[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: UR7QM  
Форум » Эфир » Цифровые виды связи » Цифровые виды излучения
Цифровые виды излучения
UR7QMДата: Среда, 27.05.2020, 12:58 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Версия программы JTDX 2.1.0-rc150 декодировала сигнал станции 2E0FNU с уровнем -26 dB. Ниже -24 dB еще не встречал. При этом на ее частоте с разницей всего 4 Гц работала другая станция UB6LSA/3 с более высоким уровнем сигнала -12 dB. QSO все же состоялось.

Прикрепления: 3490553.png (10.8 Kb)
 
UR7QMДата: Суббота, 20.06.2020, 17:15 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Получил вот такое сообщение:
    Для любителей "Цифры" - появилась модифицированая
 версия   программы WSJT-Z   https://sourceforge.net/projects/wsjt-z/
Есть  много  привлекательных  моментов и можно смело  апгрейд-ить
свою WSJT-X .
           73! de UX0FF

 Из   праздного  любопытства  скачал,  установил  эту  WSJT-Z  и  стал
испытывать совместно с утилитой [JTDX-MixW] для записи связей в MixW.

Эта программа имеет дополнительно два опционных режима:

1.   Auto  CQ  -  Дает CQ, автоматом проводит связь  как обычно,
записывает в свой лог, есть ретрансляция связи в лог MixW и снова автоматом CQ и т.д.
Оператор может  пить  кофе  или  совсем  отсутствовать  на месте. Так некоторые
и работают.  Я  это не приветствую. Но подумалось, что такой режим может
быть  полезен  при  использовании спец. позывных, чтобы не сидеть и не
нажимать после каждой связи кнопку включения ТХ.

2.  Auto  Call  -  Здесь  программа  находится  в  режиме  приема, при получении  декодированных  сигналов  с CQ  выбирает станцию с наименьшим рапортом,  автоматом  проводит связь, записывает в СВОЙ лог  и вызывает следующего с CQ из очередного периода декодирования.
Но  утилита  [JTDX-MixW] в  этом случае такой позывной не захватывает, он не
отражается  в соответствующих окошках утилиты и  MixW  и, естественно,
в лог MixW  не записывается.
 
УР4ЩПХДата: Понедельник, 22.06.2020, 21:57 | Сообщение # 153
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Неплохое прохождение сегодня на 3.5 MHz усилитель не успел включить как PY ответил

Прикрепления: 1682761.png (1.29 Mb)
 
УР4ЩПХДата: Понедельник, 22.06.2020, 22:25 | Сообщение # 154
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
PP5XA с рапортами +8 и +4 фантастика для 3.5 MHz

Прикрепления: 6465273.png (1.31 Mb)
 
УР4ЩПХДата: Среда, 24.06.2020, 22:24 | Сообщение # 155
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Аргентина LU8DPM 3.574.0 MHz расстояние WSJT-X посчитала 13148 км smile

Прикрепления: 0313730.png (1.31 Mb)
 
UR7QMДата: Вторник, 22.12.2020, 09:33 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Возможно, что кого-то заинтересует и будет полезным.
Краткое пособие (с картинками)
«Создание файлов частот для контестов и DX экспедиций,
их сохранение и использование в программе WSJT-X».


http://ur7qm.ucoz.ua/load/0-0-0-496-20
 
УР4ЩПХДата: Пятница, 12.02.2021, 13:12 | Сообщение # 157
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
В релизе WSJT-X 2.4.0-rc1 добавлен новый протокол Q65 https://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/wsjtx.html



Ещё не проводил QSO этим видом, интересно сравнение с FT8
Прикрепления: 8213675.jpg (336.8 Kb)
 
UR7QMДата: Суббота, 13.02.2021, 14:24 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Q65 предназначен для работы на УКВ от 50 МГц и выше. По крайней мере так "забиты" частоты.
 
УР4ЩПХДата: Вторник, 16.02.2021, 10:43 | Сообщение # 159
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline


Показательное сравнение декодеров RTTY
 
UR7QMДата: Четверг, 01.04.2021, 04:13 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Некоторые вопросы настройки и работы с DX экспедициями в режиме FT8 с программами WSJT-X и JTDX.

В WSJT-X выберите Special operating activity, затем Hound на вкладке F2 Settings → Advanced (если вы не лис в DX-экспедиции!)



В JTDX все еще проще: нажмите кнопку Hound на главном экране,


затем щелкните по ней правой кнопкой мыши, чтобы включить функцию автоматического управления частотой QSY. Она даже автоматически отменяется, когда вы возвращаетесь к нормальным частотам FT8. Итак, щелчок левой кнопкой мыши позволяет Режим гончей, правой - для ГончаяFC.
(Детальное пояснение. • JTDX поддерживает связь с лисами простым щелчком или щелчком правой кнопкой мыши по кнопке Hound на главном экране. Щелкните левой кнопкой мыши по кнопке для краткости разделить QSO без QSYing ниже 1000 Гц (например, при работе с DX-станция, использующая Многопередача MSHV функция), затем щелкните правой кнопкой мыши, если хотите, чтобы было QSY ниже 1000 автоматически, когда DX отвечает вам (кнопка затем показывает HoundFC, что означает «собака» с Частотным контролем). Функция автоматического QSY отключена и не может быть выбран на обычных частотах FT8, так как DX станции не должны использовать режим fox-n-hounds или режим многопередачи в обычных поддиапазонах FT8).





11.4 В режиме DXpedition левая панель активности «гончей» показывает декоды до 1000 Гц, если вы не выбрали Rx All Freqs на главном экране:

DX видит их все, конечно, и выбирает их, чтобы добавить в свою очередь.
11.5 В режиме DXpedition большинство обычных селекторов сообщений неактивны, остается только два - Tx 1 и Tx 3. См. выше.
Вы зовете DX сообщением Tx 1 и когда он ответит вам, тогда вы отправляете Tx 3 с вашим рапортом, пока он не подтвердит QSO сообщением RR73. Это все. Ни RRR, ни 73, ни обычные сообщения не нужны от вас - держите ваши передачи в абсолютном минимуме, чтобы у других гончих были свои шансы поймать хитрую лису.
11.6 Направьте антенну на DXpedition и выберите подходящий уровень мощности (обычно от 5 до 50 Вт - ни настолько мало, чтобы вас не услышали, ни настолько много, что лиса демонстративно из-за QRM игнорирует вас).
11.7 Удерживая нажатой клавишу Shift (WSJT-X) или щелкните правой кнопкой мыши (JTDX), установите частоту передачи (красная скобка) на на водопаде выше 1000 Гц.
11.8 Терпеливо дождитесь, пока DX передаст вызов, как правило, на четных циклах. Вы можете увидеть его одиночный вызов CQ или несколько сигналов, когда он проводит QSO параллельно с 5 гончими. 11.9 После того, как вы надежно декодируете DX, дважды щелкните один из его декодеров, чтобы настроить все и начать называя его обычным способом.
Опция Tx even /1st также недоступна для гончих: DX ВСЕГДА передают на четных / 1st последовательностях. Если вы не можете декодировать DX, НЕ ЗОВИТЕ ЕГО, так как вы просто создадите QRM и обострение. Даже если DX каким-то чудом ответит вам, вы не увидите его ответа и кто-то другой может пропустить QSO, поскольку он тщетно пытается связаться с вами.
11.10 В режиме DXpedition специальный жестко запрограммированный таймер автоматически отключает ваши передачи через 2 секунды. Минут без ответа ... однако за это время DX мог поставить вас в очередь. Если DX ответит вам позже, после того, как таймер вашего режима DX-экспедиции истечет и перед тем, как вы перезапустите передачу, ваш Tx будет автоматически повторно включен, чтобы отправить ему его рапорт, QSO завершено, когда он подтвердит это своим сообщением RR73, отправленным вам. Используйте перерывы Tx с умом. Если необходимо, QSY на хорошую чистую частоту Tx и надейтесь, что она чистая на стороне завершив. Отрегулируйте свою мощность при необходимости. Смотрите на экран. Не торопитесь. Наслаждайся момент. Веди себя хорошо. Будьте послушной собакой.
11.11 Если DX отвечает на ваш вызов своим сообщением Tx 2 (ваш позывной и рапорт) ваша система автоматически QSY ваш Tx на частоту ниже 1000 Гц, чтобы отправить ему ваше сообщение Tx 3 (оба позывные, R и его рапорт). Если у вас нет управления CAT, вы должны вручную QSY ниже 1000 Hz, чтобы провести QSO, если оператор DX-экспедиции не проявит достаточной бдительности, чтобы завершить его вручную.
11.12 Если по какой-то причине DX передает на нечетный / второй периоды, гончие могут использовать Control-E, чтобы принудительно передавать свои передачи в четный / первый периоды хотя в WSJT-X опция Tx even / 1st на экране неактивна в режиме DXpedition ► Помимо того, что он не активен для выбора периода, он не показывает текущий статус. Используйте shift-E, чтобы вернуться к нечетному / второму периоды по умолчанию.
11.13 Ваша система продолжит отправлять Tx 3 ниже 1000 Гц несколько раз, пока DX подтверждает получение своим Tx 4 сообщение (ваш позывной и RR73, возможно как часть мульти-трансмиссии сообщение), завершив QSO.

Приложение C: JTDX

Лично я предпочитаю JTDX WSJT-X для FT8 HF DXing. Программы достаточно похожи, так что подкачка между ними легко с мелкой кривой обучения. Я считаю, что пользовательский интерфейс JTDX более интуитивно понятен, меньше неудобно и напряженно, проще и эффективнее на практике, чем WSJT-X.



Макет главного экрана перемещает настройки в правую сторону, оставляя больше вертикального пространства на слева - до 50 декодирований «активности диапазона», показывая большую часть, если не все декодеры из последнего период даже на очень загруженном КВ диапазоне. В правом "Rx" меньше места для сообщений мне / от меня. частот », но все же достаточно на практике для настоящего и, как правило, для предыдущих QSO. • Я могу щелкнуть левой кнопкой мыши по водопаду, чтобы переместить мертвые зеленые стойки Rx, или щелкнуть правой кнопкой мыши, чтобы переместить красные Стойки ворот TX. Это интуитивно понятно и работает одной рукой, вам не нужно нажимать клавишу клавиатуры во время нажатия мышь. • У нас есть возможность сдвинуть временные метки вправо от водопада или скрыть их - полезно, поскольку они может скрывать слабые сигналы DX fox. Также ползунки водопада имеют метки и значения, что упрощает попробовать изменения и, при необходимости, вернуться к заведомо исправным настройкам. JTDX становится еще лучше!
Моя кнопка настройки четного / нечетного слота Tx синего или желтого цвета соответственно, а соседние часы используют одинаковые цвета в зависимости от времени, что позволяет легко определить, буду ли я на передаче или прослушивание в любой момент: я передаю, когда цвета совпадают.
• Выбрав «Запрашивать меня для регистрации QSO» в разделе «Настройки F2» → вкладка «Отчетность», отобразится JTDX. панель регистрации в конце QSO, терпеливо ожидая, пока я проверю ее, и нажмите «Журнал» QSO ». Этот щелчок также повторно включает Tx и выбирает Tx 6, мое сообщение CQ, что упрощает продолжить CQing, если я не выбрал «1 QSO» в главном меню. Эта опция означает «оставаться на приеме после завершения текущего QSO». Это простой способ чтобы завершить сеанс и ускользнуть выпить чашку чая.
• Если я выберу «Включить автоматическое ведение журнала QSO» в разделе «Настройки F2» → «Отчетность», мои QSO будут регистрироваться. автоматически по завершении, что не дает мне возможности проверить и изменить запись в журнале (например, отмечая мощность, которую я использую). Даже если этот параметр выбран, JTDX намеренно не возобновляет CQing. после того, как QSO завершено и зарегистрировано, так как это сделает оператора лишним.



• Когда я отвечаю на чей-то CQ, есть возможность автоматически останавливать передачу, если он отвечает кому-то еще ... что сокращает ненужные QRM, уменьшает мой счет за электроэнергию и большинство что важно, дает мне возможность проверить, что моя частота передачи кажется чистой, когда я иначе передают. [WSJT-X останавливает только мои симплексные передачи.] Если по какой-то причине Я хочу преследовать кого-то, звать его несколько раз, я просто нажимаю кнопку «Гончая»… но эта настройка также не позволяет мне отправлять пользовательское сообщение 73. • ПК издает звуковой сигнал, когда мне звонят, используя звуковую карту вывода Windows по умолчанию. Удобный звук cue, что, если я занят работой на другом экране. • Когда я использую CQ, автоматический секвенсор может быть настроен на автоматический ответ самому удаленному абоненту вместо того, чтобы просто декодировать первого вызывающего абонента. Я думаю это использует квадраты сетки для расчета расстояния, в противном случае страна, обозначенная префиксом. Есть другие параметры автопоследовательности тоже.
• Используя новый элемент управления водопадом, я могу сдвинуть временную метку с левого на правый край водопад, или выключите его полностью, чтобы было легче увидеть следы финта лисиц DX слева.
• Я могу легко генерировать направленные CQ, нацеленные на конкретную страну или континент, и, что более важно, автоответчик можно настроить так, чтобы он игнорировал вызывающих абонентов, не находящихся в моей целевой области, если я решу это сделать. [Убедитесь, что он обрабатывает пользовательские CQ: он принимает только 1 или 2 буквы в поле ввода].
• Когда кто-то отвечает на мой вызов CQ, но его ответ декодируется поздно (после того, как я начал свой следующий вызов). CQ call) автоответчик автоматически переключается на отправку им своего отчета и стирает частично переданное CQ-сообщение с моего экрана, что упрощает определение отправленных сообщений.
* Лучшее автопоследовательность - это отличное преимущество JTDX перед WSJT-X для DX-исполнителей нравится мне ... но он все равно ошибается, так что в любом случае следи за этим.
** Если вы отслеживаете активный поддиапазон FT8 и увидеть много сигналов FT8 на водопаде, но не декодирует, убедитесь, что у вас нет случайно выбранного другого режим.

В нижней строке состояния JTDX отображается полезная информация. Стоит следить за вещами. Вот три снимка, показывающие 8 полей на разных этапах QSO



1 В этом поле обычно отображается сообщение, которое вы отправляете (желтый) или «Принимаете» (зеленый). Красный предупреждающее сообщение появляется, когда сторожевой таймер отсчитал до нуля и ваши передачи прекратился.
2 Режим: JTDX поддерживает FT8 и некоторые другие DigiMode HF JT-типа (JT9 и JT65, T10 и WSPR-2).
3 Сообщение, которое вы отправили последним.
4 Сторожевой таймер, отсчитывающий оставшиеся минуты. Щелкните в любом месте главной страницы программы или зарегистрируйте QSO, чтобы сбросить его до начального значения, определенного в F2 Settings → General tab.
5 Показывает каждые 15 секунд с цветной полосой выполнения.
Красный - передача. Зеленый - прием.
6 Позывной станции, записанной последней. Удобно, если, как и я, вы иногда отвлекаетесь и забыли, кого внесли в лог последним.
7 Дата в UTC (я полагаю).
8 Сколько QSO вы выполнили в этом режиме, в этой программе, под вашим текущим позывным, в текущий файл журнала ADIF

Использованы отдельные разделы из работы
“FT8 Operating Guide Weak signal HF DXing for technophiles by Gary Hinson ZL2iFB Version 2.35” (FT8_Hinson_tips_for_HF_DXers.pdf)
https://www.g4ifb.com/FT8_Hinson_tips_for_HF_DXers.pdf

73! UR7QM
 
UR7QMДата: Пятница, 23.07.2021, 11:02 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
РЦРК приглашает любителей цифровых видов радиосвязи каждую субботу встретить и провести вместе с нами «Доброе DIGITAL утро» с 03:00 до 11:00 UTC. Мы будем рекомендовать использовать КВ диапазоны от 160 до 10 метров в зависимости от прохождения на них. «Доброе DIGITAL утро» - это не соревнование, отчёты отправлять не нужно. Наряду с другими днями активности, организуемыми нашим клубом в течение года, данное мероприятие будет содействовать выполнению условий дипломов РЦРК.
В субботу 24 июля рекомендуем активность в ROS

РЦРК приглашает любителей цифровых видов радиосвязи каждый понедельник провести вместе с нами 160-80-40-30M DIGI FEST с 19:00 до 22:00 MSK (16:00-19:00 UTC). Мы будем использовать диапазоны 30, 40, 80 и 160 метров в зависимости от прохождения на них. 160-80-40-30M DIGI фестиваль - это не соревнование, отчёты отправлять не нужно. Наряду с другими днями активности, организуемыми нашим клубом в течение года, данное мероприятие будет содействовать выполнению условий дипломов РЦРК. В понедельник 26 июля проводим активность в JT65.
 

Частоты для работы цифровыми видами излучений:
http://www.es4rlh.eu/ru/ham-radio/chastoty-dlja-cifrovyh-vidov.html
 
UR7QMДата: Среда, 28.07.2021, 07:38 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
«FT4 СПРИНТ быстрые тренировки» (FT4 SPRINT fast training) проводится Российским цифровым радиоклубом в соответствии с настоящим положением ежегодно в 4 тура: зима, весна, лето, осень. По итогам каждого тура выдаются сертификаты на сайте AWARDS CENTER OF RDRC всем участникам приславшим отчёты и показавшим результаты от 1 и более очков. Среди принявших участие в каждом из четырёх туров подводятся итоги за календарный год по сумме результатов, а также выдаётся пятый сертификат и разыгрывается в лотерею один клубный вымпел. На сертификатах призеров за 1, 2, 3 места дополнительно размещается призовая наклейка. 4 тура  «FT4 SPRINT fast training» проводятся начиная с 2021 года в последние субботы января, апреля, июля, октября с 07:00 до 09:00 UTC на диапазонах 40 и 20 метров в следующих полосах частот 7043-7046 КГц и 14076-14079 КГц. «FT4 SPRINT fast training» в 2021 году состоится: I тур - 30 января, II тур - 24 апреля, III тур - 31 июля, IV тур - 30 октября. Результаты публикуются в разделе FT4 SPRINT.

UR7QM - Особенности настройки программы WSJT-X для контестов:
http://ur7qm.ucoz.ua/load/0-0-0-471-20
 
UR7QMДата: Пятница, 30.07.2021, 17:06 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Общая сборка материалов на сайте UR7QM по теме:
TR4W, WSJT-X, JTAlert и MixW для контестов с FT8, FT4  (и не только для контестов).
 
UR7QMДата: Вторник, 03.08.2021, 08:24 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
В  разделе FT4 SPRINT  очень оперативно подведены итоги «FT4 СПРИНТ быстрые тренировки» (FT4 SPRINT fast training)
III тур от 31 июля. Участникам выписаны сертификаты.

Прикрепления: 0186253.jpg (1.05 Mb)
 
UR7QMДата: Среда, 04.08.2021, 15:33 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Расписание ДА Digi Fest каждый понедельник на АВГУСТ 2021г..
Начинаем - 19:00 местного времени.(16:00 UTC)
Диапазоны: 160-80-40-30 метров, частоты концентрации активности представлены ниже.

• 02.08.21 RTTY 1.840-1.843, 3.590-3.600, 7.045-7.050, 10.142- 10.145
• 09.08.21 DOMINO 1.838-1.840, 3.582-3.600, 7.042-7.050, 10.141-10.144
• 16.08.21 MFSK16 1.838-1.840, 3.582-3.600, 7.042-7.050, 10.141-10.144
• 23.08.21 PSK 1.838-1.843, 3.580-3.584, 7.040-7.044, 10.140-10.143
• 30.08.21 FT8 1.840-1.842, 3.573-3.575, 7.074-7.076, 10.136-10.138
 
UR7QMДата: Понедельник, 30.08.2021, 18:16 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Наглядный результат первого месяца работы Сергея UR3QL модой FT8.


                                        
Прикрепления: 7506081.png (513.6 Kb)
 
UR7QMДата: Суббота, 09.04.2022, 06:17 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Длительное отсутствие интернета мешает проводить SWL (наблюдения) за работой станций с цифровыми видами излучений - увы, не украинских, - в эфире. Отсутствие автоматической синхронизации системного времени компьютера через интернет и, соответственно, рассогласование DT, достигающее 2 и более секунд, делает декодирование почти всех сигналов практически невозможным. Но если позаботиться заранее о возможности такого варианта и скачать нужную утилиту (по нашему национальному принципу "шоб було"), то можно обходиться и без подключенного интернета.  Утилита анализирует все принимаемые сигналы, суммирует их DT и выводит среднее значение, на которое оператор вручную очень легко корректирует системное время компьютера. Подробно о применении двух таких утилит и адрес для их скачивания можно скачать и прочитать здесь:

Синхронизация системного времени  компьютера при отстствии подключенного интернета.
 
UR7QMДата: Суббота, 03.06.2023, 10:58 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Скуки ради зашел на  UltimateAAC и загрузил туда все свои имеющиеся QSOs. Обнаружил там новые дипломы, которые выдает Индонезия. Скачал 154 диплома и был приятно удивлен, что все они имеют оригинальный дизайн, совершенно  отличный друг от друга. Не так как иные, отличающиеся только цифрами. Некоторые из них публикую.  Рекомендую заняться . ;-)





Прикрепления: 0378523.jpg (1.38 Mb) · 9154110.jpg (1.27 Mb) · 9230619.jpg (1.12 Mb)
 
UR7QMДата: Воскресенье, 04.06.2023, 15:00 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Получено несколько дипломов клуба FT4DMC





Прикрепления: 7019254.jpg (852.2 Kb) · 4660952.jpg (1.03 Mb) · 3656627.jpg (980.9 Kb) · 5770690.jpg (1.14 Mb)
 
Форум » Эфир » Цифровые виды связи » Цифровые виды излучения
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz