[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UR7QM, UV5QAW  
Форум » Технический раздел » Антенно-фидерные устройства » Литол-24
Литол-24
UV6QADДата: Среда, 15.04.2015, 09:08 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Статус: Offline
Доброго времени суток! Возник вопрос который меня интересует. Часто многие (не знаю как вы) применяют Литол-24, чтобы не окислялись медные компоненты антенн и меньше приходилось обслуживать антенну. Погуглил и так не нашел подробных химико-физических свойств Литола. Может ли его состав влиять на работу УКВ антенны если его там применить как антикоррозийное средство?
 
UV5QRДата: Среда, 15.04.2015, 14:55 | Сообщение # 2
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Не знаю кто, и  что там, применяет для смазки своих мачт и других органов, но как человек который два раза в год организовывает СТО  на телескопах Р-140,  скажу, что с успехом применяю для обслуживания выдвигающихся элементов смазку ЦИАТИМ-201. А коль вопрос стал в смазке именно антенно-фидерных соединений, то думаю , что их хоть солидолом намажь, хоть графитной смазкой -  от этого хуже не будет.  Если вопрос в защите винтовых соединений, залепи их обычным пластилином и не морочь голову - даже через 50 лет нормально открутишь.
 
us3qqДата: Среда, 15.04.2015, 16:00 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Обычному гражданину ЦИАТИМ-201 наверное не достать, а МОВИЛЬ есть в любом автомагазине.
 
UV5QAWДата: Среда, 15.04.2015, 17:28 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата us3qq ()
Обычному гражданину ЦИАТИМ-201 наверное не достать
Покупал на центральном рынке. Только спрашивать надо, есть не у всех продавцов.
 
uy7qy_Дата: Среда, 15.04.2015, 17:54 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 42
Статус: Offline
UV6QAD, соединения \пайка и болтовое\воск-проверено годами.
 
UV6QADДата: Среда, 15.04.2015, 18:45 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Статус: Offline
Просто дело в том, что если верить гуглу, то некоторые диэлектрики теряют свои свойства на высоких частотах и перестают ими быть. Вот мне интересно не будет ли такая ситуация с Литолом? Просто я реально не знаю как меняются его физические свойства. И тут речь идет только о антеннах и компонентах, а не про мачты smile Про ЦИАТИМ-201 это типо Литол-24 для "мажоров" :))) Но купить можно.
 
UV7QAEДата: Среда, 15.04.2015, 19:09 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Слышал звон, да не знает где он. 

Цитата
Обычно качество электроизоляционных материалов характеризуется не углом потерь, а тангенсом этого угла tg б. У изоляционных материалов, предназначенных для работы при высоких напряжениях и высокой частоте (трансформаторное масло, слюда, керамика и пр.), tg б составляет 0,01—0,0001. У материалов, применяемых в менее ответственных установках (картон, бумага, пластмасса), tg б составляет 0,1—0,01. При увлажнении изоляции tg б возрастает. Недопустимо большие диэлектрические потери в изоляционном материале вызывают сильный нагрев изготовленных из него изделий и могут привести к их тепловому разрушению.

Думаю разница между литолом и трансформаторным маслом не такая уж и большая. Вопросом можно было бы заняться если б в антенну пару сотен ватт вкачать и потенциалы чтоб некислые были, а так толку никакого. Зная конструкцию антенны (диполь запитаный с конца  + согласующее) то проблема с литолом может быть только если им залепить конденсатор переменной емкости. Но кто в здравом уме такое будет делать? Что там еще можно изолировать так чтобы разница потенциалов была?  

Если смазать литолом всю антенну то хуже она работать не будет.
Если смазать соединения то хуже она работать не будет.
 
UV5QRДата: Среда, 15.04.2015, 19:12 | Сообщение # 8
Qирий Rадіоаматор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Как по мне то ты заморачиваешься. Относишься к пустячным вопросам, с таким подходом, как будто делаешь антенну для космического аппарата, которому лететь в соседнюю галактику. Можно подумать, что у тебя через антенну будет идти  СВЧ   излучение   24\7,   мощностью 10 мегаватт, которой будет достаточно чтоб изменить свойства смазки. Намазал салидолом и забыл.
(Писали с Темой сообщения независимо, но в одно и тоже время)


Сообщение отредактировал UV5QR - Среда, 15.04.2015, 19:14
 
UV6QADДата: Среда, 15.04.2015, 19:17 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Статус: Offline
UV5QR, это знакомый меня попросил задать такой вопрос. Да и самому стало интересно. Он на своём репитере покрыл антенну тонким слоем Литола, чтобы она не окислялась. Некоторые заметили ухудшение в работе и стали жаловаться. Вот и отсюда вопрос в Литоле дело или нет?
 
UV7QAEДата: Среда, 15.04.2015, 19:35 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Первое апреля было 2 недели назад.
 
UV6QADДата: Среда, 15.04.2015, 19:39 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Статус: Offline
UV7QAE, Артём, ну реально такой вопрос был. 

Цитата
У нас тут спор небольшой возник в радиолюбительском кругу. Влияет ли смазка "Литол" на работу УКВ антенн. Я же всем антенны OPEK-300 им мажу, чтобы они не окислялись и не разваливались. Так вот один РЛ заметил, что антенны фигово работают и разница большая есть. Говорит, эксперимент будем ставить - снимем антенну репитера и смоем литол. Послушаем, как без него будет работать. А то, мол, не слышит она никого толком. Хотя я ему говорю, что я мазал свою опек-300 и опек-2401 на 70см репитере, дак опек-300 вообще тухляк, а опек-2401 - просто сказка. Нет, говорит, мы тут посовещались со знающими людьми и решили, что надо смыть. БУдем пробовать без него. Ну, ОК, говорю, попробуем, как тепло будет. Вот такие дела. :)
 
UV7QAEДата: Среда, 15.04.2015, 19:50 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Емкости нельзя смазывать. Потому что они емкость изменится и куда антенна стрелять будет станет большим вопросом. На 300 емкости есть и получается фигня, а на 2401 насколько я посмотрел из картинок емкостей нет вот и поэтому ей все равно. А еще литол на улице высыхать умеет и со временем вполне может превратится в камень.

Сидит программист глубоко в отладке.
Подходит сынишка:
— Папа, почему солнышко каждый день встает на востоке, а садится на западе?
— Ты это проверял?
— Проверял.
— Хорошо проверял?
— Хорошо.
— Работает?
— Работает.
— Каждый день работает?
— Да, каждый день.
— Тогда ради бога, сынок, ничего не трогай, ничего не меняй!!!
 
UV6QADДата: Среда, 15.04.2015, 20:02 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Статус: Offline
UV7QAE, Артём вот где собака зарыта

Цитата
Свою  антенну  я  мазал  очень  обильно,  залепляя  даже  межвитковое
расстояние  в  катушках  и  напаянные  керамические конденсаторы между
эелементами.  А вот все последующие мазал более тонким слоем, применяя
для   нанесения   кисточку   и размазывая  Литол  по всей поверхности.
Тебе от него большое спасибо!
 
Форум » Технический раздел » Антенно-фидерные устройства » Литол-24
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz