UV7QAE, Попробовал первый урок. И понял, что нужно чаще мне писать рукой, а не по клавиатуре стучать. Забыл уже как мой почерк выглядит :))) Принимаю эти простенькие группы без ошибок, но вот скорость записи сбивает меня. Поэтому надиктовал буквы на диктофон и потом ввел их Результат на лицо
Ну первый урок это 2 буквы всего и при чем очень хорошо различимы на слух. Слушаем и на клавиатуре жмем или одну или другую клавишу ) Вот дальше когда там букв станет больше, то я уже начинаю сбиваться, но самое главное запоминаю то что принял в голове, насколько я читал очень важно держать в уме, потом писать. Да и радиограммы наиболее приближены к реальности, в том плане что на паузу и ждать тебя никто не будет ) Слушай и только успевай записывать. Можно уменьшить скорость до 10 WPM и потом поднять.
UV7QAE, может я ошибаюсь, но крутые радисты говорят, что нужно думать о чём угодно, но не о том, что принимаешь и писать, писать, писать. Вообще тыкать по клавиатуре принимая передачу думаю не стоит. Не всегда у меня под рукой будет ноут, да и тупо как-то. Но это моё мнение. Если я не прав и ошибаюсь, то пусть меня поправят. А вообще сегодня в телефоном разговоре с UV5QR затронули вскользь тему компактных CW трансиверов. Так, что думаю CW это всё же интересно и даже очень для работы в эфире.
Доведение до автоматизма, чтоб слышал и в голове буквы появлялись) Слышишь мелодию и появляется в голове буква, пока ты пишешь одну букву принимаешь другую. Я и на листочках пробовал и на клавиатуре, разницы для меня особой нет, так как раскладку знаю наизусть. И понятное дело тоже приходится проверять и делать остановки. Мы ведь все только учимся.
UV7QAE, уже нашел =))) Ну я тестил программку. Будут выходные так сразу займусь и буду учить. Просто нужно учить когда есть время и желаение, а не потому, что надо и всё. Ну у меня такой подход. Ключик доделаю и будем потихоньку "стучать"
Ну я много букв выучил ранее, сейчас больше тренирую слух. Но онлайн обучением очень доволен. Добавление одного символа очень помогает, так потихоньку само по себе и запоминается звучание каждой буквы. Ну и немного похвастаюсь. Само собой что не с первого раза принял, останавливался и возвращался. Самое сложно как ни странно для меняю даются сочетания E и T
Вова, это так называемая "замена" которой пользуются все радиоспортсмены-скоростники, которые принимают телеграф на на слух на очень высоких скоростях. В своё время я имел счастье изучать телеграф а потом и тренироваться в Тимирязевском радиоклубе в г.Москва, а тренером у меня была 13 кратная чемпионка СССР по скоростной телеграфии Л.А.Каландия. Вот тогда я сам лично пользовался этой заменой. НО! Пришло время и я попал служить в армию. А там , о замене никто даже не слышал и мне по началу приходилось все радиограммы принимать заменой, а потом переписывать обычными буквами. Потом конечно я переучился, но было трудно. Так что, думаю не стоит тебе повторять ошибки используя замену в обычной радиосвязи. Как правило скоростя не большие, зачем всё усложнять.
UV5QR, спасибо за ответ и разъяснение. Мне просто было интересно так как я телеграфом не работал и QSO не проводил ещё. Заметил, что в этой "замене" когда пишешь рука делает или короткие или плавные движения, что очень удобно в плане написания и рука наверно устаёт не так сильно.
Чтоб писать заменой, нужно принимать телеграф на скорости как минимум соответствующей званию КМС среди скоростников и главное видеть себя на этом поприще в будущем и готовиться. Тогда это оправдается. Так просто морочить голову и применять замену в "быту" - УГ. Это все равно, что научиться писать буквы в зеркальном отображении, и никогда не работать планшетистом. Тоесть научиться можно, но зачем?
если и хочешь почерпнуть оттуда полезное - возьми оттуда замену для написания буквы Ж-V.
Сообщение отредактировал UV5QR - Суббота, 16.05.2015, 01:08
Сегодня пробовал на двухрычажном манипуляторе передавать. Оказалось сложней передавать чем принимать на слух. Вроде бы знаешь Та ти та ти та та ти та, а вот рука пока с мозгом не дружит какой палец точка, а какой тире. Начинаешь задумываться и сбиваешься. Но это как бы первый раз в руки попал ключ.
23 мая 2015 года, в субботу, состоится заседаниеобластной квалификационно-технической комиссии. Начало работы комиссии в 11.00 помещении областной радиостанции UR4QZZ. Областная коллективка расположена по адресу: г.Запорожье, пр.Ленина 158-Б, 8 этаж .
Дата: Понедельник, 16.05.2016, 18:12 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
28 мая 2016 года, в субботу, состоится заседаниеобластной квалификационно-технической комиссии. Начало работы комиссии в 11.00 помещении областной радиостанции UR4QZZ. Областная коллективка расположена по адресу:г.Запорожье, пр.Ленина 158-Б, 8 этаж .