[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UR7QM, UV5QAW  
Форум » Технический раздел » Антенно-фидерные устройства » Сваял J-антенну на 144МГц
Сваял J-антенну на 144МГц
ur4qtpДата: Суббота, 18.09.2010, 18:58 | Сообщение # 1
Заядлый линуксоид
Группа: Пользователи
Статус: Offline
На днях сделал J-антенну из трубок диаметром 9мм. Конструкция выходного дня. Неплохо себя показала в соревнованиях "Приазовье - УКВ". Отвечали практически все, кого слышал. Конечно, это не "грабли", но в качестве обзорной пойдёт.

Добавлено (18.09.2010, 19:58)
---------------------------------------------
Файл .maa для этой антенны:

2010-08-25 J Cu D9mm
*
145.5
***Wires***
7
0.0, 0.0, 0.502, 0.0, 0.0, 1.483, 0.0045, -1
0.0, 0.0, 0.502, 0.0, 0.0, 0.043, 0.0045, -1
0.0, 0.0, 0.043, 0.0, 0.0, 0.0, 0.0045, -1
0.0, 0.0, 0.0, 0.0, 0.05, 0.0, 0.0045, -1
0.0, 0.05, 0.0, 0.0, 0.05, 0.043, 0.0045, -1
0.0, 0.05, 0.043, 0.0, 0 .05, 0.507, 0.0045, -1
0.0, 0.0, 0.043, 0.0, 0.05, 0.043, 0.0045, -1
***Source***
1, 1
w7c, 0.0, 1.0
***Load***
0, 1
***Segmentation* **
400, 40, 2.0, 1
***G/H/M/R/AzEl/X***
2, 7.0, 2, 50.0, 120, 60, 0.0
###Comment###
Mod by Vitus, UR4QTP 25.08.2010 21:39:51

Не знаю, как его вставить сюда как файл. Ругается, что неправильное расширение. Архив тоже не принимает. Нельзя ли что-то там в настройках подкрутить, чтобы можно было вкладывать любые файлы?

Прикрепления: 9872970.jpg (14.6 Kb) · 8885622.jpg (47.1 Kb)


Сообщение отредактировал ur4qtp - Суббота, 18.09.2010, 19:08
 
UR7QMДата: Понедельник, 20.09.2010, 07:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Антенна опробована многими радиолюбителями. И получилась у Виталика нормально. Четко принимаю на 9 баллов при его 2-х ваттах. Тем более, Виталик проверил работу в соревнованиях. Так что теперь на "круглых столах" клуба одним человеком на УКВ будет больше.
 
UR7QMДата: Понедельник, 20.09.2010, 15:04 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Quote (ur4qtp)
Ну почему же одним? Может, и двумя!

Завтра увидим. ;-)

 
UR7QMДата: Вторник, 21.09.2010, 14:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Quote (UV5QR)
Как удалось Виталику работать на 2 ваттах для меня наверное останется загадкой всей жизни,

Элементарно, Ватсон! (с) Конан Дойль.
Снижением напряжения питания до определенной величины можно получить практически любую мощность от 5 Ватт и менее одного. Мощность всегда была в прямой зависимости от напряжения. Или это урок по физике кое-кто прогулял? biggrin

Quote (UV5QR)
но раз ПрЭзидент говорит- то мабуть так воно и було...

Старшина:
- Раз майор сказал, что крокодилы летают, значит летают. Правда очень низко, но летают! biggrin

 
us3qqДата: Вторник, 14.01.2014, 00:09 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Что-та смотрю в разных источниках разные размеры для йотки. Олег, какие у тебя размеры?

     |
     |  B
     |
  A |   
     |     | 
     |     |
     |     | C
     +    +
     |  D |
     | __ |

A - излучатель длинный; B - расстояние между излучателями; C - излучатель короткий; D - расстояние снизу до точек запитки.
ПОсчитал в калькуляторе http://www.ux2if.com/index/antennye_kalkuljatory/0-22 на 145,5 Мгц получилось А = 148,3 см; В = 4,4 см; С = 49,2 см; D = 4,63 см.
 
us3qqДата: Вторник, 14.01.2014, 19:09 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
Всё брал отсюда  http://www.cqham.ru/j_ant.htm

а ну значит все верно, тот же калькулятор, что и по ссылке выше.

Добавлено (14.01.2014, 19:08)
---------------------------------------------
Что было до подгонки кабеля и что стало после него. Почему MFJ? Разве он до 144 работает? Или все-таки АА-200?

Добавлено (14.01.2014, 19:09)
---------------------------------------------
Кабель брал 75 Ом?

Сообщение отредактировал us3qq - Вторник, 14.01.2014, 19:08
 
us4qwaДата: Вторник, 04.11.2014, 14:03 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Сделал антеннку. Провел первые связи. На предстоящих выходных посмотрю параметры на анализаторе АА-230. Будет загородный вариант - в следующем году поддержу Кубок Запорожской области )

Сообщение отредактировал us4qwa - Вторник, 04.11.2014, 14:03
 
UV7QAEДата: Вторник, 04.11.2014, 14:55 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Не знаю отчего все так любят J антенну. Самый обычный диполь запитанный с конца + трансформатор из двухпроводной линии tongue . Я уже сделал несколько штук на разные диапазоны и могу посоветовать при настройке сделать возможность еще менять длину короткого участка, так как если с ним немного не угадать то строится не будет. Ну и обязательное условие при настройке максимально короткий кабель от ксвметра к антенне.

Для себя оставил только одну J антенну походный вариант, сделанный из коаксиала RG-8. Вот тут на фото держу в руке. Удобна тем что полностью герметична и тем самым удобно возить.

Настраивал USB АЧХметром NWT200 с приставкой измерителя КСВ и цифровым укв КСВметром.


Сообщение отредактировал Thomas - Вторник, 04.11.2014, 14:56
 
us4qwaДата: Вторник, 04.11.2014, 16:08 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата Thomas ()
Не знаю отчего все так любят J антенну.

За простоту.
 
UV7QAEДата: Вторник, 04.11.2014, 16:44 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Это с виду так кажется что она простая. Для того чтобы все было хорошо нужно в эту антенну добавить еще 2 вещи
1. Симметрирование (когда спрашивают куда центр подключать а куда оплетку. На самом деле все равно если есть симметрирование. Если симметрирование нет. то диаграмма направленности далека от правды)
2. Отсечка тока по оплетке (легко проверить при настройке взявшись за кабель. если ксв поплыл - ток затекает на оплетку)

Две эти вещи практически одно и тоже когда делаем отсечку тока само собой получится симметрирование.

Тогда антенна будет работать так же как и при симуляции в mmana и прочих. + если учесть сложность настройки (так как параметры очень критичны). Диаметр, материал, расстояние. Даже с йоткой из коаксиала пришлось убить час наверно на настройку и подрезание. UR8QY сделал 2 йотки, решили проверить когда настраивали его X-200, обе йотки настроить так и не получилось. потому что короткое колено было далеко не нужной длинны. хотя он клялся и божился что все по размера сделал. X-200 настроили и поставили вместо йотки что у него была (человек очень доволен результатом)

Если взять у примеру вот такой вариант как на картинке ниже. то он будет работать ничуть не хуже йотки (что одно что другое это диполь только с разным способом запитки). Но в этой конструкции уже есть симметрирование и отсечка тока, настраивать практически ничего не нужно. Вот даже есть видео анализа такой конструкции от человека из известной фирмы Радиал https://www.youtube.com/watch?v....EyhxH7Q


Я потратил почти месяц экспериментов с разными антеннами и понял почему часто использую петлевые вибраторы хотя они самые сложные с виду. Только после того как сделал, я понял все прелести этой конструкции. Но тема не об этом.


Сообщение отредактировал Thomas - Вторник, 04.11.2014, 17:55
 
UV5QRДата: Понедельник, 10.11.2014, 08:16 | Сообщение # 11
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Нихрена не поняв в теоритических выкладках , решил всё проверить на практике. Что получилось читаем, смотрим и слушаем тут - Велосипедная поездка на курган в KN76QX.
Кино тут - http://my.mail.ru/mail/uv5qav/video/_myvideo/41.html


Сообщение отредактировал UV5QR - Понедельник, 10.11.2014, 13:50
 
UV7QAEДата: Понедельник, 10.11.2014, 15:22 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Добавлю немного результатов моделирования того что сделал Олег. При трубе 40 мм которую он использовал антенна получается очень широкополосной порядка 10 МГц полоса при КСВ меньше 1,5 и порядка 50 МГц при КСВ до 2. В общем вариант сделал и можно не настраивать  happy

J антенна имеет полосу 2 и 3 МГц соответственно

Прикрепления: 0454536.png (75.1 Kb)


Сообщение отредактировал Thomas - Понедельник, 10.11.2014, 15:24
 
us4qwaДата: Вторник, 11.11.2014, 08:42 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
Сереж,  ждал что ны напишешь тут чем же закончились эксперименты с настройкой твоей J-ки. Ибо я ведь недаром написал, что
 
Получилось КСВ 1,1 на частоте 145. В полосе 1,5 верхняя частота была около 146 (+/- не помню точно). Но это было до тех пор, пока две скрутки кабеля не удалил - думал лучше станет ))
После того как кабель стал короче на 30 см КСВ уплыл ниже по частоте - 1,7 на 145,5 МГц. Так как антенну буду немного смещать на другое место, да и прибор брал на время, пока не стал заморачиваться с настройкой. По графику КСВ J-pole получилась достаточно узкополосная, но грешу еще на то, что основной излучатель сделал с телескопрованием (такие материалы под рукой были) из трех диаметров трубок.
 
UV7QAEДата: Вторник, 11.11.2014, 12:19 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Кабель надо максимально кроткий брать. Я использую кусочек в 25 см, а так как прибор работает от USB, то делаю длинный USB кабель. Если у антенны есть реактивная составляющая сопротивления, то кабель будет вносить сильное влияние и правды в показаниях там не будет.
 
UV7QAEДата: Вторник, 11.11.2014, 12:28 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Сделал несколько скриншотов с параметрами связки антенна на крыше + кабель. Чтобы было отчетливо видно как влияет кабель на показания.

1. КСВ


2. Импеданс

Прикрепления: 3210348.png (37.4 Kb) · 6748339.png (38.8 Kb)
 
us4qwaДата: Вторник, 11.11.2014, 15:44 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата Thomas ()
Я использую кусочек в 25 см

На крыше измерял? Для 144 МГц и 25 см будут влиять.
Однозначно кабель питания (фидер) влияет - чтобы передать сопротивление антенны 1:1 его длина должна быть кратна лямбда пополам с учетом коэффициента укорочения конкретного кабеля (и это только для одной частоты). Короче, нужно что-то более широкополосное ) чем J-pole. Как у колинеара с этим? В УКВ новичек, хотя с него в 1984-м и начинал на школьной коллективке )

Добавлено (11.11.2014, 15:44)
---------------------------------------------
Йома-йо. Так ведь 30 лет прошло - только сейчас прозрел  shock


Сообщение отредактировал us4qwa - Вторник, 11.11.2014, 15:46
 
UV7QAEДата: Вторник, 11.11.2014, 16:12 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
На крыше мерять особо нет смысла. Большой сильно разницы не будет. Собственно я просто перешел к более широкополосным вариантам чтоб не было мучительно больно при настройке.
 
us4qwaДата: Вторник, 11.11.2014, 16:58 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Так и не понял 25 см - это длина какого кабеля?
 
UV7QAEДата: Среда, 12.11.2014, 02:03 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
25 см кабель от антенны до анализатора. Можно конечно короче сделать, но будет уже неудобно. От анализатора можно делать длинный USB кабель главное чтоб работало устройство нормально. Смысла мерять прям на мачте не вижу потому что при поднятии КСВ едет на десятые доли, достаточно поднятия на пару метров для замера.
 
UV5QAWДата: Суббота, 15.11.2014, 18:09 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
Я,конечно, ничего не понимаю в колбасных обрезках, но что-то тут не так.
Антенна является колебательным контуром. 
Чем шире полоса пропускания тем ниже добротность.
Делать полосу антенны шире нужного диапазона смысла нет, одни растраты.
Т.е. и размеры будут правильными, и строиться по прибору будет как надо, только как излучатель радиоволн она будет не очень.
Работать будет, но все 100% возможностей от нее не возмешь.
Интересно было бы услышать  мнение UR7QM по данному вопросу.
 
UV7QAEДата: Суббота, 15.11.2014, 18:54 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline

Цитата
J антенна представляет собой вибратор длиной λ/2, запитанный с конца через согласующее устройство, выполненное в виде четвертьволновой открытой линии, замкнутой на нижнем конце. Источник цитаты

Ее узкополосность определяется согласующим устройством + сопротивление вибратора (диполь запитанный с конца). Диполь запитанный с конца имеет высокое сопротивление (порядка 2000 ом) и чтоб его запитывать и нужно J согласование.

Никакой магии, что одно что другое это диполь.


Сообщение отредактировал Thomas - Суббота, 15.11.2014, 18:54
 
UR7QMДата: Суббота, 15.11.2014, 19:47 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Цитата UV5QAW ()
Работать будет, но все 100% возможностей от нее не возьмешь.

Думаю, Виталик прав. Погоня за широкополостностью антенны снижает ее КПД. Далеко не нужно искать и ходить. Вспомните о дискоконусной антенне, применяемой в авиации на УКВ. Имеет очень широкую полосу, но КПД ее низкий. Потому качают туда киловатты. Поэтому расширять полосу нужно в разумных пределах, а то и в узком диапазоне частот. Некоторые радиолюбители специально перестраивают антенны в телеграфный или телефонный участок, в зависимости где собираются работать.
 
UV7QAEДата: Суббота, 15.11.2014, 20:27 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Что-то народ понесло. Что одно что другое это диполи. J согласование никакой магии не делает. Согласующее устройство имеет узкую полосу и именно оно определяет ширину данной антенны + потери при согласовании. Нагрузка у обеих антенн одинакова -диполь.



Это как раз то о чем я писал. По поводу излучения кабеля.

Олег резонансные антенны это вообще что? Давайте разберемся ) На участке резонанса антенна имеет чисто активное сопротивление пример - диполь. Но реактивное сопротивление можно компенсировать пассивными компонентами.

Цитата UV5QR ()
все мы из практики знаем - широкополосная антенна проигрывает на передачу резонансной

Олег это бред. Без обид. Берем антенну 5/8. Это нерезонансная антенна так как не кратна по половину ни четверти ничему. Но почему же она тогда эффетивна? Все дело в диаграмме направленности, именно она и определяет эффективность антенны. Возьмем для примера волновой канал, очень ведь эффективная антенна. Направляем в небо и никого не слышим. Антенна работает эффективно только светит не туда куда нам нужно. По большому счету резонанса у антенны нет, есть согласование в нагрузкой. Геометрическая длинна и конструкция определяют диаграмму направленности.

 
Цитата
Погоня за широкополостностью антенны снижает ее КПД.

Заблуждение широкополосность не имеет отношения к КПД. Если взять приведенную дисконусную антенну то у неет есть 3 диаграммы направленности. По горизонтали вверх и вниз. И эту антенну в авиации применяют из-за диаграммы направленности направленной вверх, а не вдоль земли. Собственно дисконусная антенна эффективна для своей задачи, только не светит туда куда нужно радиолюбителям, потому в радиолюбительских целях она не эффективна.
Прикрепления: 8403681.png (150.9 Kb)


Сообщение отредактировал Thomas - Суббота, 15.11.2014, 20:30
 
UV5QAWДата: Суббота, 15.11.2014, 20:39 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
UR7QM6927
Цитата
Погоня за широкополостностью антенны снижает ее КПД

Олег сделал антенну из трубы 40мм и получил полосу в 40МГц. 

Получается, что антенны на 144 и 430 есть смысл делать из тонких труб? Ну или вообще с малым диаметром элемента.
Правильно ли я понял, что одно и тоже изменение диаметра элемента антенны на УКВ приводит к гораздо большему изменению полосы пропускания антенны чем на КВ?

Цитата UV5QR ()
присоединиться или просто поучаствовать в эксперименте
Присоединиться - врядли, а поучаствовать - можно попробовать. Сообщи, когда примерно планируешь выезд?
 
UV7QAEДата: Суббота, 15.11.2014, 20:58 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
UR7QM в книгах нет подтверждения о связи широкополосности и КПД антенны. Порылся в 3 книгах, Ротхаммель, Белоцерковский и еще в какой-то ) 
Просто интересно откуда такие выводы о связи широкополосности и КПД. 

Ну и немного для ознакомления ссылка http://www.femto.com.ua/articles/part_2/4568.html


Цитата
ШИРОКОПОЛОСНАЯ АНТЕННА - антенна ,осн. элек-трич. характеристики к-рой - диаграмма направленности (ДН), входное сопротивление,поляризац. свойства - мало меняются при изменении частоты колебаний.

Я не вижу никаких преимуществ в узкополосных антеннах, кроме как отсекать внеполосные излучения.
 
UV5QAWДата: Суббота, 15.11.2014, 21:37 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
в расширенных тезисах
shock killed
 
UV7QAEДата: Воскресенье, 16.11.2014, 00:54 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Олег, только учти одно. Диполь что ты сделал - резонансный, так как на рабочей частоте не имеет реактивного сопротивления. И широкополосность обеспечивается за счет большого диаметра трубки и отсутствием согласующего устройсва. Если такой диполь сделать из провода 1 мм то полоса значительно сузится, и по вашим объяснениям она станет работать лучше.  shock

На самом деле спор не стоит и выеденного яйца. Найдите в книгах подтверждения  tongue . Или хотя бы при помощи моделирования на ПК подтвердите. Если хотите я могу смоделировать и показать что к чему. В твоих выкладках получается взаимоисключение - антенна резонансная и широкополосная. j - нерезонансная узкополосная.

J антенна это как раз нерезонансная антенна и для работы ей нужно J согласование которое можно настроить практически на любую частоту. Так как в зависимости от частоты меняется сопротивление вибратора, а "рожками" согласуют сопротивление антенны. Ты ж прекрасно понимаешь что согласующим можно согласовать что угодно, я могу подцепить кусок забора и J согласованием сделать "резонанс". КСВ = 1 значит только то что на входе антенны 50 ом.

Помнишь когда змея запускали я согласующее делал? так у нас в небе летал тоже диполь запитанный с конца только вместо J согласования была емкость и индуктивность. То же самое можно и на укв сделать, только так не делают потому что из-за влажности и температуры частота согласования плыть будет.

Если немного вернуться в русло темы. То у Ротхаммеля антенна что ты сделал и J находятся в одной главе, и плюсов больше как раз в той что ты сделал. Автор отмечает низкий угол наклона и эффективность антенны. для того чтобы сделать эффективную йотку нужно усложнять конструкцию. (Ротхаммель 2 том 103 страница)

Добавлено (15.11.2014, 22:48)
---------------------------------------------
А вообще давайте начнем с теории. Хочется теоретических обоснований догадок указанных выше о вас. Я свою точку зрения обосновал, если кто не верит - смоделируем и сравним  cool , а потом еще и теорией из книг подкрепим. Моделировать пока умею в mmana на более крутые программы пока не перешел.

Добавлено (16.11.2014, 00:54)
---------------------------------------------
Ну и еще один камень в огород узкополосный антенн и J в частности  teehee

Это так чисто наблюдательный момент. Берем фото телебашни к примеру Останкино и смотрим что за супер антенны там ставят. И видим что там стоят зигзагообразные антенны (антенны харченко) и диполи. Что одна что другая антенна - широкополосные. Причем ставят их там в стеки и десятками. Понятное дело что в стек можно было и J наставить, но их промышленных я вообще в магазинах не видел. 

Фото антенн Останкино тут
http://antennamoscow.narod.ru/photoalbumostankino2008.html

Сообщение отредактировал Thomas - Суббота, 15.11.2014, 22:45
 
UV5QRДата: Воскресенье, 16.11.2014, 21:32 | Сообщение # 28
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
завтра утром я опять поеду на велосипеде в поле,

Было дело... http://uv5qr.ucoz.ru/index/velopoezdka_v_kn77qa/0-125

Добавлено (16.11.2014, 10:54)
---------------------------------------------
Цитата UV5QAW ()
Присоединиться - врядли, а поучаствовать - можно попробовать.
Видно Виталик и пробовать не стал. Но зато был Сергей US3QQ из Акимовки.

Добавлено (16.11.2014, 21:32)
---------------------------------------------
Фото с заметкой уже открыто для посещения . Ссылка вверху.


Сообщение отредактировал UV5QR - Воскресенье, 16.11.2014, 21:33
 
UV5QAWДата: Воскресенье, 16.11.2014, 22:11 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
пробовать не стал
Добрался до трансивера в 9-30, но никого так и не услышал
 
UV5QRДата: Четверг, 04.12.2014, 07:29 | Сообщение # 30
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата Thomas ()
в стек можно было и J наставить

Интересно попробовать антенну "кактус"
http://urc.ucoz.ua/publ....1-0-250

[url=http://www.iw5edi.com/ham-radio/?the-copper-cactus-antenna,94]http://www.iw5edi.com/ham-radio/?the-copper-cactus-antenna,94[/url] (чет не хочет строптивая падла форум вторую ссылку размещать )

только сделать её из проволоки, однодиапазонной (только 145) и разместить на удочке одна над другой 3-4 таких J-ток.  Интересно будет посмотреть что там ммана насчитает и нарисует. cool Получиться высота антенны  всего 6 метров, а вот что там с подъемом,  ДН и сопротивлением...


Сообщение отредактировал UV5QR - Четверг, 04.12.2014, 07:33
 
UR7QMДата: Четверг, 04.12.2014, 15:08 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Подобную антенну на 28+144 Мгц использует Виктор UR3QDB. На фото вид из моего окна.
Прикрепления: 4966336.jpg (554.7 Kb)
 
UV5QRДата: Пятница, 05.12.2014, 13:37 | Сообщение # 32
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Чёт у мэнэ фото не грузиться. Четверть (небо серо-синее) только загрузилось и усё. Шо за фигня?
 
UR7QMДата: Пятница, 05.12.2014, 15:05 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
Чёт у мэнэ фото не грузиться. Четверть (небо серо-синее) только загрузилось и усё. Шо за фигня?

У меня грузится элементарно. Может скорость загрузки мала?
 
UV5QRДата: Пятница, 05.12.2014, 18:13 | Сообщение # 34
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UR7QM ()
Может скорость загрузки мала?
Та со скоростью всё нормально , рип фильма за 2 минуты залетает. Видно глюк какой-то на сайте был. Теперь всё грузиться.
Вот тоже интересное предложение
 
http://www.ruqrz.com/?p=4505

http://hammania.net/index.p....antenna
 
aspyskin7Дата: Понедельник, 24.02.2020, 08:52 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я тоже такую антенну делал, но самое интересное, что она начала ловить платные закрытые каналы, телевизор у меня был старый и не было функций добавления много каналов. Конечно денег не было на новый, решил пойти на риск и взял кредит тут  https://zzcash.net/ru/ и купил плазму.
 
us3qqДата: Понедельник, 24.02.2020, 16:55 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Ключевое слово - кредит. Видимо, человек отрабатывает задание.
 
Форум » Технический раздел » Антенно-фидерные устройства » Сваял J-антенну на 144МГц
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz