[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UR7QM  
Форум » Эфир » Contest » CQ-WW-CW (Ну и кто больше?)
CQ-WW-CW
UV5QRДата: Понедельник, 30.11.2009, 01:08 | Сообщение # 1
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
CQ-WW-CW SUMMARY SHEET

Contest : CQ-WW-CW
Start Date : 28.11.2009
Callsign Used : UV5QR
Category : LOW FIXED ONE

Address : P.O. Box 30
Address : Melitopol-11
Address : Ukraine

On Air Time : 01:54:27 sec.
Operating Time : 11h 57m
CQ Counter : 4
Run/Search QSOs : 0/302
Callsigns : 283

BAND Raw QSOs Valid QSOs Points Countries Zones
_____________________________________________________________

80CW 89 89 94 34 8
40CW 197 197 320 62 16
20CW 16 16 32 13 9
_____________________________________________________________

Totals 302 302 446 109 33

Final Score = 63332 points.
А еще говорят 100 стран за 48 часов тяжело взять....

 
UR7QMДата: Понедельник, 30.11.2009, 09:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Наверное, больше ни у кого нет. Я сделал кое-как 100 связей чисто по инерции... Не до того было...
 
us3qqДата: Понедельник, 30.11.2009, 15:13 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Показательный результат. Молодцом!
Я работал не на результат. Провел 26 связей. Выбирал страны по диапазонам и малость префиксов.
 
UV5QRДата: Вторник, 01.12.2009, 14:38 | Сообщение # 4
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
А зря неучаствовали.....
3V3S, 5N7M, CT3KN, VY2TT, T70A, 9K2HN, EA9EU, YN2GY, KP2M, 8P5A, A73A, A65DLH, ZC4T, CN3A, OH0Z, EI6DX, TK5EP, EC6TKT, CN2R, V26K, YW4D........ и это только 40 метров.
В повседневной работе на 100 ваттах попробуй еще и дозовись на мои веревки... а так смотришь- страны то идут....... Очень жалею что работал только ночью... ВЧ диапазоны ночью молчали глухо, хотя всетаки и умудрился провести несколько связей ближе к воскресному утру... днем правда на 20 включался и проведя два десятка связей выключился в расстройстве -25 ватт даже для такого соревнования и диапазона очень мало.... отвечали очень туго - можно было еще стран 20 срубить легко, но мощи нехватило, а с соседом ругаться как то не хотелось в те выходные....Всеравно как бы там нибыло, и несмотря на неочень престижный результат, радости и удовольствия от соревнований как говориться- полные штаны!!!!
 
UV5QRДата: Вторник, 01.12.2009, 17:37 | Сообщение # 5
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
То то я смотрю у тебя результативность по DXам такая огромная- весь чердак досками DXCC заколочен.... выходит один я такой идиот что немогу за год 100 ваттами 300 стран сбацать.... этож оказывается так легко... ААААААА!!!! Понял!!!!!! Мне нужно было просто мощность уменьшить до 70 ватт.
 
UR7QMДата: Среда, 02.12.2009, 06:38 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
"Ребята! Давайте жить дружно!" (с) Кот Леопольд.
 
UV5QRДата: Пятница, 04.12.2009, 09:24 | Сообщение # 7
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Так никто спорить и не собирался (я ж человек абсолютно неконфликтный, шо вы меня не знаете???), и тон был нормальный - даже веселый, это просто в тексте выглядит как то мрачновано-хамски.... Пардон Виталик если шо!! Просто я все понять не могу почиму я к примеру К5D 100 ваттами по 3 часа к ряду звал-звал практически всю неделю, и дозвался только на 1 диапазоне и то с помощью "помошника с большим потенциалом" хотя я и слышал эту станцию превосходно и антенна в ту сторону работает максимально излучая почти все что выдает трансивер, и уши научился находить давно.... а у других все так просто хотя и мощность та же, и веревки почти такие же , и живем в радиусе 1 км..... А люди пол ночи не сидят у трансивера. И если бы это только один пример. Практически 50 % услышаных мной DX станций не взяты.

Добавлено (02.12.2009, 23:39)
---------------------------------------------
Вот кстати статейка интересная с рефлектора ну точно по этой теме.

Добрый день всем.
Прошедший WW дал возможность еще раз проверить различные антенны на 80м.
У всех в радио есть свои любимые темы. Я например сильно интересуюсь конструированием
Н.Ч. антенн и проверкой их эфективности в тестах.
Это осталось с тех славных времен, когда Николай UR5FDF (UX0FF) вел NET на 3640.
Сотни людей просиживали ночами, чтобы записатся и под утро угадывать свой рапорт
33 или 44 или 59 ,а мы его не слышим и проход кончается.
Вот тогда я и сделал свои первые антенны которые принесли кайф, я слышу а другие нет.
Сперва это были 2 эл.слопера с активным питанием с 9 этажки на деревья вдоль дороги,но
потом я сделал лучший вариант. Так как 9этажка была 6 подьездной ,а жил в 4м, я натянул
в виде слоперов рефлектор, по сторонам вибраторы и вправо на восток 2 директора и на запад
5 директоров. Провода от тормозных катушек трамваев шинка 4*2. И получилось легко переключаемая
7 на 4 эл. Антенна была просчитана UT2IO програмой яги- оптимайзер.Много раз пришлось её
поднимать и опускать для подстройки и учета влияния земли.Но эфФект был сильный.
Но это в прошлом, а вот с 2005 года благодаря UT2IU появилась новая возможность проводить
очень интересные эксперименты.Огромная площадь в пойме реки, где грунтовые воды на глубине 1 м.
Сперва были сделаны 2 дельты с активным питанием на 40 и 80м Натянута куча беверов, с приобретением
согласующих устройств у RA6LBS. Сделаны GP на80 и 160.противовесы в реке купаются.
Потом сидя за столом говорю Саше UT2IU, моя мечта поставить здесь 6 D.L. на 80 на USA и
9-10эл.D.L. на 40м.Благодаря его усилиям через 3 месяца все стояло.А настраивал я их год.
Пробовали разные варианты и способы,но получилось. Хотя к тому времени уже стояли 4 эл.
ротари на 40м. и 3 эл. на 80м.по расчетам UT2IO. Зато было с чем сравнивать.
Благодаря помощи UY2IF Валерия мы просчитали на МАННЕ и испытали еще варианты с 3эл и 4 эл.D.L.
Варианты питания вертикальный и в угол.Пробовали антенну ЛУЧ Харченко.все на практике на 80м.
А теперь чтоже получaлось блогадаря всему этому в ВВ.
Дали буде

UT2II Леонид

Добавлено (04.12.2009, 10:10)
---------------------------------------------
Благодаря наличию хороших антенн НЧ на позиции UT2IU, появилась возможность просмотреть
их влияние на результаты.На ВЧ где у каждого 2 го контестмена яги это так не проявляется.
И так WW 2006 ssb работаю на 40м на 2 эл.CQ ротари т.к. 9 дельт еще не запущены.Получается
неплохой резалт (1082*31*104).К сожалению квадраты сдуло вместе с мачтой во время шторма,
через пару месяцев,позже их заменили на 4 эл.яги.
После изготовления дельт,а это 2 столба ЖБ с наставкой Н=28м
на расстоянии 80м трос и развешенно по расчетам в МАННЕ от UY2IF.Сравниваем с 4 эл.яги.
Длится это с большими перерывами более года.Снять мечту жалко, а результатов ожидаемых нет.
А представте сколько это проводов,оттяжек поддерживающих столбов по бокам надо.Общее
впечатление что при переключении на дельты эфир притухает.Они висят высоко пробуем всякие
поляризации.Настроить как хотелось не смогли, пришлось снять,но перед этим поработал с ней
дополнительно к яге в WW-2008 ssb. Работал с кластером. На Европу дельты проигрывали, но все
равно было удобно переключать на запад если работал с JA и другие направления.А вот когда
пошли USA после стояния на CQ, на яги звали явно лучше и заполнения бендмапа американцами ,
которые сплотили их товарищи я шел на поиск.Была интересная картина,из 10 USA дозываюсь
1-2на яги,перехожу на дельты ,шум тишеуровень от USA такой же,но дозывался 7-8 из десятки.
Поскольку явного прироста в сигнале небыло, после WW сняли,так как провода освобождалось
на 4 эл. на 80м.Результат был нормальный(1764*35*135),а после судейства оказалось рекорд 16 зоны..
Следующая мечта это сделать 16 эл.коллинеарную антенну описанную у ON4UN на стр.12-15.или что то
подобное. Если ктото подскожет более интересное и эффективное буду признателен.
На 80м в WW-cw 2006 на позиции стояли 2дельты с активным грамотным питанием на сосредоточенных
элементах, этапы порезки кабеля на фазосдвигающее устройства были пройдены,был штырь DL2KQ и
бевера по 320 и 240м. Провел я 850 qso явно отставая от UW5U 1400 qso и если на его работу с
USA с запада я думал что он ближе на 1000км, а когда он работал LP USA,а я не слышу ,крыть нечем.
На следующий 2007год к WW на ssb оказались готовы переключаемые запад-восток 3 дельты над речкой,
штырь с электрической длинной 5.8лямбды с противовесами в реке переделанный из 160м.Были готовы и
6 дельт на запад, но при настройках оборвался трос,который надо было завести на высоту30м и поправить
ферму над ЖБ столбом.Кран подьехать не мог т.к. все раскисло от дождя.Отработал как было.
(800*17*78) У того же UW5U (964*23*98). За время до CW тура Александр UT2IU всеже натянул трос ,затянув
кран трактором.Помесили там землю ужасно и мы чертыхались с UY2IF,проваливаясь в лужи при настройке
элементов дельт.
Наличие нашего монстра дало положительный эффектв cw (1557*30*119).
У товарища-конкурента UW5U (1390*28*101)/
Но перед этим UT2IU.....
дали буде UT2II

Добавлено (04.12.2009, 10:14)
---------------------------------------------
Весной 2008г UT2IU принял решение строить 3эл.на 80м яги.
Для меня всегда был примером UA1DZ который применял на всех диапазонах
быстро переключаемые фиксированные антенны.Когда то специально ездил в Адлер,
чтобы самому увидеть конструкцию антенны RA6AA и опробовать её.Дома делать не стал.
Конечно яги на 80 махина,куча проблем,но от такого чуда неоткажется любой
проволочник.В конце лета она стояла,совмещенная с 4 эл на 40м.Первое тестирование
в WW rtty в сентябре UT2IU 5 место в мире на 80м.Совместно 6 дельтами прекрасная
пара, на Европу Яги по приему выигрывает до 2балов,но когда идут янки то наоборот,
на дельты сигнал читается,на яги нет.Я был весь в ожидании поработатьв WW ssb на80м.
Но за две недели до этого,мы оба смотрели как её болтает на сильном ветру,поняли что
этот вариант зиму с гололедом не переживет.Поэтому весь 80мидесяточный обвес был снят.
И работал я на голой 40ке.Что получилось писал ранее.Получилось как в анекдоте(" тоже неплохо"
сказал зять:бросив камень в собаку,но попал в тещу.)
Этим летом опять пробовали варианты переключаемых 3 квадратов,но провода к реле
влияли на диаграмму.В последнем WW вообщем тоя был разочарован её работой.
Я расчитывал на хорошую работу на восток и юго-запад.По манне расчеты давали 7 дб.
Но её перекрывала наша новая антенна типа "Спидфаер" с максимум усилиния 4 дб.
Антенна простая,но очень узкополосная и капризная в настройке.Дельты допускают
намного большие погрешности.Но именно с ней на CQ звали USA по длинному пути.
Удобство в работе неоспоримое.Даеш CQ и счелкай 4 направления ищи откуда зовут.
6 дельтам на запад и северо-запад проигрывала, но и там были варианты с углами
прихода сигнала.Как сам проходил тест не главное,а вот даже в воскресенье днем
укоротив элементы всего на 40см ,я добился лучшего соотношения, но при этом немного
уменьшилось усиление.Это проверил по маячку.И вечером был всего 1USA LP, но может
проход поменялся.

Вот что получилось.
80m HP Assisted

Band QSOs Pts Cty ZN
3.5 2167 3457 121 35
Total 2167 3457 121 35
Score: 539,292

Пятерка активных стран. K-312 DL-245 UA-221 JA-111 UA9-107

P.S.
Совсем недавно DL2KQ вывесил на своем сайте описание квадрата переключаемого
в 4 стороны,большое усиление и хорошая полоса пропускания.Если кто успел опробовать
отзовитесь.

Всем удачи , здоровья и довстречи в тестах. UT2II

Добавлено (04.12.2009, 10:24)
---------------------------------------------
Вот вам и проволоки.... Здорово!!!! Конечно хотелось бы воочию полицезреть ягу на 80 метров... Представляю какая это махинище. Вот с такой антенной точно все DX выстраиваться в очередь должны на 25 ваттное CQ.

 
Форум » Эфир » Contest » CQ-WW-CW (Ну и кто больше?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz