[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UR7QM  
Форум » Эфир » Жизнь в эфире » Цифровая мода ROS
Цифровая мода ROS
UR7QMДата: Среда, 12.10.2011, 15:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Спокусился установить один из самых новых видов цифровой связи - ROS. Потратил полдня на установку и провел первую связь с UA0A. Как говорят знатоки, здесь связь возможна на очень маленьких мощностях и за пределами шумов. На мой взгляд, ROS более оперативный вид связи, чем JT65. При этом QSO автоматом записывается в журнал MixW2, что меня вполне устраивает, избавляя от ручного импорта АДИФа.



Сообщение отредактировал UR7QM - Среда, 12.10.2011, 15:30
 
UR7QMДата: Четверг, 13.10.2011, 05:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Quote (ur4qtp)
Что-то этих мод развелось уже столько, что не о всех и слышал, не то что пробовал...


Ну, не так уже и много популярных среди радиолюбителей мира. Кроме тех, что "забиты" в МИКСе, разве что JT65, WSPR и ROS. WSPR еще не пробовал, говорят для совсем ленивых. smile А вот ROS напоминает BPSK. В отличие от JT65 позволяет вести диалог, не привязываясь жестко к синхронизации времени. И уровни сигнала здесь могут быть на уровне шумов. Однако декодирование 100 процентов. Интересно, что если установить опцию авто подстройки мощности передатчика АРС, то при работе САТ в зависимости от уровня сигнала мощность снижается автоматом до минимально необходимой и возможной для данного трансивера. У меня это 5 ватт. При этом автоматически к позывному передающей станции прибавляется /QRP. Если станция подключена к интернету, то вверху монитора видны споты станций. При этом не только селф споты, но и споты просто наблюдающих тебя станций с оценкой
S/N (signal/noise - сигнал/шум). Можно судить, как где и как тебя принимают.


Добавлю, что освоение чего-то нового всегда гораздо интересней, чем получать ответ на извечный вопрос к соседу через улицу: "Как ты меня слышал вчера по сравнению с позавчера?" biggrin


Сообщение отредактировал UR7QM - Пятница, 14.10.2011, 11:43
 
Форум » Эфир » Жизнь в эфире » Цифровая мода ROS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz