[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: UR7QM 
Форум » Объявления и официальная информация » Разные темы » СиБи (Citizen`s Band) нужно ли разрешение?
СиБи (Citizen`s Band) нужно ли разрешение?
UV7QAEДата: Вторник, 08.03.2016, 01:01 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Статус: Offline
После последнего собрания прозвучала фраза что сиби нужно оформлять (раньше так было значит и сейчас тоже нужно). Решил пробежаться по законодательству, частотнадзору и вот что я нашел.
Си-Би с 2014 года относится к категории устройств на которые не нужно разрешение, при условии мощность до 4 ватт и антенна ненаправленная

В подтверждение ссылка на таблицу
Цитата
НОРМИ, що регулюють використання деяких типів РЕЗ або ВП для їх експлуатації відповідно до вимог частин другої та восьмої статті 30 Закону України «Про радіочастотний ресурс України» (на бездозвільній та безоплатній основі)


http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0201-15/page2

Идем на сайт частотнадзора
Ответы и вопросы
http://www.ucrf.gov.ua/konsultatsijny-centr/pitannya-vidpovidi/

Ищем пункт
6. Користування радіочастотним ресурсом України
И подпункт 11.
Цитата
  • Чи потрібно отримувати дозвіл на експлуатацію РЕЗ для персональних радіостанцій PMR446, dPMR446,СВ-діапазону (Citizens‘ Band)?
    Дозвіл на експлуатацію таких РЕЗ не потрібен у разі відповідності їх технічних характеристик нормам, що регулюють використання на бездозвільній та безоплатній основі. (Підстава: додаток до Переліку радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв,   на експлуатацію яких потрібен дозвіл на експлуатацію радіоелектронного засобу або випромінювального пристрою, затвердженого рішенням НКРЗІ від 23.12.2014 №844, розміщений на сайті НКРЗІ за посиланням:


  • В общем разрешение не нужно  biggrin Пользуйтесь на здоровье.
     
    UR7QMДата: Вторник, 08.03.2016, 05:45 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2228
    Статус: Offline
    Цитата UV7QAE ()
    Чи потрібно отримувати дозвіл на експлуатацію РЕЗ для персональних радіостанцій PMR446, dPMR446,СВ-діапазону (Citizens‘ Band)?Дозвіл на експлуатацію таких РЕЗ не потрібен у разі відповідності їх технічних характеристик нормам, що регулюють використання на бездозвільній та безоплатній основі.

    Может следует обратить внимание на ключевые слова в этом вопросе - "в случае соответствия их технических характеристик нормам"? Может здесь речь идет именно об этом типе станций, а не о всех сразу для СВ? Не проще ли узнать в разрешительном органе в нашей стране - УДЦР? Можно узнать и у нашего члена клуба Олега UV7QO, бывшего работника Запорожской филии УДЦР.
     
    UV7QAEДата: Вторник, 08.03.2016, 11:49 | Сообщение # 3
    Генерал-майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 412
    Статус: Offline
    Соответствие техническим нормам описано в первой таблице и в самом посте, не более 4 ватт и антенна ненаправленная. 
    По первой ссылке там все написано и диапазон и технические требования и то что речь именно о СИБИ диапазоне (9 строка в таблице). 
    По поводу проще, мне проще посмотреть в интернете а неписать незнамо кому, на деревню дедушке. Даны 2 ссылки одна с Укрчастотнадзора, другая с действующего закона, оба говорят об одном и том же. Закон принят буквально год назад.
     
    UR7QMДата: Вторник, 08.03.2016, 18:18 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2228
    Статус: Offline
    Цитата UV7QAE ()
    По поводу проще, мне проще посмотреть в интернете а неписать незнамо кому, на деревню дедушке.

    Ну, как знаете. СВ я не пользуюсь и правил там не знаю. Так что, как говорят, Бог в помощь.
     
    UV7QAEДата: Вторник, 08.03.2016, 20:28 | Сообщение # 5
    Генерал-майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 412
    Статус: Offline
    biggrin Валерий Иванович радиолюбителей, у нас главный документ - регламент. Так и тут регламент (Частоты, мощность, тип антенны, тип излучения) только для устройств на которые лицензия не нужна, будь то wi-fi роутер или радиомикрофон, радиоуправление и так далее.   Ведь на эти устройства не нужна лицензия, раньше  Си-Би не было в этом списке и нужна была регистрация отдельная, Си-Би добавили в 2014 году, собственно об этом и речь. Что теперь им можно пользоваться легально без разрешения.
     
    UR7QMДата: Среда, 09.03.2016, 20:19 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2228
    Статус: Offline
    Цитата UV7QAE ()
    Ведь на эти устройства не нужна лицензия

    Это понятно. На маломощные радиопередающие устройства, работающие в определенном диапазоне частот, лицензии не требовалось.  Но я поверю, если будет представлен документ, в котором четко будет сказано, что на радиопередатчики, работающие на частотах СВ диапазона, разрешение не требуется. Тогда не требуется соответственно и их сертификация?
     
    UV7QAEДата: Четверг, 10.03.2016, 11:48 | Сообщение # 7
    Генерал-майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 412
    Статус: Offline
    Валерий Иванович, я ж первом после дал первую ссылку на документ в котором это говорится.
    http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0201-15/page2
     
    UR7QMДата: Четверг, 10.03.2016, 14:27 | Сообщение # 8
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2228
    Статус: Offline
    Цитата UV7QAE ()
    Валерий Иванович, я ж первом после дал первую ссылку на документ в котором это говорится.http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0201-15/page2

    Ладно,  убедил. Но могу только послушать.  На передачу мой Кенвуд не позволяет, меньше 5 ватт не дает. А там в таблице до 4 ватт... Вот незадача-то...   biggrin  
    А на каком канале собираются наши СВишники? Вроде вызывной 19 канал 27185 КГц.
     
    UV7QAEДата: Четверг, 10.03.2016, 14:40 | Сообщение # 9
    Генерал-майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 412
    Статус: Offline
    Насколько я знаю утром собираются на 10 канале (27,070), а так основной 20 канал (27,200). В промежутке между 19 и 20 каналом сидят в SSB
    Сетка частот тут http://president-electronics.com.ua/radio.htm

    еще на 27.555 (но это уже за пределами СиБи) часто слышно зарубежных нелегалов. Собственно если на этой частоте кого-то слышно, значит прохождение есть )
     
    UV5QRДата: Среда, 16.03.2016, 14:07 | Сообщение # 10
    Qирий Rадіоаматор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1467
    Статус: Offline
    Рішення № 116 від 25.02.2014
    Про затвердження Переліку радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для експлуатації яких не потрібні дозволи на експлуатаціюЗареєстровано в Міністерстві юстиції України
    04 березня 2014 р. за № 345/25122
    Відповідно до частини другої статті 29 Закону України «Про радіочастотний ресурс України» Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері зв’язку та інформатизації,
    ВИРІШИЛА:1. Затвердити Перелік радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для експлуатації яких не потрібні дозволи на експлуатацію, що додається.

    2. Визнати такими, що втратили чинність, рішення Національної комісії з питань регулювання зв’язку України:
    від 06 вересня 2007 року № 914 «Про затвердження Переліку радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для експлуатації яких не потрібні дозволи на експлуатацію», зареєстроване в Міністерстві юстиції України 20 листопада 2007 року за № 1297/14564;
    від 14 травня 2009 року № 1499 «Про затвердження Змін до Переліку радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для експлуатації яких не потрібні дозволи на експлуатацію», зареєстроване в Міністерстві юстиції України 20 липня 2009 року за № 654/16670;
    від 27 травня 2010 року № 238 «Про затвердження Змін до Переліку радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для експлуатації яких не потрібні дозволи на експлуатацію», зареєстроване в Міністерстві юстиції України 24 червня 2010 року за № 430/17725.

    3. Департаменту регулювання та ліцензування подати це рішення на державну реєстрацію до Міністерства юстиції України.

    4. Це рішення набирає чинності з дня його офіційного опублікування.Голова НКРЗІ  П.Яцукhttp://nkrzi.gov.ua/index.p....b][b]Приложение.Персональна радіостанція CB (Citizen`s Band)Аналоговий короткохвильовий персональний радіозв’язок/ETSI EN 300 433,ETSI EN 300 135/(ECC/DEC/(11)03) 26960–27410 кГц Носимі, возимі або стаціонарні радіостанції для персонального радіозв’язку в режимі безпосереднього зв’язку для особистих, родинних чи побутових потреб; інших, не пов’язаних із здійсненням підприємницької діяльності (без застосування повторювачів або шлюзів, організації інфраструктури).Центральні частоти радіоканалів:1к: 26,965 МГц;2к: 26,975 МГц;3к: 26,985 МГц;4к: 27,005 МГц;5к: 27,015 МГц;6к: 27,025 МГц;7к: 27,035 МГц;8к: 27,055 МГц;9к: 27,065 МГц;10к: 27,075 МГц;11к: 27,085 МГц;12к: 27,105 МГц;13к: 27,115 МГц;14к: 27,125 МГц;15к: 27,135 МГц;16к: 27,155 МГц;17к: 27,165 МГц;18к: 27,175 МГц;19к: 27,185 МГц;20к: 27,205 МГц;21к: 27,215 МГц;22к: 27,225 МГц;23к: 27,235 МГц;24к: 27,245 МГц;25к: 27,255 МГц;26к: 27,265 МГц;27к: 27,275 МГц;28к: 27,285 МГц;29к: 27,295 МГц;30к: 27,305 МГц;31к: 27,315 МГц;32к: 27,325 МГц;33к: 27,335 МГц;34к: 27,345 МГц;35к: 27,355 МГц;36к: 27,365 МГц;37к: 27,375 МГц;38к: 27,385 МГц;39к: 27,395 МГц;40к: 27,405 МГц.Канал 19 є каналом виклику і використовується для встановлення зв’язку. Після входження у зв’язок необхідно перейти на інший канал. Канал 18 використовується для передачі повідомлень про небезпеку та сигналів біди. Канал 9 використовується переважно для зв’язку між радіостанціями, встановленими на транспортних засобах з метою:1) передачі інформації, яка поліпшує безпеку руху;2) передачі інформації про шляхи об’їзду пунктів із напруженим дорожнім рухом;3) підвищення безпеки водіїв, пасажирів та вантажуhttp://Standard: ETSI - EN 300 433-1Настоящий документ охватывает технические требования для передатчиков и приемников, используемых на станциях с частотной модуляцией,  двойной боковой полосой (DSB), и / или одной боковой полосой (SSB) модулированного Группа граждан (CB) радио оборудование, работающее во всех или части полоса частот 26960 МГц до 27410 МГц с разносом каналов 10 кГц и предназначен для аналоговой речи и / или передачи данных.

    Гражданский диапазон эксплуатации радиооборудование в соответствии с проектом ECC Решения о гармонизированной использование частот для граждан Band (CB) радиооборудование [I.2].

    Передача и прием происходит на том же канале (режим одиночной частоты симплекс).

    Любое оборудование, с помощью национальных правил по полосе граждан (CB) допускающие использование каналов за пределами несущих частот, указанных в таблице 1 в диапазоне частот от 26 МГц до 28 МГц можно использовать настоящий документ.
     
    Форум » Объявления и официальная информация » Разные темы » СиБи (Citizen`s Band) нужно ли разрешение?
    Страница 1 из 11
    Поиск:

    Дни рождения


    Copyright Клуб "73" © 2017 | Сайт управляется системой uCoz