[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UR7QM, UV5QAW  
Форум » Технический раздел » Радиотехника » Своими руками
Своими руками
us3qqДата: Воскресенье, 14.12.2008, 14:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Самое дорогое и ценное - это то, что сделано собственными руками.
 
UV5QRДата: Воскресенье, 03.01.2010, 21:40 | Сообщение # 2
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Мужики, давайте в данной теме представлять то , на что каждый сумел поднапрячься.... тоесть реальные самоделки кто во что гаразд.... а то эта абстракция и болтовня задолбала.... и еще парни, у меня появилась такая идея что закачаетесь. Суть- 1 раз в неделю, или в месяц придумываем всем нам несложное задание- (к примеру соорудить детекторный приемник, регулятор температуры паяльника, термометр, прибор проверки транзисторов и т.д. ) и вот каждый паяет, мастерит, лепит, клеит во что гаразд, придавая своему изделию либо классический (кто видел промышленный детекторный приемник 193.. - 194.. годов тот поймет), либо какой либо иной непривычный вид. В итоге представляем в отдельной теме итоги творческих терзаний в виде фотоотчета и готовых конструкций, а выполненные работы предлагаю реализовывать через аукцион или как либо еще. Вырученые средства пускать на печать карточек для экспедиций, или на усмотрение клуба. Ну как идея? Всеравно зима, никто нихрена не делает. Думаю любой начинающий аматор с дорогой душой отдаст за прикольно сделанный прибор для проверки транзисторов грив 20-30. А тому кто зажмет десяток КТ315 транзюков и 30 см провода для общего дела или прикинеться ничего не умеющим и охрененно занятым валенком- всеобщая ГАНЬБА!!!
 
us3qqДата: Воскресенье, 03.01.2010, 21:52 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Quote (UV5QR)
Суть- 1 раз в неделю

Ну вы батенька спортсмен-скоростник-монтажник-плотник-высотник! Я за год не могу осилить САТ интерфейс спаять, бо лень вже больше меня выросла, а вы раз в неделю по поделке! Но это я за себя говорю. А идея конечно хорошая, интересная. Хотя реализовать на ауке такие поделки, думаю вряд-ли получится.
Мне вот сын уже на вид поставил мое обещание вместе сделать (спаять) приемник (детекторный или прямого преобразования). Так что этот konkursa может подстегнуть. Из работников пинцета и паяльника могут еще высказаться только двое: UV5QAW, UR4QTP.
 
UV5QAWДата: Воскресенье, 03.01.2010, 22:03 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
А чего, вариант конечно интересный!
С аукционом конечно маловероятно, но вообще...!
Олегу - респект!
Сергей, а ты не отлынивай! Все равно прийдется собирать коллекцию всяких-разных простых схемок если уж решили заниматься коллективкой.
 
UV5QRДата: Воскресенье, 03.01.2010, 22:42 | Сообщение # 5
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Нееее, ну в сроках никто никого конечно не ограничивает. Если делать сурьезную конструкцию то и 3 месяца в зачет пойдут- лишь бы в итоге конструкция достойная , стоящая и реальнопродаваемая вышла. По крайней мере думаю попробовать стоит, нормальная реклама в виде приглашения на ярмарки для развития молодежного радиолюбительского движения (жаль у нас хамфестов нет). Та по нынешним временам даже вторговать за год те же 100 грн на всеобщее дело- то что доктор прописал. А то как бы все имеем 1 и 2 категории, и по закону должны уверенно держать в руках паяло- вот и докажем, что разрешения выдали нам не за красивые........ Ну покупают же извращенцы там всякие фаллоимитаторы и (Господи прости ) резиновых баб, та шо там говорить- даже девственность бабы свою продают (Витаха скажи шо мы видели на аукционе!!), та для настоящего ценителя любая полезная радиоподелка как находка будет, тот же прибор для поиска скрытой в стене проводки (я за декабрь месяц 2 штуки уже таких слепил местным спецам по евроремонту- себестоимость пластмассового футляра для зубной щетки у китайцев- 2 гр., остальные запчасти - под ногами в любом шэке валяются. Продажная цена- 0,7 "хортыци срибной" + закусон ). А если она еще и чудно сконструирована и оформлена!!! Та я думаю дело пойдет- то же подслушивающее устройство на 2- 3 транзисторах в виде письменного прибора на стол шефу с возможностью прослушивания на обычном FM- радио. В конце то концов МАСТЕР -КИТ на этих поделках целое состояние небось состряпал, а мы что 100 гр в год на карточки не осилим??? Тем более такие поделки оценить в 10- 20 грн, ну это же не деньги по этим временам.
 
UR7QMДата: Понедельник, 04.01.2010, 09:35 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Quote (us3qq)
Я за год не могу осилить САТ интерфейс спаять, бо лень вже больше меня выросла,

Обратись к Виталику. Насколько я наслышан, он уже одному с первой категорией делает! biggrin
Вообще-то, в марте мы планировали провести лотерею. Так что поделки можно будет выставить на аукцион. Я уже готовлю лоты и на лотерею, и на аукцион. Прошу и вас не забывать. Что касается ярмарок, то в свое время мы в Мелитополе провели первую в самостийной Украине. Потом ярмарки пошли в других городах. Хлопотное дело...
 
UV5QRДата: Понедельник, 04.01.2010, 11:50 | Сообщение # 7
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ну раз такое дело, то конечно смотрите сами. У меня идея возникла- я ее выложил. Не проконало предложение- ну и Бог с ним , никто плакать не будет. Значит будем откупаться. Тогда обьясните мне господа , зачем здесь вообще что то писать в любой теме , в любом топике этого форума, если думать что эта информация будет никем не востребована? Ведь ненужно далеко ходить- по большому счету 95% всего радиолюбительского населения Мелитополя и района глубоко наплевать с высокой сосны на каждый пост что на этом форуме написан, на каждую конструкцию здесь предложеную, и на все рекомендации по соревнованиям и DXингу. Ведь практически никто ничего не конструирует, не разрабатывает и не сртемиться где то поучаствовать, слава всевышнему что некоторые вообще хоть иногда в эфире появляются, а львиная доля всех- это просто "категория людей що мають позивний сигнал и на руках разрешение" и только!!!. Но мы же всеравно что то пишем, предлагаем, советуемся.
Я лично думаю так, что даже если 1% из того что мы тут понаписали , кто то когда то использует в помощь себе для развития радиолюбительского духа или как пособие для какой то своей радиоподелки, можно считать этот форум удачным. И мы не вправе делить информацию на нужную и ненужную для всех остальных. Нужно просто ее доводить, предлагать идеи, конструкции и т.д. , а там люди разберуться что ему нужно, или дешевый генератор для изучения телеграфа, мелодичный дверной звонок или QRPтрансивер- ведь радиолюбительство затрагивает множество сфер жизни, и не заканчивается лишь только работой в эвире или трансиверами. Ну раз нет, то нет.. Будем сидеть и лупать глазами дальше...
 
us3qqДата: Понедельник, 04.01.2010, 13:59 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Quote (UV5QR)
У меня идея возникла- я ее выложил. Не проконало предложение- ну и Бог с ним

Я ж сказал, что буду делать или детекторный или прямого усиления приемник - с сыном вместе.

Quote (UV5QR)
Тогда обьясните мне господа, зачем здесь вообще что то писать в любой теме, в любом топике этого форума, если думать что эта информация будет никем не востребована?

Так и есть. Все, что мы пишем здесь только для нас, участников форма, и представляет интерес. И будем мы вариться в своем соку.

 
UV5QRДата: Понедельник, 04.01.2010, 15:37 | Сообщение # 9
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Знаком и я с такой конструкцией. Радиоконструктор Электрон-М в пору моей глубокой юности наводнял прилавки тогдашних сельских культтоваров. И так и манил своей кажущейся простотой всех участников школьного радиокружка. О нем остались лишь отрицательные впечатления- спаяная мной в возрасте 10 лет из набора конструкция наотрез отказалась работать, не смогли ему "вставить ума" и учителя физики и труда моей школы которые курировали вышеупомянутые школьные кружки и лишь по прошедствии 10 лет приобретя некоторые познания в радиотехнике (после службы в СА) мне всеже удалось его оживить найдя в печатной плате и прилагаемой к набору схеме неточности. Теже нелестные отзывы и о радиоконструкторе Юность -115 (или 105- точно уже не припомню, помню что там ферритовая антенна моталась на прямоугольном сердечнике)- заработал вроде бы сразу, но тупее приемника в жизни не видел, как показатель- приемник среди ЖБ конструкций дома вообще не работал. А вот найти бы схемку приемничка Мишутка (или Мишутка М , тоже точно не помню) и ее повторить было бы неплохо- просто поражал своей избирательностью, малым потреблением и качеством и громкостью звучания. Еще довольно интересная конструкция была в журнале радио под названием "Радиоприемник из доступных деталей" - даже собраная на куске картона из подножных радиозапчастей, с разбросом параметров до 10% схема работала и довольно таки неплохо.
 
us4qwaДата: Вторник, 05.01.2010, 17:37 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Quote (ur4qtp)
Описание и схема есть в бумажном виде, а также у RW6ASE: http://rw6ase.narod.ru/ej/elektron/elektron_m.html.

Страница 404.
А проблема в точке, которая стоит в конце сообщения. При ссылке на URL не забывайте после адреса делать пробел, а уж затем ставить точку. Но, бывает biggrin

 
us3qqДата: Воскресенье, 21.02.2010, 21:32 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Нехило так наводятся киловольты в приемнике прямого преобразования. Мож от того и прямого?
 
UR7QMДата: Воскресенье, 25.02.2018, 14:00 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Шановні колеги!
   
19 січня 2018 року була отримана з типографії перша партія моєї книги "Прості радіоаматорські
конструкції  для роботи в ефірі та побуту". Весь тираж був розісланий радіоаматорам України
за попердніми замовленнями. Враховуючи нові звернення радіоаматорів, котрим не вдалося 
отримати книгу, приймаються попередні замовлення на наступний тираж книги. 
Замовлення приймаються до 15 квітня 2018 року за телефоном 096-890-50-29. 
Орієнтовний термін здачі книги на друк в типографію - 25 квітня 2018 року. 
Ознайомитись із змістом та першим  розділом книги можна за адресою:
http://radioinform.vn.ua/attach/knigaRI_k.pdf

З повагою,
Валерій Марценюк, UT8NV
 
UV5QRДата: Четверг, 01.03.2018, 07:56 | Сообщение # 13
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Чё то вспомнилось лето... 

 
pa-ro85Дата: Среда, 10.10.2018, 16:26 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата
Я ж сказал, что буду делать или детекторный или прямого усиления приемник - с сыном вместе.
 
А это правильно, нужно обучать сына полезному делу, чем пораньше, чтобы вырос толковым
 
Форум » Технический раздел » Радиотехника » Своими руками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz