками провода. А вот для получения диаграммы в виде кардиоиды служил телескопический штырь. Может стоит попробовать?  А герметическая коробочка ждет тебя, Артем.  ;-)
 
Валерий Иванович, читал нонче посты нашего с вами очень хорошего общего знакомого,  Андрея Борисовича UT5NM, и когда дело дошло до кардиоид, то вспомнил про Ваши занятия "Лисами" и пост который цитировал выше.
Вот жэж у Борисовича талантище! Ну как скажет, так как в глаз влепит!))  biggrin

UT5NM о Магнетик Луп

Особенно мне понравился вывод, которым он всё подытожил "Передавать на такой суррогат с КПД паровоза братьев Котельниковых, мягко говоря, неразумно. И сравнимо с "антенной из резистора 50 ом", подключенного к случайной длины соплям  ." 
Ну красава !
 
UV7QAEДата: Суббота, 11.06.2016, 13:34 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Видел многих разочарованных антенной в инете, но они делали из того что под рукой в надежде что все получится. А нифига, есть четкий набор условий и только тогда будет результат. Я недавно экспериментировал и прикрутил конденсатор из текстолита, ведь правда какая разница, а нифига, доротность никакая. Антенна не работает, полоса широченная, работать начала только на воздушном.

Да и написать можно что угодно, особенно если сам не пробовал, правда Олег. Давайте доказательства, расчеты, тесты и прочее. А то спор и критика на уровне детского сада не интересна.
 
UV5QRДата: Суббота, 11.06.2016, 13:55 | Сообщение # 113
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Каждый кулик своё болото хвалит. Теплая это антенна или холодная, лично мне абсолютно пофик, потому что я её не использую при работе в эфире и надеюсь до этого не дойдет. Я написал только то, что мне понравилось, а именно как прикольно конкретный человек написал об недостатках антенны которая обсуждается в этой теме.
Теперь относительно образования, книг и прочего. UT5NM - первоклассный и опытный радиоинженер, шикарный контестмен и конструктор равных которому  в нашем городе уж точно не сыскать, даже если всех умников в кучу сложить. В общем мужик знает о чем он говорит.

Добавлено (11.06.2016, 13:55)
---------------------------------------------
Но интересно будет почитать, чем всё на ру щрп закончиться. )))

 
UT5QBCДата: Суббота, 11.06.2016, 13:58 | Сообщение # 114
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Изготавливать любою антенну не имея под рукой прибора (хотя бы антенного анализатора, КСВ метр на трансивере в топку ) это 50/50 игра в рулетку.
А в защиту Magnetic Loop говорят результаты связей, сработал на мощности 10ватт psk31 за месяц с  Австралия -1, Индонезия -2, ЮАР - 2, Бразилия -16, Аргентина -4, Чили -3.
Вот вам и "суррогат с КПД паровоза братьев Котельниковых".


Сообщение отредактировал UT5QBC - Суббота, 11.06.2016, 14:15
 
UV7QAEДата: Суббота, 11.06.2016, 14:00 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
То есть этот мужик умнее Ротхаммеля? Который подтверждает свои слова расчетами, формулами, практикой и прочим ? Ну ну.  :D
Давайте выкладки и замеры с подтверждением слов. А то получается как сравнение трансиверов, твой плохой а мой хороший, а почему? А потому что я так сказал  biggrin Так и спорят друг с другом, пока не найдется дядька с приборами и не скажет какой лучше. Вот и я спрашиваю где приборы и замеры, чтоб говорить о КПД. А бумага все стерпит
 
UV7QAEДата: Воскресенье, 12.06.2016, 03:44 | Сообщение # 116
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
UV5QR в следующий раз хоть для спора народ зови который эти антенны делал . А то пишет о недостатках антенны начитавшись в инете чужих мнений. Я там выкладку с моделирование выложил, диаграммы и прочее, сам удивился что ML диполь сделал при моделировании.
А вот мнение UW3QV интересно, он хоть сделал ее. Найти бы контакты и спросить что к чему, вот это было бы по делу. Хотя там указано что стояла на балконе, а это противопоказано. Нельзя ее так ставить, я UT5QBC сразу предупредил, чтоб даже не думал ее так ставить.
 
UV5QRДата: Воскресенье, 12.06.2016, 10:05 | Сообщение # 117
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UV7QAE ()
UV5QR в следующий раз хоть для спора народ зови который эти антенны делал

Вот прицепился!))  biggrin Я ж тебе сказал, что мне один фик работает она или нет. Высокий у неё КПД или она на самом деле паровоз. Мы с твоей ML выезжали, и я на ней работал телеграфом 20 Ваттами. Своё заключение высказал давным давно в своей статье - как эксперимент  клёво, мне очень понравилось, но для серьёзной работы  в поле, да еще и в соревнованиях, да ещё в сольный выезд -  она мне ну никак не подходит. И причина этому ни КПД, ни авторитет исполнителей и ни качество материала.  Все  гораздо проще - очень много времени и труда занимает подготовка антенны к проведению  QSO в виду её страшной узкополосности. Для меня это очень важно.

 А так, рассуждая чисто по человечески, для меня основной показатель чьей-то самодельной антенны - работает ли человек в эфире на том, что он сделал собственноручно или нет. Если работает - какой постоянный  результат  (не одноразовые чудеса прохождения и не получасовый эксперимент с проведением 2-3 связей).  А то бумага действительно все терпит.  Графиками и формулами можно что угодно возвести в ранг супер антенны, а вот где реальные места в соревнованиях или заработанные доски?   А японцев с бразильцами на 15 м  JT65 и 5 ваттами таскать можно пачками.  Я наверное после UR7QM второй человек в Мелитополе который начинал работать  (конечно, по наущению и с помощью Валерия Ивановича) модами JT65 и RAC.  Так что плавали, знаем. И на вышеупомянутый UT5NM эквивалент из резисторов, тоже работал в 2010 году принимая участие в очном телеграфном Чемпионате Украины в Полтаве. )) smile

В общем, в любом случае, главное, это то, что народ хоть чем- то занимается и хоть что-то конструирует.
 
UV7QAEДата: Воскресенье, 12.06.2016, 11:16 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Олег, MMANA предназначена для экономии времени и расчета цепи, воздушный змей как ты помнишь я расчитывал, и согласуйку к нему тоже. И расчеты были верны  smile . Я ведь не скрываю моделей с которыми были сделаны расчеты, я дал все в свободный доступ, все чтобы человек доказал свои слова, по поводу КПД. Но увы дальше болтовни никуда  dry , так неинтересно. Люблю по сути, там кстати в первом моделировании есть небольшая ошибка с графиком, которую никто не заметил. Могу смоделировать, как ты писал выше резистор с соплями. 

Там кстати появился знакомый UW3QV которы как раз антенну делал, и ситуация там совсем иная. Я нормально отношусь к критике, но только обоснованной и подтвержденной словами, расчетами, практикой, хоть чем-то. А тут не считал, не делал, но критикует. Как написали на qrp.ru

"Карузо - отстой! А Вы его слушали? Зачем?! Мне Моня напел!".
 
UV7QAEДата: Воскресенье, 12.06.2016, 22:06 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Спор на QRP закончился тем, что спорщик вместо того чтоб доказать свои слова по поводу КПД,  воспользовался правом модератора и просто заткнул мне рот. Че я туда полез со своим моделированием, расчетами? Оно там никому не надо, дядя знает лучше всех.

Пункт первый. Дядя сказал что не работает, значит не работает. Если не согласен, смотри пункт один. Реально спец.  respect
 
UV5QRДата: Воскресенье, 12.06.2016, 22:52 | Сообщение # 120
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UV7QAE ()
Спор на QRP закончился тем, что спорщик вместо того чтоб доказать свои слова по поводу КПД,  воспользовался правом модератора и просто заткнул мне рот.

Дасссс... Такой замес образовался вокруг обсуждения этой антенны! Аж чубы у парней трещали!  biggrin

А на том сайте инакомыслие не приветствуется уже давно. У них я сам не раз в немилость и опалу попадал. И сообщения мои удаляли и карму в минус загоняли.)))  Так что это нормально. У них свое понятие морали и просто свои "понятия".  А вот то, что прикрыли (сузили) тему, это конечно не правильно.  Пусть бы народ обсуждал, тем более что спор шел о реальных моделях которые и пощупать можно и замерить.
А вот с чем я согласен, так это то, что реально нет информации о том, что кто-то используя такую антенну чего-то  весомого достиг. Я полагаю это один из основных факторов которые дают представление о МЛ как о второсортной антенне.
 
UV7QAEДата: Воскресенье, 12.06.2016, 23:08 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
>А вот с чем я согласен, так это то, что реально нет информации о том, что кто-то используя такую антенну чего-то  весомого достиг. Я полагаю это один из основных факторов которые дают представление о МЛ как о второсортной антенне.

Не могу не согласиться. Я прекрасно понимаю ее узкоспециализированность и сопутствующие сложности, но для цифры использовать можно, для SSB и прочего сомнительно, и прекрасно понимая это себе буду ставить на крышу совсем другую антенну (хоть бы в этом году поставить haha ), хотя ML думаю тоже там будет )) есть идеи. А вот Юре UT5QBC похоже придется только ей и довольствоваться, так как больше ничего пока не сможет поставить, ситуация у него такая увы сложилась. В общем UT5QBC давай результаты, на тебя вся надежда  lol . Даешь дипломы на PSK и прочее. 

P.S. по поводу qrp.ru ожидал что так и будет, смущала надпись модератор и отсутствие аргументов. Хотя думал просто забанят от греха подальше, Так что даже лучше вышло. Зато я научился моделировать ML в mmana, раньше не получалось, а на готовых моделях получается практически как в жизни, и полоса КСВ и влияние высоты подвеса. Короче опыт штука полезная, сам был удивлен что нельзя ML на большой высоте вертикально ставить.
 
UT5QBCДата: Понедельник, 13.06.2016, 06:48 | Сообщение # 122
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата UV7QAE ()
В общем UT5QBC давай результаты, на тебя вся надежда lol .
Что могу сказать и дополнить что уже говорил, только результаты... За месяц работы на этой антенне 64 страны, вчера в копилку добавил Индия, Венесуэла.
Вчера более менее было по проходу, добавил в копилку Бразильцев и Аргентинцев ))))
Решил добить всю Европу (не думал что столько стран biggrin ) чуть больше половины работал.


Сообщение отредактировал UT5QBC - Понедельник, 13.06.2016, 06:49
 
UR7QMДата: Понедельник, 13.06.2016, 07:35 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Антенны типа ML широко применяются в мире теми радиолюбителями, которые не имеют возможности устанавливать у себя полно размерные антенны. У Ротхамеля есть раздел, посвященный кольцеобразным антеннам. которые ничем, в принципе, не отличаются от квадратов. При этом длина такого кольца или квадрата немного больше длины волны. В данном случае длина окружности кольца ML значительно меньше длины волны. Для простоты ML можно рассматривать как параллельный колебательный контур с индуктивной связью. Кольцо - высокодобротная индуктивность, настройка на частоту конденсатором. При этом в данном случае добротность контура зависит от расстояния к земле и окружающим предметам, и в большей мере от добротности конденсатора. Добротность кольца также зависит от диаметра трубки и ее материала.  Поэтому конденсатор с воздушным диэлектриком предпочтителен для получения узкой полосы пропускания. P = f/Q, где P - полоса, Q - добротность, f - частота.  Увеличивая или уменьшая виток связи мы соответственно изменяем  нагрузку контура, полоса полоса соответственно изменяется.  О КПД.  Думаю, всем понятно, что любая простейшая полно размерная антенна (Диполь, инв. ви, четверть волновый граунд плейн и тп.)  будет работать гораздо лучше. чем ML. На частоту передатчика с помощью антенного тюнера можно настроить, в принципе, любой кусок провода.  Вспомните широко известные р/с типа РБМ с ее антенной-штырем с емкостной нагрузкой. Но для дальней связи применялся длинный провод, который партизаны забрасывали на дерево.  Аналогично р/с типа Р-108 - "куликовка" и антенна бегущей волны. 
Поэтому, если не возможности установить что-то полно размерное, то ML как выход из положения. На безрыбье и рак рыба.  )))
 Для работы цифрой большой мощности действительно не нужно.  Применяя моды типа JT65 и JT9 можно вполне нормально работать со всем миром с мощностью 10-15 Вт, если есть прохождение, конечно. И получать массу дипломов за цифру. (у меня их за 350).  И то, что ребята успешно экспериментируют с антеннами, можно только приветствовать. Дерзайте. В том и заключается наше многогранное радиолюбительство.
 
UV7QAEДата: Суббота, 18.06.2016, 22:17 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
По просьбе UT5QBC выложу пару картинок, сегодня у него был удачный день, один DX D44TWO за которого ему пришлось побороться в пайлапе и интересная QRP связь. 10000 км на 5 ватт  


Прикрепления: 2584733.png (239.5 Kb) · 0206326.png (21.9 Kb)
 
UT5QBCДата: Воскресенье, 19.06.2016, 06:12 | Сообщение # 125
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Вчера вечер был жарким, хотя по прогнозу прохождения не сулило нечего хорошего.
Что было странным, вчера в то же время работало еще пару Харьковчан, но я их не наблюдал на экране монитора, только по тексту корреспондентов с которыми они работали видел что они присутствуют, ближе к полуночи начал уже видеть.
Жалею что повторную связь с Венесуэльцем YV6YV на QRP провел на 5ти ваттах, надо было сбросить мощность минимально и начинать его звать увеличивая мощность с шагом 0,5 ватт.
 
UT5QBCДата: Воскресенье, 19.06.2016, 21:22 | Сообщение # 126
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Вот только что побил свой вчерашний рекорд, сидел ждал вчерашнего YV6YV, вчера он меня слышал на 5ти ваттах.
Сегодня установил 2,5ватт, да услышал не сразу, пол часа бегал за ним в итоге отработал, 10000км.
Вот скрины во время работы с ним.



Прикрепления: 3514610.png (183.2 Kb) · 9113604.png (182.4 Kb)
 
UV5QRДата: Понедельник, 20.06.2016, 02:04 | Сообщение # 127
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
С такими достижениями, на сайте RU QRP вы были бы в великом почете и снискали бы много лестных отзывов о своих экспериментах.  У нас тут с этим делом туго.  Как говориться - "Жизнь так коротка, чтоб тратить её на QRP " . biggrin
 
UT5QBCДата: Понедельник, 20.06.2016, 06:40 | Сообщение # 128
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Эти результаты я выкладываю сюда так как они были достигнуты именно на обсуждаемой в теме антенне.
А на RU QRP я был и читал как обсерали Артема по поводу этой антенны, в итоге "авторитетный" модератор превратил тему в помойку, так что увольте пусть они купаются сами в своей клоаке.
 
UV7QAEДата: Среда, 22.06.2016, 22:31 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
В связи с покупкой вакуумного конденсатора, началась модернизация антенны. Примерно вот так все будет выглядеть. На выходных должна приехать муфта, которая будет стоять там где шестерня. Да и шаговик надо изолировать от кондера тоже дополнительной вставкой. Рядом медная шина, которой будем соединять кондер. Самое сложное - не разбить кондер, до того как будет защищен корпусом  biggrin


Прикрепления: 6236712.jpg (445.6 Kb) · 4339741.jpg (786.5 Kb)
 
UV5QAWДата: Четверг, 23.06.2016, 18:46 | Сообщение # 130
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
Шина знатная! Я даже примерно подозреваю, откуда она ;)
Шаговик классная штука. Можно сервис организовать, чтобы антенна перестраивалась вслед за трансивером
 
UT5QBCДата: Четверг, 23.06.2016, 19:25 | Сообщение # 131
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Написать не составляет труда программу для управления ШД от частоты трансивера, но ....  Резонанс антенны зависит от внешних факторов, так что просто забить таблицу частот и положение ШД не получится, уже думал об этом. Выход, делать что то наподобие автоматического тюнера.
 
UV7QAEДата: Четверг, 23.06.2016, 19:48 | Сообщение # 132
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Можно ж сделать калибровку, и тогда все нормально будет ) Да еще и каждый диапазон откалибровать. Я смотрел уже как другие делают, шкала частоты линейная получается, так что один раз откалибровал и потом можно оперировать только поправкой, чтобы попадать точно.
 
UT5QBCДата: Четверг, 23.06.2016, 20:26 | Сообщение # 133
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Ну других и ксв 3 устраивает biggrin а я перфекционист ты ж знаешь больше чем на ксв 1 не соглашусь. Для поправки придется метеостанцию ставить и кучу температурных датчиков ))) так что авто тюнер попроще будет.
 
UV7QAEДата: Четверг, 23.06.2016, 20:43 | Сообщение # 134
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Та не, ты не понял. Смотри допустим 14 МГц ровно это 140 шагов, а 28 МГц это 280 шагов. Так вот откалибровали один раз. Выезжаем на природу, ставим, смотрим 14 МГц у нас на 145 шаге, так вот 28 МГц будет на 285 шаге. То есть поправка будет в +5 шагов. Там зависимость шага и частоты линейная, это все сильно упрощает, хотя даже если и не линейная, то формулу вывести тоже не проблема и заставить считать. Но смысл такой как описано выше
 
UV7QAEДата: Пятница, 24.06.2016, 21:55 | Сообщение # 135
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Коробочка к кондеру готова. Шина на месте. Жду муфту. 

Прикрепления: 8928246.jpg (717.7 Kb) · 5296030.jpg (587.5 Kb)
 
uv5qbaДата: Суббота, 25.06.2016, 20:25 | Сообщение # 136
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
UV7QAE, корпус из оргстекла?
 
UV7QAEДата: Воскресенье, 03.07.2016, 23:29 | Сообщение # 137
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
2QBA - да, оргстекло.
Сегодня почти закончил управление монстром. Геморно конечно сделать так чтобы управлялось и перестраивалось с трансивера, но скажу вам реально  biggrin Сегодня демонстрировал UT5QBC, по скайпу как оно крутится. Есть небольшая погрешность из-за люфтов системы, но это компенсируется. Хотелось бы конечно еще дисплейчик приделать и прочие штуки, но пока для тестов хватит и так времени и кофе ушло довольно много. Зависимость положения шаговика от длины волны - линейная. Так что положение шаговика можно вычислить по частоте. Но пока достаточно. Пока сделал для работы на 14 мгц, Настраиваем антенну и трансивер по минимуму КСВ, нажимаем кнопку и все. Антенна идет вслед за трансивером, если немного не попали (так как полоса узкая и есть люфты), можно подстроить. Кондер перекрывает 5 диапазонов (если говорить о частоте от 10 МГц до 27 МГц),  но реально работать думаю только c 14 МГц, хотя практика покажет. 

Прикрепления: 8628035.png (28.3 Kb)
 
Форум » Технический раздел » Антенно-фидерные устройства » Magnetic Loop
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz