[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: UR7QM 
Форум » Эфир » Жизнь в эфире » Экспедиционная работа в МРК "73!" (Ездим дальше или нет?)
Экспедиционная работа в МРК "73!"
Причины, по которым я не выезжаю на коллективные полевые выходы.
1.1. Мне это не интересно.[ 0 ][0.00%]
2.2. Мне не позволяет здоровье.[ 4 ][57.14%]
3.3. Меня не интересует работа в эфире с полевых условий.[ 0 ][0.00%]
4.4. У меня нет денег для закупки продовольствия.[ 1 ][14.29%]
5.5. Поехать хочу, но не знаю к кому обратиться.[ 0 ][0.00%]
6.6. Хочу участвовать в более грандиозных проектах.[ 0 ][0.00%]
7.7. Мне не нравится организатор выездных мероприятий.[ 2 ][28.57%]
8.8. Никогда не слышал, чтоб клуб «73!» такие мероприятия проводил.[ 0 ][0.00%]
Опрос завершен - Четверг, 25.05.2017, 18:21
Всего ответов: 7
UV5QRДата: Четверг, 18.05.2017, 18:21 | Сообщение # 1
Qирий Rадіоаматор
Статус: Offline
Хочу выяснить причины низкой активности одноклубников, в плане поддержки своим участием выездных мероприятий нашего радиоклуба. 

UV7QAEДата: Пятница, 19.05.2017, 15:59 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Могу сказать лично за себя. Побывав несколько раз на природе понял, что для экспериментальной работы это не всегда лучший выбор. Если нужно что-то изменить, исправить или выяснить причину неисправности, то это не всегда возможно. Последний выезд на природу лично для меня был крайне неудачным, от слова совсем. Ни поработать не получилось, ни поспать более-менее удобно (хотя я планировал брать палатку, но ты сказал, что не надо, все под контролем, и в итоге я спал в прицепе под тентом с комарами). После того раза понял, что просто хватит. На данный момент для меня вопрос ехать или не ехать закрыт.

UV5QRДата: Пятница, 19.05.2017, 18:15 | Сообщение # 3
Qирий Rадіоаматор
Цитата UV7QAE ()
ни поспать более-менее удобно (хотя я планировал брать палатку, но ты сказал, что не надо, все под контролем, и в итоге я спал в прицепе под тентом с комарами). После того раза понял, что просто хватит.

У каждого разная зона комфорта. Одному человеку прекрасно спиться на еловом лапнике посреди тайги, другой всю ночь  и на кожаном диване в уютной квартире с кондиционером  будет ворочаться и глаз не сомкнет.  Мы с Володькой тогда спали на куске брезента под открытым небом, а тебе отдали номер "люкс" в накрытом тентом прицепе, на дне которого лежал ковер.  Я ж не думал что ты совсем комнатный. ))   Ну какая может быть палатка в  июле?   Кстати, в этом же прицепе мы спали вдвоем с Евгением UV6QAB, причем в октябре месяце и ничего, живые до сих пор. А в следующем году я вообще хочу на "Мороз Красный нос" выйти с ночевкой, чтоб добавить немного экстрима в процесс игры. А ты говоришь комары...

Цитата UV7QAE ()
Побывав несколько раз на природе понял, что для экспериментальной работы это не всегда лучший выбор. Если нужно что-то изменить, исправить или выяснить причину неисправности, то это не всегда возможно.

Это ты с Виталиком UV5QAW на остров не ездил!)))  У него в палатке  только токарного станка не было, а так любое телеателье обзавидовалось оснащению. Одни колья заземления чего стоили. biggrin

UV7QAEДата: Пятница, 19.05.2017, 18:25 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Угу, я комнатный, не отрицаю, мне гостиницу рядом с полем подавай ))

UV5QRДата: Понедельник, 22.05.2017, 21:01 | Сообщение # 5
Qирий Rадіоаматор
Yes! biggrin 
Ну наконец хоть один правдивый ответ в опросе! Специально, для себя чисто поржать,  7 пунктом прописал "Не нравится организатор" ! ))  Знал же что кое-кого задену за живое! И попал в точку! Аж настроение поднялось. biggrin )) 

По такому случаю историю из жизни расскажу. Типа байки.
          В пору моей несознательной молодости, лет эдак 25 назад,  служил я в одном инженерно-аэродромном батальоне  на должности командира отдельного взвода обеспечения. Это должность  старшего прапорщика, но по кругу обязанностей и ответственности она была сравнима с офицерской должностью командира роты. По крайней мере зарплата у меня была выше чем у любого старлея в батальоне.
      Видимо поэтому, я единственный из прапорщиков на равне с капитанами и майорами заступал дежурным по батальону, а остальные офицеры и прапорщики ходили начкарами, дежурными по столовой, по КТП и т.д. 
Кто служил в армии при Союзе, тот должен помнить, кого в те времена отправляли служить солдатами в инженерные части. Тех по ком на гражданке тюрьма плакала и всяких прочих недотёп - распи***ев.  Вот и приходилось весь этот разношерстый народ в вечернее и ночное время "регулировать", чтоб ничего плохого не натворили. И таких "душевных" ребят, порой больше сотни набиралось. В общем бывало с ними всякое, но где кнутом, где пряником проблемы разруливались.  Больше конечно кнутом и  "ласковым"  словом.
          И вот как-то после очередного крупного ЧП,  замполит проводил анализ воспитательной работы ротного звена, а потом провел анкетирование среди солдат срочной службы.  Один из вопросов анкеты был с  подковыркой: "Кто из дежурных по батальону  вам больше всего НЕнравиться".  Не подозревающие подвоха солдатики, от всей души решили мне  отомстить,  за бескомпромиссность и любовь к уставному порядку, поэтому моя фамилия набрала рекордное количество негативных отзывов.
         Честно говоря я даже расстроился. Ну думаю, щас как получу люлей от командира! Я же должен солдатиков любить, лелеять, оберегать от душевных травм и т.д., а по данным опроса просто изверг какой-то получался. 
Каково же было мое удивление, когда по итогам года, я был отмечен как лучший дежурный батальона и награжден денежной премией. А всё благодаря старому и мудрому замполиту Николаю Ивановичу, который мне когда то сказал: будешь идти на поводу у подчиненных - грош тебе цена как командиру.
          Мораль? Если тебе трудно- значит ты идешь на подъем, если тобой не довольны - значит ты всё делаешь правильно. ))
А премию мы конечно в тот же вечер пропили!  Дело ведь было молодое!  ))

UR7QMДата: Вторник, 23.05.2017, 11:33 | Сообщение # 6
Генералиссимус
24 июня будут соревнования "Партизанский радист". В каком лесу будешь землянку строить? ;-)

UV5QRДата: Вторник, 23.05.2017, 13:50 | Сообщение # 7
Qирий Rадіоаматор
Цитата UR7QM ()
24 июня будут соревнования "Партизанский радист". В каком лесу будешь землянку строить?

Если ничего не помешает, то надеюсь где ни будь в Карпатах. Пройду по пути "партизанского генерала" С.А.Ковпака від Путивля до Карпат.  Ну или где то рядом. ))

Меня другие даты волнуют -  3-4 июня. Предстоящий выезд на полевой день 1-го района IARU.  Это именно те соревнования, на которые очень желательно ехать с помощником, а его у меня пока нет.  Или есть?
        Народ, кто хочет проветриться? Уникальная возможность поработать в Кубке Чалапко на УКВ. Трансивер, мачту и 5 элементную антенну на 144  я предоставлю. Эти УКВ соревнования проходят в одно время с  полевым днем на КВ.  Я бы работал  своим позывным на КВ, а вы соревновались своим позывным на УКВ. И мне была бы  польза и вам не скучно. Полный симбиоз. Кстати, позиция для УКВ будет шикарная, больше 100 метров над уровнем моря - прекрасная возможность заявить свой позывной в УКВ контестинге. Особенно нашей клубной молодежи.  До выезда еще целая декада - думайте, решайте, звоните, пишите. За проезд денег не возьму, водку заливать не буду.

UV7QAEДата: Вторник, 23.05.2017, 21:21 | Сообщение # 8
Генерал-майор
А можно поподробней? Такой выезд мне интересен особенно под чутким руководством контестмена smile В общем давай подробности

UR7QMДата: Среда, 24.05.2017, 05:36 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Цитата UV7QAE ()
Уникальная возможность поработать в Кубке Чалапко на УКВ.

Модуль под TR4W для Кубка обновил, содержит большой файл с позывными и их локаторами на базе результатов прошлого года.
Скачать модуль можно здесь:   http://ur7qm.ucoz.ua/load/3-1-0-45

Удачи!

UV5QRДата: Четверг, 25.05.2017, 20:35 | Сообщение # 10
Qирий Rадіоаматор
Цитата UV7QAE ()
Такой выезд мне интересен особенно под чутким руководством контестмена В общем давай подробности

Чутко руководить на УКВ рабочем месте я не смогу, поскольку сам буду работать в Полевом дне на КВ. А минимально необходимым запасом знаний для работы в Чалапко ты и сам уже обладаешь, так как однажды участвовал в Первенстве Мелитополя на УКВ. Тот же контрольный номер 59 001, но только добавляется 6 знаков QTH квадрата из которого будем работать.  Полный рапорт выглядит так - 599 001 KN77XX. Короче все элементарно. Главное точно фиксировать время, правильно записывать позывные и контрольные номера. Несмотря на высокий рейтинг соревнований, корреспондентов в Чалапко не так и много, это тест скорее "на выживание" чем на динамику. Тут в выиграше будет тот, кто сможет просидеть у трансивера на вызывной частоте все 24 жопочаса и в нужное время сориентироваться куда подвернуть антенну на самого дальнего корреспондента.

Совсем другое дело, это то что ты должен будешь сделать как мой помощник. Это помочь приготовить КВ позицию и установить антенны. 3 элемента на 15м, штырь и IV 20\40\80. В течении 24 часов (с 18:00 до 18:00) отвечать за охрану позиции от непрошеных гостей и зверей, приготовление съедобной горячей пищи на костре и паяльной лампе, регулярных допинговых порций кофе, заготовку дров и поддержание огня в очаге, контроль уровня топлива и дозаправку бензоагрегата и иногда менять направление 3-элементов. Мне этим заниматься будет просто некогда, особенно первые 10-12 часов. Если такие трудности бытового характера не пугают - добро пожаловать в команду.

Подробности можно посмотреть на видео 2015 года

Добавлено (25.05.2017, 20:35)
---------------------------------------------

Сегодня завершилась опросная неделя. Что же показал опросник. Очень похоже  на то, что у нас в клубе собрались одни больные, голодные и недовольные радиолюбители! biggrin (Это шутка юмора такая получилась. Всего голосовало 7 человек. Из них: 4 не ездят по состоянию здоровья, 1 экономит на еде, а 2 может быть и поехали куда нибудь, так организатора на дух не переносят)
Ну с больными и хромыми там всё ясно - радиолюбительство к сожалению не молодеет. А вот с недовольством организатором экспедиционной работы вопрос интересный. Когда на отчетно-выборном собрании избирали Совет клуба, все как один драли руки в потолок голосуя за членов совета. Ни один не встал и не сказал - я против! Кандидатура главного экспедиционера мне не нравиться, хочу кого-то другого. С анонимным опросом понятно - из под коряги квакать намного привычнее и комфортнее. Но  обидно, что кроме негативных отзывов никто  лучшего не предложит и не подскажет ничего нового, а уж про образцово-показательную организацию какого нибудь полевого мероприятия и говорить нечего. То есть как всегда.  Как сделать лучше  я не скажу, но зато могу точно сказать кто виноват в том что у нас всё хреново.
  biggrin

UV7QAEДата: Четверг, 25.05.2017, 22:28 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Мой голос забыл. Ты не добавил пункт, на природе - только отдых, у меня такой вывод. Так что можешь меня тоже куда-то отнести. Можно к хромым и больным.  biggrin

UR7QMДата: Пятница, 26.05.2017, 10:01 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Цитата UV5QR ()
Как сделать лучше  я не скажу,

Не знаю як, но не так!   smile

UV5QRДата: Пятница, 26.05.2017, 11:02 | Сообщение # 13
Qирий Rадіоаматор
Цитата UV7QAE ()
Мой голос забыл. Ты не добавил пункт, на природе - только отдых, у меня такой вывод.

Только отдых... Но вот какая интересная штука получается. Когда ты летишь в Египет отдыхать с женой, ты на 100 % уверен, что весь без исключения обслуживающий персонал турфирмы и отеля будут тебе лизать задницу и исполнять любое твое желание. А происходит это только лишь по одной причине - это их работа. 
В радиолюбительстве немного другая ситуация. Тут каждый сам создает себе праздник и никто никому ничего не обязан. Я не аниматор чтоб развлекать и обслуживать клиентов.  Тут или симбиоз на выезде или сиди дома. smile

UV7QAEДата: Пятница, 26.05.2017, 12:06 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Ну я про другое, я ж выше написал, что ну не получается у меня поработать на природе, низкая эффективность, поэтому и такой вывод, что раз работать не получается, то остается только отдых, с лука пострелять, шашлыки пожарить и прочее . Я отнюдь не о том, что кто-то меня должен развлекать.

UV5QRДата: Пятница, 26.05.2017, 14:37 | Сообщение # 15
Qирий Rадіоаматор
Цитата
остается только отдых, с лука пострелять, шашлыки пожарить и прочее . Я отнюдь не о том, что кто-то меня должен развлекать.

Ну так чего тогда ты не ездил с нами 7 мая? Там и стрельбы были и рыбалка и шашлыки и отдых у воды...
В объявлении так было и написано "Отдых и общение на природе".

http://us4qwa.at.ua/forum/36-865-10538-16-1493915491

Вот Тёма и получается, что люди чего то хотят, а  чего именно - сами не знают. Когда есть реальный шанс поработать в эфире -  пишут "Я бы просто отдохнул", когда намечается выезд  для  отдыха на природе - звонят, "Вот было бы здорово поработать в эфире, поэкспериментировать"... А когда нужна реальная помощь - молчат или говорят, что времени нет.

Но это нормально,  люди всегда в поиске. В ином случае человек просто бы  перестал называться человеком. ))

UV7QAEДата: Пятница, 26.05.2017, 16:14 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Сделай опрос среди одноклубников, сколько из них готово провести день или два (с ночевкой) в поле. Думаю количество будет таким-же как количество участников сейчас. Ну не прикольно народу в поле сидеть, как ты не понимаешь.

UV5QRДата: Пятница, 26.05.2017, 18:42 | Сообщение # 17
Qирий Rадіоаматор
Цитата UV7QAE ()
Сделай опрос среди одноклубников, сколько из них готово провести день или два (с ночевкой) в поле. Думаю количество будет таким-же как количество участников сейчас. Ну не прикольно народу в поле сидеть, как ты не понимаешь.

Тёма, все эти опросы-обсосы, всё это херня.   Дело в самом человеке. Я занимаюсь тем, что мне интересно делать и пытаюсь найти и сплотить вокруг себя единомышленников. Не просто людей у которых где то дома валяется разрешение с позывным, а  радиолюбителей работающих над повышением уровня своего мастерства, которые движутся вперед, а главное делают то, чего не делают другие. 
Вот к примеру наша поездка 7 мая на реку Большой Утлюк. Почему мы поехали именно на берег этой реки? Объясняю.
Когда то я заразился дипломными программами "Курганы Украины" и "Реки Украины". Буквально за месяц я получил оба этих диплома, но работу по этим программам не прекращаю с 2010 года. Сколько сотен QSO с тех пор было проведено с полей, я уже и со счета сбился. Мало того,  эти дипломные программы  сами канули в Лету, ибо стали многим не интересны, а я всё езжу  по заповедникам, речкам и курганам и клепаю по 100 QSO/Р с каждого объекта. Я трачу время, бензин, убиваю машину, но я счастлив, потому что это  льстит мне как радиолюбителю, ибо никто в Запорожской области кроме меня этим не занимается. По крайней мере по количеству и результативности выездов. 
Теперь конкретно по Большому Утлюку. 
Это широкая и чистая река, где водиться рыбка, и по поверхности которой плавают табуны лебедей. Но вот в чем беда, об этой реке нет даже упоминания в программе UFF (Украинская Флора Фауна) и никому из запорожцев до этого нет дела. После нашего выезда и работы с берега реки в эфире, все становиться на места. Я связался с Виктором UR6QR - координатором UFF программы в Запорожской области , мы обговорили нюансы и подготовили пакет документов, так что  в скором времени надеемся увидеть в перечне UFF референций Украины и наш Большой Утлюк.
Осознание того, что я причастен к исправлению  несправедливости по отношению к такому уникальному природному объекту, мне в 1000 раз дороже и приятнее, чем мнение   каких то озлобленных на весь мир  домоседов, из под тишка накарябавших какую то очередную гадость в опроснике.
smile

UV7QAEДата: Пятница, 26.05.2017, 19:13 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Ну так я тебе просто говорю, то что тебе нравится не факт, что нравится другим. Я больше например загоняюсь по конструктиву, усилители, микроконтроллеры, трансиверы и прочее. И я от этого получаю кайф и трачу на это свое время когда оно есть, но я никому не говорю, что вот смотрите вы ничего не паяете значит не радиолюбители smile Не стоит критиковать, нравится - без проблем. Я ж тебя не заставляю паять и повторять мои конструкции  biggrin , а потом не сижу и не говорю, а где ж ты был, когда я усилитель паял  :D. Это так для примера. Вот например наш новичок мой тезка, сделал трансивер, провел связи и все. Ему ближе все таки оказался запах канифоли, чем работа в эфире. И это тоже радиолюбительство.

UV5QRДата: Суббота, 27.05.2017, 04:42 | Сообщение # 19
Qирий Rадіоаматор
Я тебе про Фому, ты мне про Ерёму. Да как паяльник включается в розетку знают как минимум 99,9 % радиолюбителей, а процентов 70 даже чего то себе паяли хоть раз в жизни. Думаешь я не паял усилители и не делал трансиверы? Было всякое и  конструкции получались очень даже рабочие. Но ведь этим паянием может заниматься абсолютно любой. Разница только в сложности конструкций. Кто-то спаяет детекторный приемник, а кто-то трансивер с синтезатором , но суть одна - сидя на табурете нюхать канифоль.
А я пропагандирую тот вид радиолюбительства, которым уже никто практически не занимается. Умирающий вид.  Улавливаешь в чем разница? ))   biggrin

artemtsibuliaДата: Суббота, 27.05.2017, 09:00 | Сообщение # 20
Лейтенант
Цитата UV5QR ()
Но ведь этим паянием может заниматься абсолютно любой
может но большая часть не хочет. Всем куда проще купить нежели что-то сделать, а что-то элементарное типа разьема припаять или провод перебетый заменить, так это, извините, уже совсем не то  wink 
Цитата UV5QR ()
А я пропагандирую тот вид радиолюбительства, которым уже никто практически не занимается. Умирающий вид.
ну так паяльщики уже тоже вымирающий вид, а в эфире их все меньше и меньше, за год прослушки кв эфира я всего несколько раз встречал людей работающих на самодельной технике.
Цитата UV5QR ()
Улавливаешь в чем разница?
так что разница не большая)))
по поводу пропаганды тут спорный вопрос если человек не хочет то его ни чем не заставишь

Сообщение отредактировал artemtsibulia - Суббота, 27.05.2017, 09:05

UV5QRДата: Суббота, 27.05.2017, 14:11 | Сообщение # 21
Qирий Rадіоаматор
За год прослушки в эфире... 
Однако...

Разговор пошел не в то русло и думаю что харэ уже  говно в ступе толочь . wink 
Вопрос остается открытый и если кто захочет проветриться на природе 3-4 июня - звоните или пишите.

artemtsibuliaДата: Суббота, 27.05.2017, 22:34 | Сообщение # 22
Лейтенант
Цитата UV5QR ()
За год прослушки в эфире...
это сарказм? если да, то не особо смешно...
впрочем  что тут говорить каждый по своему это воспринял и каждый свое мнение говорил.

UV5QRДата: Среда, 31.05.2017, 04:44 | Сообщение # 23
Qирий Rадіоаматор
Есть такая пословица - "Собака лает, а караван идет". Вот так у нас, кто-то сидит дома,  паяет и размышляет о глобальных проблемах выездного радиолюбительства даже ни разу не выехав в поле, а кто-то паяет, сверлит железки и ездит на природу с радио, абсолютно не задумываясь о проблемах. Видос с очередной поездки UV5QR.

Сообщение отредактировал UV5QR - Среда, 31.05.2017, 17:29

UV5QRДата: Понедельник, 16.10.2017, 23:45 | Сообщение # 24
Qирий Rадіоаматор
Выездное радиолюбительское мероприятие посвященное закрытию полевого радиосезона 2017 года в МРК "73!" состоялось!!!

Прикрепления: 4182217.jpg(108Kb)

us3qqДата: Вторник, 17.10.2017, 00:35 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Статус: Online
на наклонный штырь рыба ловилась?

UV5QRДата: Вторник, 17.10.2017, 00:49 | Сообщение # 26
Qирий Rадіоаматор
Антенна зенитного излучения - лучшая приманка для пеленгаса!

Форум » Эфир » Жизнь в эфире » Экспедиционная работа в МРК "73!" (Ездим дальше или нет?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Дни рождения

Copyright Клуб "73" © 2017 | Сайт управляется системой uCoz