[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UR7QM  
Форум » Технический раздел » Компьютерная техника » Ремонт компьютера (Устранение самопроизвольной перезагрузки и выключения ПК)
Ремонт компьютера
uv7qatДата: Четверг, 02.01.2020, 09:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
На компьютере началась самопроизвольная перезагрузка, а потом и выключение компьютера. Ни замена блока питания на более мощный, ни замена конденсаторов в цепи питания процессора, ни чистка, а потом замена оперативной памяти результата не дали. Причина оказалась в самом процессоре, вернее в его контактах. Процессор AMD имеет большое количество штырьков- контактов которые, как и любые контакты окисляются. Почистить их можно зубной щёткой средней жёсткости, предварительно налив в неё не много чистого спирта. Затем промыть контакты спиртом и дать высохнуть. После установки процессора в сокет, контакт восстановился и дефект больше не проявлялся. Даже у новых процессоров могут быть окисленные контакты, потому что не известно сколько и в каких условиях они хранились. Таким образом были восстановлены компьютеры с процессором Intel. Сам процессор легко моется спиртом, но вот подпружиненные контакты в сокете лучше не трогать, их можно легко согнуть.
 
UR7QMДата: Четверг, 02.01.2020, 14:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Из моего опыта работы технологом на одном из радиозаводов по производству космической техники. 
Особое внимание следует обратить на чистоту самого спирта. Продаваемые в аптеках разные "красные шапочки" могут  быть непригодны для таких целей из-за большого содержания воды и примесей. Простая проверка - капнуть на зеркальце и дать высохнуть Если после высыхания от капли останется только видимый наружный ее контур, то это пригодный спирт. Если капля после высыхания вся останется покрыта белым налетом, то чистить такие нежные контакты не рекомендуется.
 
Форум » Технический раздел » Компьютерная техника » Ремонт компьютера (Устранение самопроизвольной перезагрузки и выключения ПК)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz