[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UR7QM, UV5QAW  
Форум » Технический раздел » Антенно-фидерные устройства » Антенна на 160 м
Антенна на 160 м
UR7QMДата: Вторник, 21.09.2010, 09:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
После долгих, если хотите - многолетних, раздумий по поводу вариантов установки антенны на 160 метровый диапазон решение возникло как-то неожиданно. При этом потребовалась труба высотой метров пять (vy tks UV5QA за помощь!) и использование конфигурации дома. Получился полноразмернный диполь, практически расположенный над двором, несколько напоминающий In.Vee (точка запитки имеет превышение в 5 метров над изоляторами на концах) и имеющий незначительную направленность в сторону Запада. Так получилось... Лично я в ЕС сильно не стремлюсь... Но это к слову. happy Поскольку полотно диполя выполнено из антенного канатика диаметром около 2 мм, то соответственно полоса пропускания на уровне КСВ=1,5 довольно узкая и составляет 90 кГц. Что меня вполне устраивает, так как антенна изначально предназначена для работы в телеграфном участке. Настройка на нужный участок произвелась довольно легко, всего за три подъема на крышу. Лифт в соседнем подъезде работал исправно, ключи от домофона и выхода на крышу у меня есть свои. smile На заданной резонансной частоте 1850 кГц КСВ=1,0. Запитка кабелем с волновым сопротивлением 75 Ом. Опробовано на нескольких связях с Европой. Однако радости пока мало. Очень большой, до 9 баллов, уровень помех в доме... Но, посмотрим зимой.
Поставленную перед собой задачу закончить изготовление этим летом на каждый КВ диапазон свою, пусть простую, но резонансную антенну, выполнил.

160 - диполь
80 - дельта
30 - In.Vee
40 - In.Vee
20 - система из 5-ти переключаемых наклонных диполей
17 - In.Vee
15 - диполь
12 - In.Vee
10 - In.Vee
2 - 2 вертикальных вибратора

Прекрасно понимаю, что это "веревки", проигрывающие ягам и квадратам, но при наличии прохождения с ними можно тоже получить ощутимый результат. Было бы желание и радиолюбительский зуд. biggrin
Знаю многих радиолюбителей, имеющих отличную аппаратуру и антенны, но дальше в лучшем случае "всем дальним в 9 и 0 районах", а чаще - с соседом через улицу, у них дело не идет.
Однако, кому что нравится! Кто создает условия для работы с ДХ, кто - для работы в контестах, кто - для "всем дальним", кто - для "шоб було". smile
В этом разнообразие нашего радиолюбительского хобби.
А потому пожелаю всем и во всём удачи!

Сообщение отредактировал UR7QM - Вторник, 21.09.2010, 09:14
 
UR7QMДата: Вторник, 21.09.2010, 14:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2539
Статус: Offline
Quote (ur4qtp)
А полосу Вы меряете по какому уровню КСВ?

По уровню 1,5. Такой КСВ я для себя считаю приемлемым.

Quote (ur4qtp)
И кстати, почему многие пишут InvVee? Ведь это inv. V, т.е. перевёрнутая V, т.е. по нашему - Л-антенна

От произношения (транскрипции) английской буквы V как [vee]. В нормальной кириллице буква Л домиком, как перевернутая буква V, не пишется. Это уже интерпретация шрифта. Я привык в CW передавать именно как InvVee. Название на параметры сильно не влияют. Это не судно, которое как назовешь, так оно и поплывет. biggrin

Сообщение отредактировал UR7QM - Вторник, 21.09.2010, 14:16
 
UV6QAWДата: Четверг, 29.01.2015, 21:12 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Хочу изготовить траповую антенну 160-80-40 м для полевых выездов ну и тестов, как думаете?
И если кто в курсе , то помогите в расчетах. Программа тра расчета трапов есть. Насколько эффективна не знаю.
И как посчитать участки между трапами - не занаю, кроме центрального на 40 м.
Если кто делал свистите.
 
UV7QAEДата: Четверг, 29.01.2015, 21:39 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Трапы надо прибором настраивать NWT или любым анализатором. Если надо - прибор есть. Лично я делал из коаксиального кабеля, как самую простую. Но нужно учитывать что кабель имеет небольшой разброс параметров, а иногда и большой. По поводу настройки, если система полевая, то гораздо проще в поле ее и настроить. Подогнать размеры будет гораздо проще.
 
UV7QAEДата: Четверг, 29.01.2015, 21:46 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
Немного статей на антенну с близкими характеристиками

http://cqham.qrz.ru/part1/a01.shtml
http://rw3va.qrz.ru/articles/ua3vlo_w3dzz.html
http://ra9we.narod.ru/kw/ant5.htm
 
UV6QAWДата: Четверг, 29.01.2015, 22:05 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Ну это я все читал. Короче я понял:
Трапы посчитать прогой, и померять анализатором.
А потом длинны, опытным путем настраивать smile
 
UV6QAWДата: Четверг, 29.01.2015, 22:09 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Есть тут в интерненте проволочная 160-80-40, но на нее размеров нет и характеристик трапов, видно секрет фирмы.
А как должны вести себя трапы при измерении прибором - это ведь пробка!
 
UV7QAEДата: Четверг, 29.01.2015, 22:43 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Статус: Offline
На приборе делается короткозамкнутая петля диаметром больше трапа. Включаем прибор и трап вносим внутрь петли и смотрим где будет провал.
 
Форум » Технический раздел » Антенно-фидерные устройства » Антенна на 160 м
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дни рождения


Copyright Клуб "73" © 2024 | Сайт управляется системой uCoz