[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UR7QM  
Форум » Эфир » Жизнь в эфире » Экспедиционная работа в МРК "73!" (Ездим дальше или нет?)
Экспедиционная работа в МРК "73!"
Причины, по которым я не выезжаю на коллективные полевые выходы.
1.1. Мне это не интересно.[ 0 ][0.00%]
2.2. Мне не позволяет здоровье.[ 4 ][57.14%]
3.3. Меня не интересует работа в эфире с полевых условий.[ 0 ][0.00%]
4.4. У меня нет денег для закупки продовольствия.[ 1 ][14.29%]
5.5. Поехать хочу, но не знаю к кому обратиться.[ 0 ][0.00%]
6.6. Хочу участвовать в более грандиозных проектах.[ 0 ][0.00%]
7.7. Мне не нравится организатор выездных мероприятий.[ 2 ][28.57%]
8.8. Никогда не слышал, чтоб клуб «73!» такие мероприятия проводил.[ 0 ][0.00%]
Опрос завершен - Четверг, 25.05.2017, 18:21
Всего ответов: 7
UV5QRДата: Четверг, 18.05.2017, 18:21 | Сообщение # 1
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Хочу выяснить причины низкой активности одноклубников, в плане поддержки своим участием выездных мероприятий нашего радиоклуба. 
 
UV7QAEДата: Пятница, 19.05.2017, 15:59 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Могу сказать лично за себя. Побывав несколько раз на природе понял, что для экспериментальной работы это не всегда лучший выбор. Если нужно что-то изменить, исправить или выяснить причину неисправности, то это не всегда возможно. Последний выезд на природу лично для меня был крайне неудачным, от слова совсем. Ни поработать не получилось, ни поспать более-менее удобно (хотя я планировал брать палатку, но ты сказал, что не надо, все под контролем, и в итоге я спал в прицепе под тентом с комарами). После того раза понял, что просто хватит. На данный момент для меня вопрос ехать или не ехать закрыт.
 
UV5QRДата: Пятница, 19.05.2017, 18:15 | Сообщение # 3
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UV7QAE ()
ни поспать более-менее удобно (хотя я планировал брать палатку, но ты сказал, что не надо, все под контролем, и в итоге я спал в прицепе под тентом с комарами). После того раза понял, что просто хватит.

У каждого разная зона комфорта. Одному человеку прекрасно спиться на еловом лапнике посреди тайги, другой всю ночь  и на кожаном диване в уютной квартире с кондиционером  будет ворочаться и глаз не сомкнет.  Мы с Володькой тогда спали на куске брезента под открытым небом, а тебе отдали номер "люкс" в накрытом тентом прицепе, на дне которого лежал ковер.  Я ж не думал что ты совсем комнатный. ))   Ну какая может быть палатка в  июле?   Кстати, в этом же прицепе мы спали вдвоем с Евгением UV6QAB, причем в октябре месяце и ничего, живые до сих пор. А в следующем году я вообще хочу на "Мороз Красный нос" выйти с ночевкой, чтоб добавить немного экстрима в процесс игры. А ты говоришь комары...

Цитата UV7QAE ()
Побывав несколько раз на природе понял, что для экспериментальной работы это не всегда лучший выбор. Если нужно что-то изменить, исправить или выяснить причину неисправности, то это не всегда возможно.

Это ты с Виталиком UV5QAW на остров не ездил!)))  У него в палатке  только токарного станка не было, а так любое телеателье обзавидовалось оснащению. Одни колья заземления чего стоили. biggrin
 
UV7QAEДата: Пятница, 19.05.2017, 18:25 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Угу, я комнатный, не отрицаю, мне гостиницу рядом с полем подавай ))
 
UV5QRДата: Понедельник, 22.05.2017, 21:01 | Сообщение # 5
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Yes! biggrin 
Ну наконец хоть один правдивый ответ в опросе! Специально, для себя чисто поржать,  7 пунктом прописал "Не нравится организатор" ! ))  Знал же что кое-кого задену за живое! И попал в точку! Аж настроение поднялось. biggrin )) 

По такому случаю историю из жизни расскажу. Типа байки.
          В пору моей несознательной молодости, лет эдак 25 назад,  служил я в одном инженерно-аэродромном батальоне  на должности командира отдельного взвода обеспечения. Это должность  старшего прапорщика, но по кругу обязанностей и ответственности она была сравнима с офицерской должностью командира роты. По крайней мере зарплата у меня была выше чем у любого старлея в батальоне.
      Видимо поэтому, я единственный из прапорщиков на равне с капитанами и майорами заступал дежурным по батальону, а остальные офицеры и прапорщики ходили начкарами, дежурными по столовой, по КТП и т.д. 
Кто служил в армии при Союзе, тот должен помнить, кого в те времена отправляли служить солдатами в инженерные части. Тех по ком на гражданке тюрьма плакала и всяких прочих недотёп - распи***ев.  Вот и приходилось весь этот разношерстый народ в вечернее и ночное время "регулировать", чтоб ничего плохого не натворили. И таких "душевных" ребят, порой больше сотни набиралось. В общем бывало с ними всякое, но где кнутом, где пряником проблемы разруливались.  Больше конечно кнутом и  "ласковым"  словом.
          И вот как-то после очередного крупного ЧП,  замполит проводил анализ воспитательной работы ротного звена, а потом провел анкетирование среди солдат срочной службы.  Один из вопросов анкеты был с  подковыркой: "Кто из дежурных по батальону  вам больше всего НЕнравиться".  Не подозревающие подвоха солдатики, от всей души решили мне  отомстить,  за бескомпромиссность и любовь к уставному порядку, поэтому моя фамилия набрала рекордное количество негативных отзывов.
         Честно говоря я даже расстроился. Ну думаю, щас как получу люлей от командира! Я же должен солдатиков любить, лелеять, оберегать от душевных травм и т.д., а по данным опроса просто изверг какой-то получался. 
Каково же было мое удивление, когда по итогам года, я был отмечен как лучший дежурный батальона и награжден денежной премией. А всё благодаря старому и мудрому замполиту Николаю Ивановичу, который мне когда то сказал: будешь идти на поводу у подчиненных - грош тебе цена как командиру.
          Мораль? Если тебе трудно- значит ты идешь на подъем, если тобой не довольны - значит ты всё делаешь правильно. ))
А премию мы конечно в тот же вечер пропили!  Дело ведь было молодое!  ))
 
UR7QMДата: Вторник, 23.05.2017, 11:33 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
24 июня будут соревнования "Партизанский радист". В каком лесу будешь землянку строить? ;-)
 
UV5QRДата: Вторник, 23.05.2017, 13:50 | Сообщение # 7
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UR7QM ()
24 июня будут соревнования "Партизанский радист". В каком лесу будешь землянку строить?

Если ничего не помешает, то надеюсь где ни будь в Карпатах. Пройду по пути "партизанского генерала" С.А.Ковпака від Путивля до Карпат.  Ну или где то рядом. ))

          Меня другие даты волнуют -  3-4 июня. Предстоящий выезд на полевой день 1-го района IARU.  Это именно те соревнования, на которые очень желательно ехать с помощником, а его у меня пока нет.  Или есть?
        Народ, кто хочет проветриться? Уникальная возможность поработать в Кубке Чалапко на УКВ. Трансивер, мачту и 5 элементную антенну на 144  я предоставлю. Эти УКВ соревнования проходят в одно время с  полевым днем на КВ.  Я бы работал  своим позывным на КВ, а вы соревновались своим позывным на УКВ. И мне была бы  польза и вам не скучно. Полный симбиоз. Кстати, позиция для УКВ будет шикарная, больше 100 метров над уровнем моря - прекрасная возможность заявить свой позывной в УКВ контестинге. Особенно нашей клубной молодежи.  До выезда еще целая декада - думайте, решайте, звоните, пишите. За проезд денег не возьму, водку заливать не буду.
 
 
UV7QAEДата: Вторник, 23.05.2017, 21:21 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
А можно поподробней? Такой выезд мне интересен особенно под чутким руководством контестмена smile В общем давай подробности
 
UR7QMДата: Среда, 24.05.2017, 05:36 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Цитата UV7QAE ()
Уникальная возможность поработать в Кубке Чалапко на УКВ.

Модуль под TR4W для Кубка обновил, содержит большой файл с позывными и их локаторами на базе результатов прошлого года.
Скачать модуль можно здесь:   http://ur7qm.ucoz.ua/load/3-1-0-45

Удачи!
 
UV5QRДата: Четверг, 25.05.2017, 20:35 | Сообщение # 10
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UV7QAE ()
Такой выезд мне интересен особенно под чутким руководством контестмена В общем давай подробности

         Чутко руководить на УКВ рабочем месте я не смогу, поскольку сам буду работать в Полевом дне на КВ. А минимально необходимым запасом знаний для работы в Чалапко ты и сам уже обладаешь, так как однажды участвовал в Первенстве Мелитополя на УКВ. Тот же контрольный номер 59 001, но только добавляется 6 знаков QTH квадрата из которого будем работать.  Полный рапорт выглядит так - 599 001 KN77XX. Короче все элементарно. Главное точно фиксировать время, правильно записывать позывные и контрольные номера. Несмотря на высокий рейтинг соревнований, корреспондентов в Чалапко не так и много, это тест скорее "на выживание" чем на динамику. Тут в выиграше будет тот, кто сможет просидеть у трансивера на вызывной частоте все 24 жопочаса и в нужное время сориентироваться куда подвернуть антенну на самого дальнего корреспондента.

       Совсем другое дело, это то что ты должен будешь сделать как мой помощник. Это помочь приготовить КВ позицию и установить антенны. 3 элемента на 15м, штырь и IV 20\40\80. В течении 24 часов (с 18:00 до 18:00) отвечать за охрану позиции от непрошеных гостей и зверей, приготовление съедобной горячей пищи на костре и паяльной лампе, регулярных допинговых порций кофе, заготовку дров и поддержание огня в очаге, контроль уровня топлива и дозаправку бензоагрегата и иногда менять направление 3-элементов. Мне этим заниматься будет просто некогда, особенно первые 10-12 часов. Если такие трудности бытового характера не пугают - добро пожаловать в команду.

Подробности можно посмотреть на видео 2015 года

Добавлено (25.05.2017, 20:35)
---------------------------------------------

Сегодня завершилась опросная неделя. Что же показал опросник. Очень похоже  на то, что у нас в клубе собрались одни больные, голодные и недовольные радиолюбители! biggrin (Это шутка юмора такая получилась. Всего голосовало 7 человек. Из них: 4 не ездят по состоянию здоровья, 1 экономит на еде, а 2 может быть и поехали куда нибудь, так организатора на дух не переносят)
Ну с больными и хромыми там всё ясно - радиолюбительство к сожалению не молодеет. А вот с недовольством организатором экспедиционной работы вопрос интересный. Когда на отчетно-выборном собрании избирали Совет клуба, все как один драли руки в потолок голосуя за членов совета. Ни один не встал и не сказал - я против! Кандидатура главного экспедиционера мне не нравиться, хочу кого-то другого. С анонимным опросом понятно - из под коряги квакать намного привычнее и комфортнее. Но  обидно, что кроме негативных отзывов никто  лучшего не предложит и не подскажет ничего нового, а уж про образцово-показательную организацию какого нибудь полевого мероприятия и говорить нечего. То есть как всегда.  Как сделать лучше  я не скажу, но зато могу точно сказать кто виноват в том что у нас всё хреново.
  biggrin
 
UV7QAEДата: Четверг, 25.05.2017, 22:28 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Мой голос забыл. Ты не добавил пункт, на природе - только отдых, у меня такой вывод. Так что можешь меня тоже куда-то отнести. Можно к хромым и больным.  biggrin
 
UR7QMДата: Пятница, 26.05.2017, 10:01 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
Как сделать лучше  я не скажу,

Не знаю як, но не так!   smile
 
UV5QRДата: Пятница, 26.05.2017, 11:02 | Сообщение # 13
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UV7QAE ()
Мой голос забыл. Ты не добавил пункт, на природе - только отдых, у меня такой вывод.

Только отдых... Но вот какая интересная штука получается. Когда ты летишь в Египет отдыхать с женой, ты на 100 % уверен, что весь без исключения обслуживающий персонал турфирмы и отеля будут тебе лизать задницу и исполнять любое твое желание. А происходит это только лишь по одной причине - это их работа. 
В радиолюбительстве немного другая ситуация. Тут каждый сам создает себе праздник и никто никому ничего не обязан. Я не аниматор чтоб развлекать и обслуживать клиентов.  Тут или симбиоз на выезде или сиди дома. smile
 
UV7QAEДата: Пятница, 26.05.2017, 12:06 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Ну я про другое, я ж выше написал, что ну не получается у меня поработать на природе, низкая эффективность, поэтому и такой вывод, что раз работать не получается, то остается только отдых, с лука пострелять, шашлыки пожарить и прочее . Я отнюдь не о том, что кто-то меня должен развлекать.
 
UV5QRДата: Пятница, 26.05.2017, 14:37 | Сообщение # 15
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата
остается только отдых, с лука пострелять, шашлыки пожарить и прочее . Я отнюдь не о том, что кто-то меня должен развлекать.

Ну так чего тогда ты не ездил с нами 7 мая? Там и стрельбы были и рыбалка и шашлыки и отдых у воды...
В объявлении так было и написано "Отдых и общение на природе".
  
 http://us4qwa.at.ua/forum/36-865-10538-16-1493915491

Вот Тёма и получается, что люди чего то хотят, а  чего именно - сами не знают. Когда есть реальный шанс поработать в эфире -  пишут "Я бы просто отдохнул", когда намечается выезд  для  отдыха на природе - звонят, "Вот было бы здорово поработать в эфире, поэкспериментировать"... А когда нужна реальная помощь - молчат или говорят, что времени нет.

Но это нормально,  люди всегда в поиске. В ином случае человек просто бы  перестал называться человеком. ))
 
UV7QAEДата: Пятница, 26.05.2017, 16:14 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Сделай опрос среди одноклубников, сколько из них готово провести день или два (с ночевкой) в поле. Думаю количество будет таким-же как количество участников сейчас. Ну не прикольно народу в поле сидеть, как ты не понимаешь.
 
UV5QRДата: Пятница, 26.05.2017, 18:42 | Сообщение # 17
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата UV7QAE ()
Сделай опрос среди одноклубников, сколько из них готово провести день или два (с ночевкой) в поле. Думаю количество будет таким-же как количество участников сейчас. Ну не прикольно народу в поле сидеть, как ты не понимаешь.


Тёма, все эти опросы-обсосы, всё это херня.   Дело в самом человеке. Я занимаюсь тем, что мне интересно делать и пытаюсь найти и сплотить вокруг себя единомышленников. Не просто людей у которых где то дома валяется разрешение с позывным, а  радиолюбителей работающих над повышением уровня своего мастерства, которые движутся вперед, а главное делают то, чего не делают другие. 
Вот к примеру наша поездка 7 мая на реку Большой Утлюк. Почему мы поехали именно на берег этой реки? Объясняю.
Когда то я заразился дипломными программами "Курганы Украины" и "Реки Украины". Буквально за месяц я получил оба этих диплома, но работу по этим программам не прекращаю с 2010 года. Сколько сотен QSO с тех пор было проведено с полей, я уже и со счета сбился. Мало того,  эти дипломные программы  сами канули в Лету, ибо стали многим не интересны, а я всё езжу  по заповедникам, речкам и курганам и клепаю по 100 QSO/Р с каждого объекта. Я трачу время, бензин, убиваю машину, но я счастлив, потому что это  льстит мне как радиолюбителю, ибо никто в Запорожской области кроме меня этим не занимается. По крайней мере по количеству и результативности выездов. 
Теперь конкретно по Большому Утлюку. 
Это широкая и чистая река, где водиться рыбка, и по поверхности которой плавают табуны лебедей. Но вот в чем беда, об этой реке нет даже упоминания в программе UFF (Украинская Флора Фауна) и никому из запорожцев до этого нет дела. После нашего выезда и работы с берега реки в эфире, все становиться на места. Я связался с Виктором UR6QR - координатором UFF программы в Запорожской области , мы обговорили нюансы и подготовили пакет документов, так что  в скором времени надеемся увидеть в перечне UFF референций Украины и наш Большой Утлюк.
Осознание того, что я причастен к исправлению  несправедливости по отношению к такому уникальному природному объекту, мне в 1000 раз дороже и приятнее, чем мнение   каких то озлобленных на весь мир  домоседов, из под тишка накарябавших какую то очередную гадость в опроснике.
smile
 
UV7QAEДата: Пятница, 26.05.2017, 19:13 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Ну так я тебе просто говорю, то что тебе нравится не факт, что нравится другим. Я больше например загоняюсь по конструктиву, усилители, микроконтроллеры, трансиверы и прочее. И я от этого получаю кайф и трачу на это свое время когда оно есть, но я никому не говорю, что вот смотрите вы ничего не паяете значит не радиолюбители smile Не стоит критиковать, нравится - без проблем. Я ж тебя не заставляю паять и повторять мои конструкции  biggrin , а потом не сижу и не говорю, а где ж ты был, когда я усилитель паял  :D. Это так для примера. Вот например наш новичок мой тезка, сделал трансивер, провел связи и все. Ему ближе все таки оказался запах канифоли, чем работа в эфире. И это тоже радиолюбительство.
 
UV5QRДата: Суббота, 27.05.2017, 04:42 | Сообщение # 19
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Я тебе про Фому, ты мне про Ерёму. Да как паяльник включается в розетку знают как минимум 99,9 % радиолюбителей, а процентов 70 даже чего то себе паяли хоть раз в жизни. Думаешь я не паял усилители и не делал трансиверы? Было всякое и  конструкции получались очень даже рабочие. Но ведь этим паянием может заниматься абсолютно любой. Разница только в сложности конструкций. Кто-то спаяет детекторный приемник, а кто-то трансивер с синтезатором , но суть одна - сидя на табурете нюхать канифоль.
А я пропагандирую тот вид радиолюбительства, которым уже никто практически не занимается. Умирающий вид.  Улавливаешь в чем разница? ))   biggrin
 
artemtsibuliaДата: Суббота, 27.05.2017, 09:00 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
Но ведь этим паянием может заниматься абсолютно любой
может но большая часть не хочет. Всем куда проще купить нежели что-то сделать, а что-то элементарное типа разьема припаять или провод перебетый заменить, так это, извините, уже совсем не то  wink 
Цитата UV5QR ()
А я пропагандирую тот вид радиолюбительства, которым уже никто практически не занимается. Умирающий вид.
ну так паяльщики уже тоже вымирающий вид, а в эфире их все меньше и меньше, за год прослушки кв эфира я всего несколько раз встречал людей работающих на самодельной технике.
Цитата UV5QR ()
Улавливаешь в чем разница?
так что разница не большая)))
по поводу пропаганды тут спорный вопрос если человек не хочет то его ни чем не заставишь


Сообщение отредактировал artemtsibulia - Суббота, 27.05.2017, 09:05
 
UV5QRДата: Суббота, 27.05.2017, 14:11 | Сообщение # 21
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
За год прослушки в эфире... 
Однако...

Разговор пошел не в то русло и думаю что харэ уже  говно в ступе толочь . wink 
Вопрос остается открытый и если кто захочет проветриться на природе 3-4 июня - звоните или пишите.
 
artemtsibuliaДата: Суббота, 27.05.2017, 22:34 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
За год прослушки в эфире...
это сарказм? если да, то не особо смешно...
впрочем  что тут говорить каждый по своему это воспринял и каждый свое мнение говорил.
 
UV5QRДата: Среда, 31.05.2017, 04:44 | Сообщение # 23
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Есть такая пословица - "Собака лает, а караван идет". Вот так у нас, кто-то сидит дома,  паяет и размышляет о глобальных проблемах выездного радиолюбительства даже ни разу не выехав в поле, а кто-то паяет, сверлит железки и ездит на природу с радио, абсолютно не задумываясь о проблемах. Видос с очередной поездки UV5QR.



Сообщение отредактировал UV5QR - Среда, 31.05.2017, 17:29
 
UV5QRДата: Понедельник, 16.10.2017, 23:45 | Сообщение # 24
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Выездное радиолюбительское мероприятие посвященное закрытию полевого радиосезона 2017 года в МРК "73!" состоялось!!!

Прикрепления: 4182217.jpg (108.4 Kb)
 
us3qqДата: Вторник, 17.10.2017, 00:35 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
на наклонный штырь рыба ловилась?
 
UV5QRДата: Понедельник, 23.04.2018, 21:59 | Сообщение # 26
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Антенна зенитного излучения - лучшая приманка для пеленгаса!

Добавлено (23.04.2018, 21:59)
---------------------------------------------
В преддверии Дня Радио, традиционно хочу предложить всем одноклубникам отметить этот праздник полевым выходом на природу. В этот раз пламенных призывов не будет, уверен что участвовать будут одни и те же люди, а остальных просто хочу поставить в известность, что выезд предварительно планируется на 5-6 мая 2018 года. Группа завсегдатаев едет с ночевкой, остальные по желанию. В программе как обычно, работа в эфире с полевых условий, рыбалка, подвижные и не очень игры, отдых и общение. Место проведения  - с.Малая Терновка на берегу реки Малый Утлюк (возможно немного сдвинемся). По вопросам участия пишите либо здесь, либо звоните мне на мобильный. Рады будем видеть всех!
Олег, UV5QR
73! 44!


Сообщение отредактировал UV5QR - Понедельник, 23.04.2018, 22:06
 
us3qqДата: Среда, 25.04.2018, 10:35 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
А район Семихаток не лучше будет (около акведука) - немного дальше от Терновки, но зато есть побегать где в округе.
 
UV5QRДата: Среда, 25.04.2018, 16:46 | Сообщение # 28
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата us3qq ()
А район Семихаток не лучше будет (около акведука)

Честно говоря я даже не представляю где это. В принципе я не против расширения географии выездов, но хотелось чтоб было чисто и красиво ну и чтоб водоем и никто не мешал.


Сообщение отредактировал UV5QR - Среда, 25.04.2018, 16:47
 
Форум » Эфир » Жизнь в эфире » Экспедиционная работа в МРК "73!" (Ездим дальше или нет?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz