[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UR7QM  
Форум » Эфир » Радиоэкспедиции » EO65QM в эфире (2 мая 2010 г., с. Мордвиновка, Мемориальный комплекс)
EO65QM в эфире
UR7QMДата: Вторник, 04.05.2010, 20:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Пбликуется по просьбе Олега Дрожанова UV5QR.

Памяти моего деда Тимофея Прокофьевича Дрожанова посвящается.

В очередной раз убедился в правоте своих
жизненных наблюдений.
Чем дольше и тщательнее готовишься к какому либо
мероприятию тем жестче и бескомпромисснее
действует закон Мерфи который гласит- чем
грандиознее и масштабнее план, тем больше
шансов что он провалиться.

Томимый ожиданием вечер накануне долгожданного выезда плавно перешел в ночь настолько нежно и ненавязчиво, что когда в глубине спящего сознания прозвучала обычно нервирующая трель звонка мобильного будильника, это было воспринято как что то давно желанное и родное. Сборы времени много не заняли, так как все необходимое было предусмотрительно сложено накануне выезда. Не позабыв пакет с продовольствием, сумки с ноутом и трансивером в 3.30 выдвигаемся с Ириной в гараж за моей машиной. По пути зову на двойке Виталия UR4QTP. Виталик, как самый организованный товарищ в нашем коллективе, уже не спал и ответил сразу. Уточнили время выезда и место встречи на трассе. Так как НИКТО из радиолюбителей района кроме нас на официальный призыв принять участие в проводимой экспедиции не откликнулся, то и оборудования с припасами много мы не брали и поэтому и решено было ехать только двумя автомобилями - "четверкой" Виталика и моим "Ланосом". Но с самого утра начались сюрпризы - прибыв в гараж я обнаружил, что пропали ключи от моей машины, до этого всегда торчавшие в замке зажигания, и мне пришлось отправляться обратно в квартиру, искать запасной комплект. Но несмотря на такие неудобства и некоторую нервозность, к месту встречи на первом километре трассы Мирный- Мелитополь ми подъехали вовремя. Дальше наш маршрут следования был предельно прост и прошел в принципе нормально, не считая 25 минутного утреннего моциона у подъезда Виталика UV5QAW, ну это тоже ничего - две степенные семейные пары вспомнили молодость, в кои то годы удасться еще сельским жителям, да еще посреди города, да еще в 4 часа утра в практически идилической обстановке встретить рассвет.
Дорога к населенному пункту Мордвиновка много времени не заняла. Недолгие распросы уже проснувшихся местных сельчан быстро обозначили маршрут движения через их село к Мемориалу, расположенному у основания возвышенности, обозначавшей передний край гитлеровской оборонительной линии "Вотан".
Не очень ровная грунтовая дорога несколько отвлекала меня от созерцания окрестностей, но красота заповедных мест поймы реки Молочной в весеннем благоухании просто поражала даже при беглом осмотре. Несколько десятков пасущихся недалеко от дороги на заливных лугах аистов в лучах восходящего солнца - такая картина просто трогала самые нежные струны души. Достойная, можно сказать символическая встреча природой родного края людей, которые принесли в своих сердцах святую миссию - почтить память павших в Великой Отечественной войне воинов-освободителей, похороненных в братских могилах буквально в 100 метрах от разлива реки, осветить на весь мир великий подвиг простых солдат и их командиров, погибших при освобождении мелитопольщины от фашистских захватчиков.
С огромным трудом удается представить, что в конце 1943 года здесь был настоящий ад. Под сенью Мемориальной стелы (металлическая объемная плита как штыком пронизывающая землю направлением на восток, несмотря на то что недавно установлена уже испоганена какими то недоносками, (по всей видимости проверявшими пробивную способность пуль и точность боя своего оружия на металлической звезде закрепленной на стеле), в окружении свежих надгробий, среди останков недавно перезахороненных здесь в братских могилах солдат, казалось даже ветер не смеет нарушать покой и тишину этих мест. Выкопанные недавно при реконструкции сражений окопы и их соединительные ходы правее мемориала, откровенно зияют своими кровавыми ранами, контрастно выделяясь на ядовито-весенней зелени травы в рассветных красках восходящей звезды, обжигая нас ужасным напоминанием давно минувшей войны. Поднявшись по росистой траве на вершину высоты, у подножия которой расположен памятный знак, глядя на великолепие вытекающей из под моих ног равнины с распластавшийся на ней реке-змее, с далеким селением вдалеке, с нечеткими очертаниями Миниховского редута, крохотными рощицами деревьев, хаотически разбросанных по долине, мирно пасущимся стадом коров и введенный в состояние транса едва слышным шелестом молодой ковыли и легким прикосновения к телу свежего ветерка, можно довольно четко уловить едва различимое эхо давно окончившегося здесь боя. Раскатистый грохот взрывов, визг минометных снарядов, захлебывающиеся автоматно-пулеметные очереди, хлесткие трески винтовочных выстрелов, стоны раненых, отрывистые команды командиров - едва слышные в сплошной кутерьме огромного, окрашенного в кровавый оттенок свинцово-чугунного роя, сметающего все на своем пути. Стоя в одиночестве и тишине, только сейчас остро понимаешь, что стоило солдату той войны сознательно идти на верную гибель, оставляя позади всю прелесть и красоту земной жизни. Какая самоотверженность развеяна и похоронена здесь вперемешку с ржавым металлом, какая доблесть пропитала человеческой кровью каждый сантиметр этой высотки? Жутко представлять прошлое... Страшно осознавать будушее... Обидно становиться за всех нас, и за нашу память ...
Спускаюсь к остальным членам экспедиции. По дороге вниз, на одной из многочисленных террас склона холма поросшим молодым кустарником натыкаюсь на кусок человеческой берцовой кости. Сколько их еще тут встретиться за день я и не предполагал. Ходить пришлось в буквальном смысле по костям.

Сообщение отредактировал UR7QM - Вторник, 04.05.2010, 20:36
 
UR7QMДата: Вторник, 04.05.2010, 20:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Поделившись первыми впечатлениями, садимся в машины и забираемся на вершину высотки выбирать площадку для разворачивания нашего нехитрого экспедиционного скарба , радиооборудования и антенн. Подходящее место нашли быстро. Так как в команде были женщины и ребенок , то первым делом развернули пищеблок состоявший из походного стола, стульев и агрегата "Хонда", который уже через 10 минут после приезда довольно урча кипятил наш походный электрочайник. Моя Ирина и Елена UV5QAA хлопотали сооружая нам обильный и питательный завтрак. Ну а мы, мужчины, принялись за установку антенного хозяйства. Я и Виталик QTP разворачивали 14 метровую телескопическую мачту вершина которой была увенчана 4х диапазонным штырем, а Виталик QAW трудился над установкой своего "детища" - телескопической антенной системы на 144 МГц. Согласно нашего плана, работу собирались вести на всех диапазонах, но в силу обстоятельств сооружение IV на 80 метров решили закончить тут же на месте. Однако после изменения способа крепления штыря на вершине мачты при подьеме забыли закрепить карабин с блоком и канатом для поднятия вышеуказаной антенны на 80 метровый диапазон. Заметили это упущение мы слишком поздно. Но время летело, солнце успело подняться уже высоко и было несообразно заниматься установкой антенны на диапазон который будет не активен.
Ставим палатку, размещаем в ней рабочее место состоящее из трансивера TS-440 Виталика UR4QTP + мой УМ на ГК-71 и ноутбук АСER, Виталик QAW тут же развернул рабочее место УКВ диапазона посредством установки своего 5 ваттного "Кенвуда ТН-2АТ". На "двойке" нас уже поджидал Валерий Иванович UR7QM, готовый обеспечить информационную поддержку в сетях масовой информации и консультировавший нас по ряду технических вопросов.
И вот в самом конце подготовки к работе, так сказать на последних штрихах неожиданно умолкает TS-440. Как оказалось- вышли со строя транзисторы ИБП. Мы все в шоке!!! Срочно убираем KENWOOD со стола, а его место уже занимает мой свежеотремонтированый IC-718. Связываю воедино общей цепью управления свой трансивер, ноутбук, РА и пробую звать на 40 метров. Пошли первые связи. Звали неплохо, постоянно видел наши споты в кластере. Активность корреспондентов радовала. Практически на одном дыхании "делаю" первую сотню связей. Уступаю рабочее место Виталику QAW. Почти час его не оторвать от микрофона. Видимо здорово поднадоев на 40 метрах, активность вызовов падает. Решаем перейти на 20 метров. И тут началось- мой РА ну никак не хотел строиться с штырем Виталика ни на одном диапазоне кроме как на 40 метров. Так как IC-718 не оснащен встроенным АТ, КСВ не позволял работать напрямую. Пришлось снова вернуться на 40 метров. Время от времени звали на 2 метрах, но в основном подходили местные станции. Желание поработать телеграфом этим СПС потерпело полное фиаско- на всех диапазонах слышно было только одно - CQ TEST.
Как и обещал заехал к нам по пути из Акимовки Сергей US3QQ. Проведя несколько связей , к огромному всеобщему интересу Сергей предался своему второму хобби- поисковой работе, и побродив среди кустов и земляных террас с металлодетектором предъявил нам несколько своих находок в виде стреляных гильз времен войны.
Постепенно начали съезжаться гости. Воладимир UV5QY с товарищами, Александр Алексеевич UV5QA, Анатолий Иванович UV7QA. Радиолюбители с Мордвиновки, Мелитополя. Совсем скоро место которое мы делили пополам с природой, превратилось в шумную городскую автостоянку. Кроме наших двух, на площадке расположилось еще 6 автомобилей.
Алексеевич UV5QA и Анатолий Иванович UV7QA с целью проверки аппаратуры, развернули невдалеке второе рабочее место, состоящее из ТS-840 c полупроводниковым PA, запитанным от АКБ дизельного джипа и антенной IV на 40 и 20 метров. Так как почти у каждого из приехавших гостей была станция на "двойку", то на 145500 шло активное общение и обсуждение мероприятия с теми радиолюбителями, кто не смог своим присутствием почтить нас. Диковинный аппарат Анатолия Ивановича притягивал людей значительно больше чем наше скромное оборудование, поэтому после приветствия гостей мы снова остались в первом составе експедиции- все остальные переместились к его рабочему месту.
К этому времени Виталик UR4QTP уже успел на пару часов сьездить в город по срочному вызову на работу, а наши женщины (да и я тоже) порядком подгореть на жарком майском солнце. Ранний подъем, сложившаяся моральная обстановка, солнечное пекло и технические неполадки подорвали спортивный дух нашего коллектива основательно, поэтому было решено на данном этапе экспедицию сворачивать и убираться восвояси.
Свернулись мы к всеобщему удивлению гостей быстро. Завидев, что мы собрались уезжать, гости тоже вскоре разьехались. Приведя ланшафт и травяной покров в прежнее состояние, забрав с собой мусор мы тоже удалились. По дороге заехали сделать общее фото на фоне памятного знака и редута сооруженного миниховским вояками.
Подведение итогов выезда проходило уже на даче у Виталика и Лены. Под ароматный шашлык и холодное пиво в прохладном уголке дачного участка до поздна обсуждались просчеты организации экспедиции, технические проблеммы оборудования и просто велось приятное общение. Выработана тактика проведения следующих полевых выходов.
Не обращая внимания на все просчеты и неурядицы и не вспоминая о всех негативных моментах, можно вполне заявить что цель експедиции в основном достигнута. Участниками было проведено 206 связей на КВ и УКВ диапазонах. Получен бесценный опыт разворачивания различных антенных систем в полевых условиях.
Хочу выразить благодарность всем участникам экспедиции на линию обороны "Вотан". Огромное спасибо нашим дорогим женщинам Ирине и Елене которые поддержали наш с Виталиком благородный порыв. Спасибо всем, кто слышал СПС EO65QM в эфире и позвал нас.
Вечная память павшим воинам - освободителям, а ветеранам - здоровья и долгие годы жизни.

UV5QR Олег Дрожанов
Мордвиновка-Мирный.
2-3 мая 2010 года.

Сообщение отредактировал UR7QM - Вторник, 04.05.2010, 20:33
 
UV5QRДата: Суббота, 08.05.2010, 10:30 | Сообщение # 3
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Господа, не нужно думать что активность СПС EO65QM заключается только в оплате и получении разрешения на работу этим позывным в эфире. Прошла большая половина времени указанного в разрешении. На данный момент проведено только 600 связей, из которых 500 проведены мной лично. Парни, неужели так тяжело уделить часик другой и покричать в микрофон? Не стесняйтесь, обращайтесь к координаторам СПС UR7QM , UR4QTP бронируйте дни и часы активности до 15 мая и проведите хоть по сотне связей. Ладно уж РО с ними все ясно и понятно, ну а кандидаты и члены клуба "73!" вы чего записались под знамена и штандарты этого элитарного клуба? Лежать мертвым грузом? Мало того что в эфире большинство не работает , так еще и никакой общественной активности. Особенно это касается молодежи. Старожилы клуба могли бы собственным примером увлечь , так сказать мастер- класс устроить... В войну помните кто в атаку первыми подымался?
 
UR7QMДата: Суббота, 08.05.2010, 18:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Quote (UV5QR)
В войну помните кто в атаку первыми подымался?

Так ить никто из нас не воевал... Откуда помнить? biggrin

 
UR7QMДата: Воскресенье, 09.05.2010, 18:55 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
На данный момент в журнале - 1060 QSOs. 300 из них отработаны в CQ-M. Остальные отработаны видами связи CW, SSB, PSK, RTTY, FM.
Диапазоны - 3,5, 7, 14, 18, 21 и 145,5 мГц.


Сообщение отредактировал UR7QM - Понедельник, 10.05.2010, 15:22
 
UV5QRДата: Понедельник, 17.05.2010, 09:29 | Сообщение # 6
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (UR7QM)
На данный момент в журнале - 1060 QSOs.

Ну и нормально. Осенью добавим еще и можно печатать QSL , если конечно кто то снова оформит СПС и у нас будет здоровье и свободное время поработать. Хотя глядя на откровенную стрессоустойчивость основной массы наших местных коллег в отношении поработать в эфире СПС, чесно говоря руки уже не подымаются творить что то доброе и светлое.
 
UV5QRДата: Среда, 23.06.2010, 05:43 | Сообщение # 7
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
28 октября 1944 года, с территории Украины был изгнан последний солдат нацистского рейха.

Даже эксПрезидент Украины Виктор Ющенко заявил, что такую дату следует отмечать на государственном уровне. Поэтому и издал Указ "О Дне освобождения Украины от фашистских захватчиков", который "имеет целью всенародное прославление воинов-победителей, чествование памяти миллионов погибших за освобождение украинской земли представителей всех национальностей, соотечественников, погибших на оккупированной территории, в концлагерях, на фашистской каторге".

Вот и отметим данное событие работая СПС. Цифры 65 или 66 по сути ведь не главное.....

Добавлено (23.06.2010, 06:43)
---------------------------------------------
Переработанный на "свежую голову" и соответственно окончательный вариант статьи опубликован тут- http://uv5qr.ucoz.ru/publ/v_ehfire_eo65qm/1-1-0-2

 
Форум » Эфир » Радиоэкспедиции » EO65QM в эфире (2 мая 2010 г., с. Мордвиновка, Мемориальный комплекс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz