[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UR7QM  
Форум » Эфир » Жизнь в эфире » DX прием ?
DX прием ?
UV7QAEДата: Вторник, 08.10.2013, 20:11 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Сегодня приехал мой трансивер (фактически рация с стандартной антенной) и я начал мониторить эфир и буквально недавно был прием любителя из Москвы позывной r2adm была короткая связь как мне показалось с Херсоном (город на букву Х это точно). Москву было слышно довольно хорошо но местами прием резко обрывался (возможно из-за шумоподавителя), Херсон похуже его позывной прозвучал только пару раз, я не успел записать :(. Прием был на рацию с обычной "резинкой" стоящей недалеко от окна причем окна выходят на южную сторону. Но сам факт того что эта была Москва был зафиксирован точно так как повторялось несколько раз. Можете как-то прокоментировать и обьяснить феномен, так как мне кажется это нереальным. Передача была на частоте 145.400

Сообщение отредактировал Thomas - Вторник, 08.10.2013, 20:14
 
UV5QRДата: Вторник, 08.10.2013, 20:26 | Сообщение # 2
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ничего в этом удивительного и сверхестественного нет. Есть такая хрень - EchoLink.
А позывной скорее всего был R3ABM - Артем известный товарищ в этих сетях.


Сообщение отредактировал UV5QR - Вторник, 08.10.2013, 20:30
 
UV7QAEДата: Вторник, 08.10.2013, 20:29 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Спасибо. Сколько нового еще предстоит узнать. я тут еще успел Донецк и Ужгород поймать, это тоже в этим связано? Извините за глупые вопросы )
 
UV5QRДата: Вторник, 08.10.2013, 20:34 | Сообщение # 4
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ну Донецк при шикарном прохождении можно и на "пипетку" с крыши пятиэтажки взять.  Я на 5 ваттную болтушку с итальяшкой как то работал (правда антенна была 5/8).  А вот Ужгород -  без приличных многоэтажных граблей даже услышать проблематично. 

А вообще, УКВ это хрень несуразная. КВ, 100 ватт  и телеграф - приносит намного больше удовольствия.


Сообщение отредактировал UV5QR - Вторник, 08.10.2013, 20:37
 
UV7QAEДата: Вторник, 08.10.2013, 20:38 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Странно тогда, слышал опять же обеих у донецка был us8iik у друого начинался на uz0 дальше было опять же слохо слышно, да и опыта маловато. Причем как-то связь волнами накатывает, то слышу хорошо, то тихо как в танке на всех частотах. Зато уже успокоился по поводу чувствительности приемника. Думал черти что купил, деньги на ветер, а оно таки что-то могЁт  smile

Сообщение отредактировал Thomas - Вторник, 08.10.2013, 20:41
 
UV5QRДата: Вторник, 08.10.2013, 20:47 | Сообщение # 6
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ну не знаю, тут на форуме из "старых"  умудренных опытом УКВ-истов, способных растолковать, что там такое на практике твориться с тропосферой и радиоволнами,  кроме Валерия Ивановича никого и не встретишь. Остальные как я - только лапшу качественно на уши смогут повесить  biggrin )))). Те ребята, кто действительно мощно и активно работают на УКВ из нашего региона, тут не появляются - они в эфире работают.
 
us3qqДата: Вторник, 08.10.2013, 22:55 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Цитата (UV5QR)
А вообще, УКВ это хрень несуразная. КВ, 100 ватт  и телеграф - приносит намного больше удовольствия.

Мое мнение по поводу УКВ, после того, чего достиг Николай UX0FF поменялась на противоположное.
 
UV5QRДата: Вторник, 08.10.2013, 23:33 | Сообщение # 8
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Сережа, у каждого своя стезя... Была бы возможность купить (сделать) эфективные антенны, купить (сделать) шикарную аппаратуру и убить на это всё время - почему бы и нет. Честь и хвала истинным энтузизистам!

А моё изречение следовало трактовать так - у меня на УКВ нет нихрена  (и не предвидеться), а триндеть на болтушку каждый день с одними и теми же чуваками - это явно не по мне. Свои 15 000 связей на 80 ССБ я выкакал уже давно, и возвращаться туда не хочу. Имея же 100 ватт и веревку, я могу работать телеграфом со всем миром, каждый день, днем или ночью  и не дожидаясь какой-то там тропы  или спорадика.  smile
 
UV7QAEДата: Среда, 09.10.2013, 03:03 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Я тут кстати покопал немного, оказывается телеграфом нормально можно работать через компьютер, я так понимаю и прием и отправка автоматизировать не проблема. Вот нашел видео как работает вышуупомянутый UX0FF
http://www.youtube.com/watch?v=vyKelW-zg0g

Хотя как я понял принимает на слух


Сообщение отредактировал Thomas - Среда, 09.10.2013, 03:04
 
us3qqДата: Среда, 09.10.2013, 07:01 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Через комп принимать телеграф э то с родни резиновой бабе. Если уж работать телеграфом, то рано или поздно прийдется выучить.
А по UX0FF можно посмотреть http://www.bscc.in/publ/ux0ff_rekonstrukcija_antenn_432_mc/5-1-0-274 или http://www.vhf-uarl.org/publ....-1-0-18

Добавлено (09.10.2013, 07:01)
---------------------------------------------
Ну а пока без телеграфа, если на КВ, то PSK или RTTY - весь мир в ушах. Но, это потом. Когда с двойкой познакомитесь и решите а надо оно вам, т.к. многие на этом месте либо остаются либо надоедает и уходят.

 
UV7QAEДата: Среда, 09.10.2013, 16:30 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Я два мегагерца выбрал из-за доступности аппарата  biggrin . Так как трансивер на КВ стоит покупать только если реально зацепит и потратить на него хотя порядка 300-400$ Да и сам диапазон подкупает малым размером антенн и мобильностью.
 
UV5QRДата: Среда, 09.10.2013, 17:32 | Сообщение # 12
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата (Thomas)
Я два мегагерца выбрал из-за доступности аппарата
 Это типа 160 метров ХЭМовский? Или хулиганский? Что то я не вкурю...  Может двух метровый?
 
UV7QAEДата: Среда, 09.10.2013, 17:44 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Точно, ошибся )
 
us3qqДата: Вторник, 15.10.2013, 07:32 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Ну, так или иначе, а первая связь с Артемом в эфире состоялась ) Не потребовалось даже оформленного позывного, при этом закон нарушен не был  :)

Сообщение отредактировал us3qq - Вторник, 15.10.2013, 17:06
 
UV5QRДата: Вторник, 15.10.2013, 17:48 | Сообщение # 15
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Если только коллективным позывным...

А если по другому закон объехали, то главное чтоб Валерий Иванович не узнал... А то этот самый Артем ещё год лицензии не увидит! А тебя во 2 категорию переведут!)))) Были уже прецеденты...  wacko Дед Валера у нас суровый дядька!))   biggrin


Сообщение отредактировал UV5QR - Вторник, 15.10.2013, 17:54
 
us3qqДата: Вторник, 15.10.2013, 18:52 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Закон чтим шо мать родную. Связь состоялась в PMR диапазоне на 5 канале, что соответствует частоте 446 056 250 Гц. QRB составил 1 км. Разрешений на работу в этом диапазоне не требуется.

Добавлено (15.10.2013, 18:52)
---------------------------------------------
http://melitopol.com.ua/forum/viewtopic.php?p=283272#283272

 
UV5QRДата: Вторник, 15.10.2013, 19:10 | Сообщение # 17
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата us3qq ()
Закон чтим шо мать родную.
Хахахах! Рассмешил Сергей!

А как насчет приобретения аппаратуры без соответствующего разрешения? Она ведь не только на PMR диапазон.

6.4.1. Дозвілнадається на кожну АРС. Термін дії дозволу не може бути меншим за п’ять років, 
якщо інше не передбачено Планом використання радіочастотного ресурсу України
або не заявлено заявником.


6.4.2. Смугарадіочастот та види радіозв’язку, що має право використовувати радіоаматор, 

зазначаються у дозволі на підставі акта технічного огляду АРС.


7.1.   Радіозв’язокз іншими радіостанціями, що не належать аматорській радіослужбі, дозволяється 
тільки у випадку передачі ними сигналів лиха (SOS, MAYDAY) на радіочастотах, що
розподілені аматорській службі.


Сообщение отредактировал UV5QR - Вторник, 15.10.2013, 19:11
 
us3qqДата: Вторник, 15.10.2013, 20:02 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
Дозвілнадається на кожну АРС

Ты о чем вообще?

Ознакомься http://www.bezpomex.ru/faq/2

И к чему эти выдержки из регламента? Он относится к АРС. Связь в диапазоне PMR к таковым не относится и не подчиняется РЕГЛАМЕНТУ АМАТОРСЬКОГО РАДІОЗВ’ЯЗКУ УКРАЇНИ.

Отдохни.
 
UV5QRДата: Среда, 16.10.2013, 05:59 | Сообщение # 19
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Но трансивер как я понимаю у него не маломощная рация только диапазона 433МГц (LPD) и 446МГц (PMR)? Следовательно разрешение на приобретение (постройку) нужно? Или это у УКВ не относиться?
 
us3qqДата: Среда, 16.10.2013, 10:24 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Олег, что ты хочешь? Покопаться в говнеце? Связь проведена законно и точка. Жаль Артем стер крайний пост который был между моим и твоим. Там была ссылка на закон Украины касательно средств связи LPD и PMR. Ты УЖЕ запугал человека своими излишними выдуманными подозорениями и инсинуациями, что он стер свой пост и думает теперь как же ему поступить. Цирк и немцы. Помнишь Бибилию - "кто не грешен бросьте в меня камнем". Остынь и получай удовольствие от жизни, планируй выезды, еще неделя и погода испортится окончательно, познакомься, пригласи Артема и всех потенциально желающих (ты их знаешь, их можно посчитать на пальцах одной руки) съездить да хотя бы на то место где мы собирались тройку лет назад под Мирным, когда еще все были друзьями. Радоваться нужно что живем, что люди таки интересуются, пытаются открыться.
 
UR7QMДата: Среда, 16.10.2013, 16:53 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Цитата UV5QR ()
Следовательно разрешение на приобретение (постройку) нужно? Или это у УКВ не относиться?

В действующем Регламенте любительской радиосвязи в Украине разрешений на приобретение (постройку) не предусмотрено. Учите матчасть (Регламент). Незнание Регламента может привести к административным наказаниям.  smile

Цитата us3qq ()
Ознакомься http://www.bezpomex.ru/faq/2

Ссылка относит к документу, действующему в Российской федерации. У нас другое государство - Украина. Поищи аналогичное у нас.
 
UV7QAEДата: Среда, 16.10.2013, 17:07 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0654-09
 
us3qqДата: Среда, 16.10.2013, 17:16 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Ну вот выше и нужная ссылка. И зачем поднимать сыр-бор. Ну ладно там где-то на чужом форуме, там понятно - рейтинг, а здесь?

Добавлено (16.10.2013, 17:16)
---------------------------------------------

Цитата UR7QM ()
Ссылка относит к документу, действующему в Российской федерации.

Ну я к примеру, то, что нашел первое в поиске. В Украине, как и во всей Европе на PMR, LPD разрешений не требуется.
 
UV7QAEДата: Среда, 16.10.2013, 18:13 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Кстати уже прибыла антенна и 25 метров кабеля. music Осталось расположить это все на крыше и подумать что можно применить в качестве мачты
Прикрепления: 8784235.jpg (78.8 Kb)
 
UV5QRДата: Среда, 16.10.2013, 18:41 | Сообщение # 25
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата us3qq ()
Олег, что ты хочешь? Покопаться в говнеце?
 Да в чем же тут копаться? Просто развлекаюсь как могу,  здесь мне больше заняться нечем... А пугаться нечего и некого, люди у нас в клубе харошие и дружные, вот только веселиться каждый по своему...

О выезде мысль не новая. Я пару недель присматриваюсь к  LZ Open 80m Contest   с 00.00 до 04.00 и  Кубку Черниговщины CW      с 05:00 UTC до 06:59    19.10.2013года.  Несколько часов неспешной работы телеграфом в комплексе с кофе и встречей рассвета!  А между тестами вещание на УКВ по утреннему проходу. Как на меня - очень даже не плохо. Весьма насыщенное утро получиться. Если на работе не будут трахать моск и не сделают и эту субботу рабочей - я готов буду  свалить в поле.

Но я очень сомневаюсь, что ещё хоть кто-то сможет (захочет)  поехать ночью на курган, чтоб  лазить там по колено в  мокрой от росы или тумана траве, устанавливая  мачты и антенны. Всё утро стучать зубами возле палатки с аппаратурой, а затем  месить грязь всё это сворачивая? (На работе до сих пор в каптёрке валяются мои грязные туфли с 5 см глиняными подошвами, после выезда в  субботу) surprised

Но если будут желающие или предложены иные даты, маршруты или соревнования, я с удовольствием рассмотрю все варианты. Но чур выдвигаться не в сторону Юга. В тех краях я был в прошлую субботу.


Сообщение отредактировал UV5QR - Среда, 16.10.2013, 19:41
 
Форум » Эфир » Жизнь в эфире » DX прием ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz