[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UR7QM  
Форум » Повышение квалификации » Повышение категорий » Регламент
Регламент
UR7QMДата: Среда, 09.06.2010, 22:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Регламент любительской радиосвязи в Украине (на русском языке):

http://us4qwa.at.ua/_ld/0/17_IVA.pdf

 
UR7QMДата: Четверг, 10.06.2010, 08:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Действующий Регламент на украинском языке действительно занимает больший объем. Готовится к принятию новая редакция. Данный вариант специально опубликован в разделе форума "Повышение квалификации". Основной текст на русском языке мало отличается от оригинала на украинском и вполне достаточен для подготовки к экзамену на КТК для русскоязычного претендента.
 
UV5QRДата: Вторник, 15.06.2010, 14:57 | Сообщение # 3
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Хорошо. Давайте поговорим о "Регламенте". Столкнулся с проблемой при подготовке к работе в "ГРИН ДЭЙ 2010".

3.4. По месту расположения ЛРС делятся на :
• стационарные, которые смонтированы и используются
по месту постоянного проживания пользователя ЛРС
(размещения коллективной ЛРС);
• перемещаемые, которые временно перенесены и
расположены стационарно или в полевых условиях (для
участия в соревнованиях);

5.1. Каждая ЛРС должна быть зарегистрирована ГИЭ области
(АР Крым) в разрешении на право эксплуатации ЛРС и размещена
по месту постоянного проживания или пребывания ее
пользователя.

9. ПОЗЫВНЫЕ СИГНАЛЫ ЛРС В УКРАИНЕ
9.4. При временном перемещении ЛРС в пределах территории
Украины к постоянному позывному сигналу через дробь
добавляется буква «А» — в стационарных условиях, буква «Р» — в
полевых.

9.9. При использовании вышеуказанных дополнений к
позывным сигналам пользователь (оператор) ЛРС обязан при
радиосвязи передавать свое местонахождение.

10. ОФОРМЛЕНИЕ ВРЕМЕННОГО
И ПОСТОЯННОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЛРС
В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, ВРЕМЕННОГО
И ПОЛНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ РАБОТЫ ЛРС
10.1. При временном перемещении ЛРС в пределах
территории Украины на срок до одного года ее пользователь должен
предварительно уведомить ГИЭ той области (АР Крым), на
территорию которой осуществляется перенос АРС.
10.2. При временном перемещении ЛРС в пределах территории
Украины на срок до одного месяца ее пользователь без
предварительного уведомления ГИЭ области (АР Крым) имеет право
на эксплуатацию ЛРС только на частотах выше 30 МГц.
10.3. При смене постоянного места проживания в пределах
области (АР Крым) пользователь (руководитель) ЛРС в
десятидневный срок должен подать в ГИЭ области (АР Крым)
заявление о замене разрешения по новому месту проживания.
10.4. При смене постоянного места проживания за пределы
области (АР Крым) пользователь ЛРС обязан сдать разрешение в
ГИЭ области (АР Крым), которая ее выдала, и получить заверенную
справку о ее сдаче. На основании справки за пользователем ЛРС
сохраняется право по новому месту проживания получить
разрешение на право эксплуатации ЛРС той же категории, которую
он имел, без сдачи квалификационного экзамена.

[size=9]Вопрос будет такой-
Где написано, что для участия в соревнованиях с выездом на несколько часов на природу в пределах своей области, я должен получать в ГИЭ отдельное разрешение на работу \Р (которое кстати выглядит и стоит почиму то 1к1 как настоящее)? Я не вижу ни одной статьи которая запрещала бы мне работу своим личным позывным в соревнованиях, с територии своего района (такого термина как район даже и не встречается) используя свой позывной и \Р. Единственное- при передаче CQ необходимо передавать свой локатор и все!!!! Ну на крайний случай можно позвонить в ГИЭ и сказать (если кто то согласиться слушать), что я собрался выехать на 4 часа поработать в соревнованиях "Мороз Красный Нос " на Каменную могилу (удаление от меня -1000 метров). Это будет значить что правовая сторона соблюдена полностью.

Кто у нас юридически подкован? Кто прокоментирует? Выходи бороться будем!!!

Добавлено (15.06.2010, 15:57)
---------------------------------------------
И еще.... В некоторых соревнованиях частенько требуются передача в конце позывного через "/ " всяких буквочек. Ну типа /QRP, /FF и т.п.
Об этом в регламенте нет никакого упоминания, но тем не мение широко используется. Обьясните порядок использования таких букв. Будет ли это нарушением регламента?

 
UR7QMДата: Вторник, 15.06.2010, 16:36 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Quote (UV5QR)
Где написано, что для участия в соревнованиях с выездом на несколько часов на природу в пределах своей области, я должен получать в ГИЭ отдельное разрешение на работу \Р (которое кстати выглядит и стоит почиму то 1к1 как настоящее)? Я не вижу ни одной статьи которая запрещала бы мне работу своим личным позывным в соревнованиях, с територии своего района (такого термина как район даже и не встречается) используя свой позывной и \Р.

Написано выше в первых двух строках п.10.1. Читай внимательно. Даже на 4 часа - срок до одного года. В разрешении четко записан адрес нахождения ЛРС. Любое изменение месторасположения ЛРС должно быть согласовано с ГИЭ и на него должно быть получено соответствующее разрешение. Этот спор уже неоднократно возникал и отчвет был однозначный. Читайте Регламент и выполняйте, а не так, как кому-то хочется.

Quote (UV5QR)
Ну на крайний случай можно позвонить в ГИЭ и сказать (если кто то согласиться слушать), что я собрался выехать на 4 часа поработать в соревнованиях

Ага, трубку взяла секретарша, которая отпустив тебе реверанс помчалась в кабиент начальника докладывать. biggrin Любое обращение в любой государственный орган бывает только письменным, регистрируется и дается письменный ответ. В нашем случае - разрешение. Которое в некоторых случаях сможет защитить от зоркого глаза правоохранительных органов. Для примера. Один из UV5Q... (не член нашего клуба) не соизволил своевременно оформить перенос станции на другой адрес. Возник конфликт с жильцами дома и последние обратились в прокуратуру. Был скандал и чуть ли не завели дело по незаконному использованию передатчика, т.е. НДП (радиохулиганство). Стоило достаточно много усилий, чтобы погасить конфликт (Спасибо Власову И.А.). Хотя, как выяснилось, этот UV5Q... (первая категория) знал, что нужно было сделать.

Quote (UV5QR)
Об этом в регламенте нет никакого упоминания, но тем не мение широко используется.

В регламенте есть, какие дроби разрешены. Они соответствуют Международному Регламенту. То, что выдумывают устроители различных соревнований и дней активностей, говорит о их незнании основополагающих документов. регламент - это Закон Администрации связи страны. Мы обязаны его соблюдать.

Так что Олег, займись чем-то более полезным. Этот вопросы уже давно обговорили. И пока будет так. Посмотрим, что будет в новой редакции Регламента. Спорить же по этому вопросу, извини, у меня нет времени.

Сообщение отредактировал UR7QM - Вторник, 15.06.2010, 16:36
 
UV5QRДата: Вторник, 15.06.2010, 17:36 | Сообщение # 5
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (UR7QM)
Спорить же по этому вопросу, извини, у меня нет времени.

Та Боже упаси- какие споры!!! Просто Регламент оказывается такая прозрачная книжица, в которой многое непонятно порой даже для ответственных работников , а уж рядовыми любителями радио и подавно изложенное там может быть истолковано неправильно или двояко. Вот я и хотел чтоб и на нашем сайте все это было квалифицировано разложено по полочкам- вдруг у кого то (Ну скажем где то высоко в горах, конечно не в нашем районе) не будет под рукой такого грамотного Президента biggrin
 
Форум » Повышение квалификации » Повышение категорий » Регламент
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz