[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UR7QM  
Форум » Повышение квалификации » Делимся опытом » SDR панорама
SDR панорама
UV7QAEДата: Воскресенье, 13.04.2014, 05:51 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
В связи с тем что последнее время прохождение на 28 мгц довольно слабое и прохождение может длиться буквально несколько минут, решил что-то с этим делать и вместо того чтоб крутить постоянно ручку трансивера сделать простую и дешевую панораму SDR. Фактически хотел сделать показометр чтоб видеть где на диапазоне есть корреспонденты и насколько сильный у них сигнал. Самый простой способ был применить dvb-t usb свисток по типу такого с чипом R820T


Такой приемник у меня уже был заранее и стоит порядка 150-170 грн, позволяет принимать от 24 мгц до 2 ггц. Первая ПЧ трансивера у меня 45 мгц, что позволяло подключить применик к ПЧ через истоковый повторитель. Использовалась программа gqrx (так как я не сижу под виндой), был выставлен сдвиг по частоте в 45 мгц (чтоб сигнал который я принимаю в трансивере был как раз по нулям), задаем ширину полосы приема, нужное усиление и смотрим кто где стоит, крутим ручку трансивера, пытаясь попасть в середину. Примерно у меня это выглядит вот так

Только цифры другие вместо 7162 у меня просто нули.

Минусы
В процессе эксплуатации был замечен небольшой минус в работе данного девайса, а именно незначительное увеличение шума при подключении к компьютеру. Я думаю дело в том что разместил свисток внутри трансивера это раз, во вторых не заэкранировал как следует.

Плюсы
+ Сразу видим кто где работает, можно оперативно настроится
+ можно использовать вместе с комьютером, а можно и без него.
+ минимальные вложения и очень простое подключение в случае если первая пч выше 24 мгц.

У меня все, если кому интересно могу выложить больше деталей данного решения.


Сообщение отредактировал Thomas - Воскресенье, 13.04.2014, 06:05
 
us3qqДата: Воскресенье, 13.04.2014, 13:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Да, конечно, очень интересно.
 
UV7QAEДата: Воскресенье, 13.04.2014, 14:31 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline

Истоковый повторитель обеспечивает высокое входное сопротивление и согласует его с SDR 
Транзистор КП 303 (хотя думаю есть лучше варианты) 
Ce - 100пф, Ca - 1000пф
Rg - 100 КОм
Rs - 3 Ком

Питание 5 вольт от USB донгла. 

Точка подключения в sw2013 практически сразу после смесителя до полосового фильтра 


У меня было описано что целюсь по нулям чтобы поймать сигнал. Есть в трансивере есть CAT система то в программе PowerSDR можно добиться того что вместо нулей будет показываться текущая частота которая при перестройке будет меняться. 

Если быть совсем ленивым то можно даже не крутить ручку трансивера чтобы прослушать корреспондента. Чувствительности хватает чтобы увидеть и прослушать довольно слабые сигналы. Фактически можно на комьютере слушать те станции которые видны, слушаем кто откуда, если появился интересный корреспондент "прицеливаемся" крутя ручку трансивера и загоняем ее в середину шкалы, проводим связь.
 
Форум » Повышение квалификации » Делимся опытом » SDR панорама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz